るるこふさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

るるこふ

るるこふ

映画(1173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

3.3

展開はわりと好きだった

こんなクリスマス映画は嫌だ(笑)

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.2

詐欺もの。
普通に面白いけど、途中で展開に気付いちゃったw

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーはありがちな感じ

ラストはそこそこ見応えあった
核爆弾はやめてくれ

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

これ実話ってマジ?

見てて辛い場面も多かったけど、パピヨンとドガの絆がよかった

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.0

気象の知識使って戦うところはなんか新しくてよかった

ミザリー(1990年製作の映画)

5.0

ヒィィィィ怖いぃぃぃ

サイコホラーって色々あるけど、これは感情の起伏が生々しくて、絶妙にあり得そうな感じが怖すぎる

エスター(2009年製作の映画)

4.8

怖いよぉぉぉ!!!

精神的におかしい人間の狂気というか

いや、怖すぎる
けど、つい見入っちゃう

エスターが描いてた絵が夢に出てきそう

TAXi(1998年製作の映画)

3.0

フランスがパリぐらいしかわからないので、他の町はこんな感じなんだなぁと

ちょっとボケててほっこりするバディーだった

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.0

ロミジュリの劇と、シェイクスピアの恋が交差して、最後の舞台のシーンはうるっときた

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

3.0

ディザスター映画ではないw

普通のマンションに猫ちゃん()がいるの怖すぎだろ

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.2

お父さんの気持ちがよくわかる笑

賢い犬だけど、部屋泥だらけにされちゃあ、たまったもんじゃないw

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.0

頭脳戦を期待していたら、わりと物理戦だった
そして賄賂賄賂賄賂

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

3.2

このラストも哀愁があっていいけど、やっぱりゴダイゴがききたくなるね

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

想像以上に美女と野獣オマージュな部分があった

Uの世界観はサマーウォーズのオズ感があって、ワクワクした

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

辛くても笑ってしまう主人公の性格、わかるところもあって泣いてしまった

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.3

有名だけど、観たのは初めて

永遠の命を手に入れるために機械の体を手に入れるという、SFあるあるなテーマ
これにインスピレーション受けてる作品多そうね

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.2

オルガキュリレンコ、美しカッコいい

なんか話し続きそうなまま終わったけど…

インビジブル(2000年製作の映画)

3.3

いや、怖い怖い

やっぱり気が狂った人間おそろしい
見えないというのもまた…

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

なるほど、そういうこと?!と思った

自分のことが急にわからなくなったら怖いな…

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

おお!騙された!

ダークウェブでのやりとりの表現が好き

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

スパイダーマンシリーズの中で1番好きな感じかも

エマストーンのヒロインが素敵だった

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

前作から話が続いてるので、あわせて見るべき

結構、復讐メインなストーリー

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

成長途中のボンド、これはこれで良き

エヴァグリーンが美しい

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

ちょっとアクションぽくなってる

堕天使がなかなかゴツいw

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白い!

映画の話と実際の話とが混ざって引き込まれる

最後の一言に全て持っていかれる

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.8

よくある感じだけど、時代背景があべこべ感あり、いまいち話に入り込めなかった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

アニメ版を見てたので、内容はいい感じに収めてたなという感じ