カレーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カレー

カレー

映画(423)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

2022/04/29
ダンブルドアvsグリンデルバルドの構図が強く出てくる本作。
ニュートが駒としての動きをすることになるので主人公(?)ってなった。
キリンの言い伝えの起源ってどこなんだろう。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

2022/04/25
トムクルーズかっこいい。
裏切り者のネタバレシーンが思ったより早かった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

2022/04/24
動物がかわいい。
ハリーポッターシリーズを正直ちゃんと観てなくてダンブルドアくらいしか名前がわからなかった。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

2022/04/09
映像もすごかったけど音響に力を入れてるように感じた。
ヴィランだから当然だけど顔が怖い。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

2022/04/02
出張(電波通じないところ)から帰ってきたら妻が総理大臣になっていた、そんなお話。
主人公の親兄弟も財界トップの人たちで板挟みになってるところが面白かった。
前情報なしに観て主題歌
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.4

2022/03/23
EDM(?)BGMが合ってない。
島での出来事があったからとはいえ全員が身勝手で嫌になる。

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

2022/03/21
「望み」みたいな内容かなと勝手に想像してたけど全然違った。
共感できるキャラクターがいないこと、血まみれなシーンが多くて暗く見づらいことからうまく入り込めなかった。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

2022/03/18
数学とか物理学すごいってなる。
キャラクターの掘り下げがいまいち。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

2022/03/13
かっこよかった。
3時間は長かったな、という印象。
1作目だけどバットマンが現れてから2年経ったゴッサムが舞台なので前情報が必要。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.5

2022/02/20
シリーズが進むにつれて警察内部の揉め事がフォーカスされるようになったわけだけど、その割に室井は特に動かず上官に振り回されただけで終わった気がする。
大杉漣さん演じる横山が最後持っ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.0

2022/02/19
事件は会議室で起きてるんじゃないって流行ったなーと思いながら鑑賞。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

2022/02/02
MVPは渡辺直美。レイ役の子の演技は残念だったな。
原作読んでないけど賛否両論ありそうな終わり方だった。

追記
レイ役の子、撮影途中に声変わりしたから全部アフレコって本当?

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.1

2022/01/20
主題歌の雰囲気と映画の内容が合ってなくて騙された。
別荘の中で起きた密室殺人、犯人は誰だってところは面白さがあるけど、物語の前後が描かれないので謎なところも多いし消化不良。
原作
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

2022/01/18
お家がおしゃれ。料理美味しそう。
西田尚美さん演じる春子の視点と智世の娘、優子の視点で物語が進む構成。
観る前は春子の視点しかないと思ってたから青春って感じのストーリー多めでびっ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.5

2022/01/16
深く考えずに観れる映画。
ストーリーはあるけど盛り上がりに欠ける内容だった。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.2

2022/01/15
犯人を特定するところまでは面白い。
そこから先は面白さが失速して残念だった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

2022/01/15
今回も良いかんじに騙されながら観れて楽しかった。
個人的にはプリンセス編の方が内容は好み。
赤星の扱いが笑えた。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

2022/01/13
物語にする都合上仕方がないことだけど、この手の作品って男をクズにしたがるよね。
とは感じつつ、なんちゃってイクメンは現実でも多そうだし親世代の価値観はまだそんなかんじだなって共感
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

2022/01/10
序盤のお酒のシーンはくどかった。
ダイビングやってるシーンは海綺麗でやってみたいって思うし良かった。
出演してる女の子みんなかわいい。
最近矢本悠馬と森永悠希がお気に入りなので2
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/01/09
最高の一言。
ちゃんとサムライミ版とマークウェブ版も観といてよかった。

ハロウィンのランプがドクターストレンジに似てて面白かった。
衣装の表裏入れ替えてブラックスパイダーマンを
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

2022/01/07
エレクトロと戦ってるときのCGがすごかった。
打ち切りになってしまったから仕方ないけど次回作も作ってほしかった。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.3

2022/01/06
ヴィランがざっくり3人出てきて詰め込みすぎな感じがしたけど、話の流れを考えるとどのキャラも必要な存在だったからよくまとめたと思う。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

2022/01/06
ピーターの葛藤や友人との人間関係が描かれていて良かった。
電車のシーンは素敵。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

2022/01/05
グリーンゴブリンの持ってる爆弾の威力高くて笑った。
クモの糸とばす練習してるところも面白くて好き。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

2022/01/05
前に劇場にも観に行ったけど記録してなかった。あらためて配信でみた。
映像綺麗でかっこいい。
主題歌の閃光のイントロがすごく好き。