セイさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

セイ

セイ

映画(613)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IZO 以蔵(2004年製作の映画)

2.6

反体制映画。岡田以蔵についてわかってないと面白くないんじゃないかな。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

思い出したのが、ラスト・アクション・ヒーロー。大コケしたシュワちゃんのアクション映画。この映画を何故思い出したのかというと最近、改めて見直したら映画オタクにとっての最高の映画だった。映画大好き少年が映>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

秀逸なストーリーでした。映像でごまかしてるけど、非常に怖いストーリー。少年と赤ちゃんで争うシーンなんかは大人目線からみたら、なかなか残酷。あのまま窓の外に飛ばしてたら確実に死んでたよね。愛情の取り合い>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絵的には、「エスクマキナ」。大自然のおしゃれな広いお家で物語が繰り広げられる。無駄にSFの町並みやら作らなくても大自然の中に少しのハイテク表現をすれば世界観が壊れずにすむからこういう風にしたんだろう。>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ジュマンジー!町山さんが、「本当の俺は映画オタクなんかじゃないんだ、広瀬すずなんだ」的な映画と言ってたけどまさにそんな内容。 95年版は親子の話だったけどこっちは友達の話に改編されてました。この改編が>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハネケなりの現代社会に対する考察なのかな。スマートフォンから見る世界が愛情に飢えた少女にとっての現実と虚像が入り交じってしまったという。遠くから撮って会話の内容を観る側に想像させるのは「隠された記憶」>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

小規模なオーシャンズで、面白かった。娘にほっこり&泣かされる。ダニエルクレイグのはっちゃけた演技やチャニングテイタムのお父さんキャラも良い。カントリーロードで地方に対する愛も感じられた。アレが吸い込ま>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.6

元ヤクザ、床屋、清掃やってた女、優香、要らなかったんじゃないかな。龍平のエピソードだけでよかったような。というよりも、もっと掘り下げて欲しかったかなぁ、何で少年院に行ったかも分からなかった。ラストは嫌>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.6

ちょっとギレルモ風ダークファンタジーになってて、アジャらしくなかった映画。ホーンズはなかなか良かっただけに、こっちは普通かなぁ。原点回帰してバイオレンスホラーやって欲しい。

犬猿(2017年製作の映画)

4.5

お姉ちゃんで爆笑してお姉ちゃんで号泣した。血がつながっているだけに、それはそれで面倒くさいのかも。そう簡単に縁を切ることもできないしね。とにかく兄弟姉妹の対比がめちゃくちゃ面白くて兄弟あるあるだよなと>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

3.8

宇多丸さんが、ゴースト系ホラー映画の源流と言っていたので観賞。ゴーストの撮り方は、現代ホラーにも間違いなく影響を与えてる。63年の「たたり」のような直接的な怖さじゃなく心理的な怖さ。ゴーストも怖いんだ>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

4.0

低予算だからクリーチャーとか安っぽいのは、仕方ないんだけどアクションは凄かった。エイリアンなんだけどストーリーはプレデターに近い。ニンジャアベンジャーズのチョコとノリスナック女が出てた。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

確かに面白かった。前半は、正直つまらなかった、ていうかちゃんと映画って作らないと面白くないんだなってのがわかる。中盤から、ちゃんとした映画になっていくところから面白くなっていく。この辺もうまい。キャラ>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.5

安定の怖さ。総じてエクソシスト、暗闇にベルが鳴る、ポルターガイスト、を合体させて和風に仕上げたのが呪怨なんだね。ただやっぱり単調なのは、仕方ないのかな。ひたすらカヤコとトシオに襲われるだけだからちょっ>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.5

あまり怖くなかった。これならハリウッド版の方が怖い。良く言えばマニアック感が薄れて観やすくなったとも。

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

3.8

石橋が刑事役に、はまってて、家を燃やしに行ったところは良かった。もうちょい刑事物感だした方が面白かったと思います。わりとビデオ版に忠実だったと思いますが、胎児のシーンはカットされてましたね。さすがにハ>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

ほぼファンタスティックフォーでは?アイススケートと赤ちゃん燃えたところ良かった。

スパイナル・タップ(1984年製作の映画)

4.0

ベースの奴だけ殻が開かなかったとこ爆笑した。ストーンヘンジのくだりは、もはやコント。この映画のTシャツ買ったらポリマーレコードって書いてあるし、スパイナルタップじゃねえのかよ!(笑)

呪怨2(2000年製作の映画)

3.0

床からニャーンとか、フライパンでスコーンとか何でこんな風に?増殖させたりとか、何かふざけた感じが。

呪怨(1999年製作の映画)

3.8

ライター使って一瞬間をおいて見せるから、見えた時がよけいに怖い。チープだけど所々の不気味さは、寒気がした。

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。インデペンデンスディを逃げ惑う一般市民の視点で描いてるような作品で逃げるか待つかの選択は、観客も考えちゃうんじゃないかな。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

この監督は殺人の告白もだけどアクション凄いけどストーリーがちょっと下手なんだよなあ。悪女じゃないし男に騙されすぎだろ。クムジャさんみたいだったよ。スタントは本当に凄かった、特にバイクのシーン。

十三人の刺客(1963年製作の映画)

4.0

三池版は死ぬほど好きなんですが、地味ながらもドラマ性はこっちの方が強い印象。サムライの生き方が掘り下げられていたかな。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.7

この法則に従ったら、どこにも住めねえじゃねえか(笑)

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.9

「ブリムストーン」タイトルどうり灼熱地獄の内容。凄まじい男尊女卑映画。神父はイカれてしまった父親の象徴なんだろうね。執拗に追ってくるとこも、女性にとってそれだけ恐怖を与える存在に描きたかったんじゃない>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

2018年ベストムービー1位。ロッテントマトの評価が、映画の内容と同じく批評家が低くて観客の評価が高くなってんのが面白いよね。フリークスの扱いと映画が史実と違うところが批評家は気に入らなかったんじゃな>>続きを読む

マッドボンバー(1972年製作の映画)

2.0

レイプ野郎はどうでもいいから、もう少しボンバーを掘り下げれば良かったのに。