カレー女子さんの映画レビュー・感想・評価

カレー女子

カレー女子

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

3.0

キャストの豪華さで面白く観れた。
特殊メイクも流石だけど、内容はあんま覚えてない。

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

空気が冷たくて爽やかで
でも、日本人の良さと悪さが詰め込まれた感覚。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

時々、炎の女の子にイラつく。

ファンタジーでオブラートに包みながら
感情の変化が分かりやすくてみやすかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

観ているうちに、だんだんと魚人がイケメンに見えてくる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

美術、衣装など凄くよかったし、ワクワクした。

主人公の言葉の選び方も冒険が重なるにつれて、感情と相まって段々変化していき面白かった。
人間というか、生き物としての様々な成長ということなのだろうか?
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

深瀬さん、めちゃめちゃキャラにあってる。
引き込まれるグロさがあって良き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

怖かったぁ、、
ガォーってのとドシドシと、、
青い光に注意

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

早瀬くんに、「家にピアノがないのにあんなに弾けるのすごいね」って言われてたから、優子が家で弾いてたのがピアノなのかどうか途中で調べちゃった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

吹き替え版で映画館で視聴。
ヘイホーが可愛いし、また観たい。すき。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

る、るーるるるるる、るるるーるる、るるるーる。ハッ

>|