amyさんの映画レビュー・感想・評価

amy

amy

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

うわー最後だけ観れば良かった…
9割総集編…1話も観てない人はいいかも?配信を選択した自分を褒める…
でも12話後の後日談を知れて良かった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰にも感情移入できない…
前半パート良い人、良い家族、後半パートみんな全員狂ってる…緩急…
とゆうか、あの子供がサイコパスすぎるんだと思う…クラスメイトを平気で殺したり…まあ最後みんな狂って殺しちゃう
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

うーん…
期待外れ…なんか美女と野獣要素ありまくりだし、サマウォーズと比べるとだいぶ面白くなかったな…Uの世界をCGにしてると思うんだけど、それもうーん…なんかな…

途中飽きちゃってスマホ観ながら見
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

5.0

以前見たと思ってたんだけど、途中で辞めてたのかな?話が途中パートから全く覚えていなかった…グルーが双子なのも忘れてたな

ミニオンやっぱ可愛いすぎるなぁ…
ストーリーも無駄がないし、途中でちょっと飽き
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

超王道ファンタジー
悪い方向に行っても必ずすぐ軌道修正して大成功になる(笑)でもそれが良い安心する
パディントンって話せるし、マーマーレード好きで、すぐ物壊して最悪だけど、可愛いんだよな〜
映像も可愛
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

芦田愛菜さん!可愛い
宗教系の話を昔から調べていて、
2世宗教目線での映画は初めてみたから新鮮だったかも?親世代が熱心だと子供はその矛盾さに気付くんだろうな〜と思うし、
まあ何かに縋り付く気持ちは分か
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.7

あまりハマらなかったな〜
男の子たち可愛いなぁ、やはりリバーフェニックス最高の美少年だな
タバコも吸ってたり時代かな…
森の中を駆け巡って死体を探す所めちゃくちゃストレンジャーシングスと似てる。。。オ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

音楽も映像も迫力も最高!!
目まぐるしくて2時間があっという間だった。本物の夏油が結構闇落ちしてたんだなと認識。本編でも色々言われてたけど、乙骨最強説がなんでか、わかった。
反転術式も使えるし、術式コ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.4

若かり頃のレオナルドディカプリオッ!
やっぱり綺麗だな…パイロットの服装も様になってたし、なんでも似合うなぁ。
嘘をほんとにあるかのように演技して本物なのか詐欺師なのか当事者だったら絶対にわからなそう
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.0

あんまりおもしろくなかったな…。
コーヒー×タバコ×モノクロは確かにおしゃれに見えるけど、モノクロにしなかったほうが良かったなって思った。短編のエピソードが凝縮してて、どれもつまらないし眠いなって思っ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーに尽きる!
場面ごと(起承転結)の衝撃度がどれもMAXだから全く飽きずに観れて次はどうなるんだろう…と恐怖を掻き立てられた。
吉岡里帆ちゃんの盲目の演技も凄かったし、本当に盲目の人に見えた
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

ニューヨーク×雨=お洒落!
としか思わなかった。雰囲気のみ良。
せっかく推しのティモシーとエルファニングのカップルなんだから終始2人がラブラブキャピキャピしてて欲しかった…
まあアシュレーがこの場合悪
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

わたしは違うの見たかったけど急遽……。

邦画はあんまり好きじゃないけど、
推理系だったから見れたかな。
犯人はまじで全然わからんかった!
あなたでしたか!って感じ。
全員疑いの目で見ちゃうな…そして
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

ミッドサマーのような薬物感満載で君悪く後味も悪いと思っていたけど、そんなことはなくてサラッと観れた。

ドラーグ族は普通にきもかった(笑)
瞑想してる時は眼球無くなってちょっと面白かった。少しドラッグ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

他のジブリより内容が薄いのかな…?
過程をすっとばして結果だけみてるような感覚。アレンくんがかっこよかったのでそこは◎

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

まじで意味が全然わからないぞ……
そもそもサードインパクトってなんだったっけ?
エヴァが神化???ん???13の使徒??謎が謎を呼びわからなくなったので、解説呼んだらわかりました。わかりにくい…説明省
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

みんなが打ち解けてていい雰囲気だと思ったら…………………
僕はエヴァンゲリオン初号機パイロット、碇シンジです!!!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

あんた、バカぁ?は、まだでてこず……
やっとキャラや設定をある程度把握したと思う。
シンジくんの情緒不安定さが気になるところですね、、思春期だから?
2007年であのレベルの映像美あっぱれ

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.3

顔よし、スタイルよし、歌よし、ダンスよし、全て完璧だ……。人数も4人がベストだったと思う。JYP,SMほかの事務所からガールクラッシュ系のアイドルデビューしてるけど、やっぱBLACKPINKは超せれな>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

就活の時、1人で平日に見にいったけどコロナの影響もあって人1人いなくてあまり集中してみれてないかも……。
ジョーカーがいかにしてジョーカーになったのか?という話だった気がする。
暴力・盗み・殺し当たり
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

勧められて、あんま期待してなかったけど、
ハラハラドキドキしてて面白かった。
theアクション映画って感じ。
スパイ系って久々に観るとやっぱり面白い。
みんなスタイル良くて、羨ましかった………

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

いい具合に話がまとまっていたな、と。
アガサクリスティーとか一回も読んだことなくて、映画で触れる機会もなく、アニメで何となく触れることしかなかったけど、これを機にもっと推理小説やら映画やらをちゃんと触
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

落ち着いたら観るかって思ってたけど、
急遽友達が予約してくれて観に行っちゃった。

最っっっっっっ高。
作画カメラワーク音響全部完璧。
レイトショーなのに満席だし、やっぱ人気すごいわ………
歴代興行収
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.0

面白くない。
漫画を知ってるてのもあって、予測できちゃうってのもあるけど………役者も特に誰か好きでもないし、演技もあまり、好みではない。唯一お母さんが亡くなって翔が追い込まれる演技の部分だけ◎

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.8

アニメって映像が綺麗なだけで成り立つものではないんだな、と。
一番重要視されるのは脚本なんだなって改めて思いさせられました。
また観たい!!(>_<)とは全くならない。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンが最後の劇で美しく踊る白鳥が白鳥そのものになっていて、美しかった。その上努力ゆえの葛藤も凄まじい。

親からの圧迫、超過保護、また舞台への自分自身の苛立ち焦りが何重にも重なり合うと精
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.0

戦闘シーン、普通のシーン共に作画◎
誰も救われない、どの選択を選んでも、
報われない、でもそれでも上手くいく方向に話がまとまっていた。
欠点をあげるならば、なぜ3部もあったのか、、せめて2部なら良かっ
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

勉強用

テレビ版と映画版だと絵の作り?が違うけど、わたしはそれがいいと思うし味がある。
普通に綺麗だから全部が見惚れちゃう。羽川翼がエピソードに腹をえぐられて腸が出ちゃった時でさえ、綺麗だな、と思っ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

アート作品をずっとみてる感覚。
絵の色合い撮影の仕方とか全てが洗練されてておしゃれすぎる…………。
物語も難しすぎずでしっかりとまとまってた。
ヨーロッパの物だったり服だったりに囲まれた生活をわたしは
>>続きを読む

>|