ワニちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ワニちゃん

ワニちゃん

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この監督の作品は初めてでしたが、癖の強い映画だった。X、パールのミア・ゴスの存在感がすごくて良かった。叫びながら銃を撃つシーンが好き。
結局どれがジェームズなのかジェームズのクローンなのかよく分からな
>>続きを読む

ゾンビ大陸 アフリカン(2010年製作の映画)

4.0

珍しいアフリカ大陸が舞台のゾンビ映画。感動要素もある良作サバイバル映画だった。
アフリカの広大な砂漠の景色が良かった🏜️
ハラハラするシーンが結構あり、観てて面白かった。どちらとも取れるラストは個人的
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.5

序盤から勢いがある映画だった。
車の窓に当たる雨がタイトルに変化するシーンがお洒落だった。

グリズリー(1976年製作の映画)

3.3

ポスター以上の物はなかった🐻
まあ70年代の映画なのでそこは多めにみて本物の熊を使っていたりするのはよかった。子供にも容赦ない熊には驚いた。
CGもない時代なので熊と人間が一緒に映っているシーンがなか
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

アマプラで配信が今日までだったので鑑賞。王道な復讐映画ではあるけど、そこにベッキーというキャラクター性があって良かった。
グロ描写も思っていたよりは凄かった。
とにかくベッキーのキャラクターとこのニッ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

ハッピー・デス・デイ監督のティーンエイジャー向けのホラー・コメディ。
思っていたより下ネタ多かった。
途中はコメディとか面白くて観てて楽しかったけど取ってつけたようなラストはいらなかった気がした。
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1よりは劣るものの普通に面白くて怖かった。前作よりアナベル人形が映るシーンが多くて満足。
車でアナベル人形を運ぶシーンは、「チャイルドプレイ」でチャッキーが後部座席から運転手を殺害するシーンに似ていた
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

ファアブナイツアットフレディーズ繋がりで鑑賞。
設定とかマスコットはほとんどフレディーズと被っていたけど、コメディ色が強かったり最後まで一言もしゃべらないニコラス・ケイジがいいキャラしていたりと結構良
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

実話が元になっているジェームズ・ワン監督の作品。
おすすめされたのでこの機会に今さら初鑑賞。
最初から引き込まれて最後まで面白かった。同じ監督なのもありインシディアスと似た雰囲気だった。
目隠しかくれ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.9

楽しみにしていた映画。序盤は期待してなかったけど普通に面白くて楽しめた。
人間ドラマもあったりブラムハウスらしい映画だった🐻🦊🐰🐥🧁
フレディ達が活躍するシーンを観れただけで満足。
最後に妹に今夜食べ
>>続きを読む

キラークラウン(1987年製作の映画)

3.9

面白かった。80年代ホラーでコメディ要素多め。ホラー要素は思っていたより少なかった。
出てくるピエロが皆かわいかった🤡

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

「RAW」の監督、前作で主演だったギャランスマリリアが出演しているとの事で楽しみにしていたけど期待程ではなかった。
衝撃度はかなりある映画だった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.1

久しぶりに日本のホラー映画。
日本のホラー映画もこれから観ていきたいと思えるほどよかった。
恐怖描写やストーリーが良かった。
終盤は驚きがあってラストも好み。

マンディ・レイン 血まみれ金髪女子高生(2006年製作の映画)

3.2

ラスト10分は一応どんでん返し?やバトルがあり見応えがあったけどそれまでが退屈で長すぎた。
エンドロールとか終盤はおしゃれな雰囲気が漂っていて良かったけど、犯人の動機が分からなかったり、全体的には微妙
>>続きを読む

カラー・ミー・ブラッド・レッド(1965年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2000人の狂人が良かったのでハーシェルゴードンルイス連続鑑賞。
血を絵の具代わりにするサイコパス画家の話。
前作の祝祭日、2000人と比べると個人的には劣るけど普通にストーリーは面白い。

2000人の狂人/マニアック2000(1964年製作の映画)

3.8

カントリーミュージックの流れるハイテンションなスプラッター映画だった。
リメイクの2001人の狂宴も良かったけどこっちも結構よかった。

サランドラ II(1984年製作の映画)

3.2

前作と同じくウェス・クレイヴン監督のサランドラ2🏜️別に観なくてもいい続編。
音楽や効果音担当の人が13日の金曜日と同じらしく、ストーリーも含めて13日の金曜日っぽい映画だった。
前作でインパクトのあ
>>続きを読む

V/H/S ファイナル・インパクト(2014年製作の映画)

3.7

V/H/Sシリーズ3作目。
1.2ではメイン+4つの物語だったけど今作はメイン+3つの物語と減ったので少し物足りなかった。
2と比べると劣るけど、普通に面白かった。
2作目のパラレルワールドはアイデア
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

笑えるシーンも多くて楽しいミュージカル映画だった🍫
映像も綺麗で音楽も良かった。
あとmrビーンの俳優が出ていたのが嬉しかった。

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

600本目🙌
オーストラリア🇦🇺発ウルフクリークシリーズ2作目。
相変わらずラストは胸糞悪い部分はあるけど1より面白かった。
倒せそうで倒せない、遊ばれている感じが余計むかつく。
ミック・テイラーの地
>>続きを読む

呪い村 436(2006年製作の映画)

3.8

436人しか住んではいけない村。
村を出て行く事も許されないので1人住人が増えると誰かが死ぬ運命。
思っていたよりだいぶ面白かった。特に終盤はハラハラしてよかった。
ラストも好き嫌い分かれそうだけど個
>>続きを読む

バリケード(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2000年代の映画なのに7~80年代くらいの画質で逆に味があってよかった。
よくあるB(C?)級ホラー映画だけど何も考えず観れる映画が観たかったので丁度よかったし、グロ描写は頑張っていた。
あとエンデ
>>続きを読む

地獄のモーテル(1980年製作の映画)

3.7

設定だけだと悪魔のいけにえとかと似ているけどコメディタッチなので観やすかった。
終盤の無意味に豚のマスクを被って戦うシーンが好き。
80年代B級ホラーとして面白かった🐷🥓

殺戮謝肉祭/屍肉の晩餐(1978年製作の映画)

3.7

フランスの景色が綺麗で観ていて気持ちよかった。ワインを飲んだら感染する系の映画(ゾンビ系)で思っていたより観やすかった🍷

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.6

山奥のキャンプ場が舞台で人が何かに感染する話。
思っていたよりは面白かった。
ラストも個人的には好みだった。
普通のゾンビ映画とかと違ってウイルスに感染した後も元の人間に戻る時がある所が新しくて良かっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

2024最初はミーガン🙌
やっと観れた。
この映画はストーリーだけ見ると微妙だけどミーガンとかのキャラクターが良いので観てて面白い。
ミーガンダンスは思ってたより短かった。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

映像が綺麗な映画だった。
ランプの魔人の過去の話がさすがに長すぎて観るのやめようか迷ったけど、ラストも含め全体的にはよかった。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

Netflixに来たので鑑賞。
結構グロい台湾ホラー映画だった。
前半のテンポの良いハラハラする展開が良かった。
地下鉄のシーンは数ある電車の中のグロシーン(ミッドナイトミートトレインとか)の中でも
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース2 鮮血のメリークリスマス(1987年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のサンタクロースシリーズ2作目🪓🎅
意外にこのシリーズ5作+リメイク版まであるらしい。リメイク版は観たい。
前作で殺人鬼だったビリーの弟が今作では殺人鬼になる。 前半は回想シーンがほとんどで退屈だ
>>続きを読む

ザ・マッドネス 狂乱の森(2010年製作の映画)

4.0

イスラエル発、森が舞台のホラー🌳
ジャケットとは違ったイメージの映画で結構よかった。
登場人物が多いのでその分色んなストーリーが展開されて満足度は高い。
ストーリーだけ見ると胸糞映画だけどほぼコメディ
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.6

前から観たくてUNEXTに入ろうとしていたけどアマプラに追加されていたのでありがたく鑑賞。
オーストラリアの広大な土地が舞台で一人の男‘ミックテイラー’による人間狩り映画。
期待以上でも以下でもなかっ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.4

「フッテージ」、「ブラック・フォン」で知ったスコット・デリクソン監督だったので期待しすぎた所はある。

マニアック・コップ2(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目と同じくらい良い続編だったとは思うけど、ブルースキャンベルが序盤でやられたのは残念だった。
ただ火花を散らすカーチェイスシーンや、炎に焼かれても殺戮を続けるマニアックコップ等印象的なシーンは結
>>続きを読む

>|