Lalalilyさんの映画レビュー・感想・評価

Lalalily

Lalalily

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴッサムシティの人々に希望を残すために、悪に落ちてしまったデントの殺人を自分が被る、という選択をしたバットマン。
何か得体の知れない恐怖と対峙した時に、人は敵を見つける事で怒りの矛先を見つけ、攻撃する
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーラン監督が好きで、でも、予告的にもだいぶダークトーンなバッドマンだったので、なかなか観るのに時間がかかったんですが、結論、面白かった。
最初は、そんなに入り込みにくかったけど、結果
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回泣いた事か。
命の儚さと、子供たちの持つ素直さ、正義と選び。

子供の頃、大人からかけられた言葉は大人になっても、心に刻まれるものは多い。
校長先生が、トットちゃんの目を見ながら優しく言う「君は本
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になりながらも、観るまでに時間がかかった作品。どんなにコミカルに描かれていたとしても、戦争を題材にした映画を観るのは勇気がいる。
ジョジョやヨーキーがそうであったように、どの国もその時代は戦争が正し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一回目の鑑賞です。記録として、残します。長文です。

観てすぐは、「え?これで終わり?え?どういうこと?」ていう感じで置いてけぼりを食らった感じでしたが、一日おいて、自分なりに考えていくと、なんだかど
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画に漂う空気感がとにかく好きです。

淡い色の夕焼けとも何とも言えない空の色とか、古き良き昭和の時代とか。

戦争中、家族を失くす事が珍しい事ではなかったこの時代に生きるメルや風間くん。
寂しさ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子の優劣が全ての世界で、遺伝子レベルとしては圧倒的に適正が低いと判断されるヴィンセント。
そのため、遺伝子操作をされて生まれてきた弟とは、常に実力の差があり、出来ないというレッテルを家族に貼られ生
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!映画館で観れて本当に良かった。

初上映された時は、小学生でまだ観る事が出来なかったけど、ビデオを買ってもらって、サントラも買って、一生懸命セリフを覚えていたタイタニック。

船が沈み出して
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの山王戦が劇場で観れるとは。

音楽も、井上先生の画の描き方も、そして湘北チームの1人1人の描かれ方も良かった。

心に残るシーンが、出てくるたびに自然とガッツポーズが出てきたし、ストーリーも知
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督なので、2.3.4回観て理解が深まります。

2回目以降は、ニール視点から物語をスタートしていくと、ニールと名もなき男がラウンジで会うシーンから、涙腺が刺激されます。

そして、ラストのシ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、最高ですね。
一番はアンドリュー・ガーフィールドが演じるスパイダーマンが、現在のMJを助けて涙を目に浮かべるところ。

トビー・マグワイア演じるスパイダーマンも、トム・ホランドが演じるスパイダー
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

まさか、こんなに泣けるとは。
浅田家の写真集は、昔本屋さんで見てあまりにも素敵すぎて、憧れを持っていた頃がありました。

実家に帰ると、何度も見てきたはずなのに、幼い頃の家族の写真や、母や祖母の若かっ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

つくづくアメリカの映画は、幼児期に虐待を受けた子供が歪んで成長してしまう、というパターンが多いなぁ、と思いながら観ていました。でも、それが事実か。

過去をやり直したいと思っても、過去も今もほんの小さ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「あの人を追いかけている自分が好きなんだもの」

この言葉が全てなんだろうなぁと思いました。
周りから見たら苦しいのに、それでもその自分でさえも好きだと言う人がいる。

でも、そこまで追いかけたくなる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎて、字幕版と吹替版の両方を観に行きました。笑

まずマッツミケルセンだけど、ジュードロウ演じるダンブルドアの相手と考えたら、ジョニーデップよりマッツの方がしっくり来るなあと思いました。
始めの
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.7

1998年の作品だそうですが、映像がとってもキレイです。
海の上を吹く風の動きや、過越の時の空からの光、あと、やはりモーセが海を分けたときの海の地から見る海の世界、そして動物たちの影。

聖書のお話と
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

2回観てようやく理解度が高まりました。
ノーラン監督の映画はインターステラーもそうだったけど、始まりのシーンが時間軸で言う終わりのところから始まるので、最後まで観て、その上でもう一回観ると繋がるんです
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.0

神を信じない科学者のイアンが愛したのは、前世や神を心から信じるソフィ。
思えば、2人が再会するシーンもまた、不思議な力によって引き寄せられていた。

2人は根本的な価値観が違うものの、どうしようもなく
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

ウクライナとロシア問題を調べていて、気になったのがこのダンケルク。
 ナチスドイツに対して、フランスイギリスの連合軍がフランスのダンケルクに追いつめられ、そのイギリス軍を救出するために、輸送船、小型船
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

確かにロミオ&ジュリエットだなぁと思って観ていました。
バズラーマン監督の、ロミオ&ジュリエットが大好きで、いくつか被って見えるものもありました。
歌がやはり勢いがあって、観てからAmericaをずっ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

プライドが高く、自分視点なエマがちゃんと挫折を繰り返しながら、学んで成長していく姿が良い。
エマとナイトリーのお互いの心に生まれる感情の表現が、観ていてもどかしく、でも2人が戸惑いながらも惹かれあって
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

演出家の人は、その人なりにトゥルーマンへの愛情があるんでしょうけど、見ていて本当の愛とは何なのか、と考えていました。

「この世界には苦しいことも、ツライ事もなくて、幸せだ」みたいな事を演出家はトゥル
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

 始まりの二郎の夢のシーンから、とても美しく、また音楽が常にノスタルジックな切なさを纏っていて、何とも言えない雰囲気に飲み込まれる映画だと思います。

 映画の中で、菜穂子は結核になり二郎が見守るけど
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 この映画が、シュピルマン自身が執筆した「ある都市の死」からの実話だと言うことが分かり、映画を見終わった後、色々調べてみた。
 すると、最後に彼を助けてくれるドイツ人将校のヴィルム・ボーゼンフェルトは
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.2

やっぱり、ワンダーウーマン大好き‼︎

「今日を救えるのはあなただけ」みたいなセリフが、自分の生き方も全てそうだなぁと思うと深いし、

スティーブもダイアナのことを心から愛しているからこそ、彼女の使命
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく中村佳穂さんの歌が美しすぎて、歌に引き込まれて観ている部分が多かったと思う。

高知出身なので、知ってる場所がたくさん出てきたのは嬉しかったけど、“U"の世界の怖さの方を私は感じていました。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

始めから好きだなぁ、と感じる映画でした。

中学生の頃から気になっていて、とうとう観ることが出来ました。

マット・デイモン演じるウィルは、天才的な頭脳を持っているのに、挑戦をすることを恐れ、愛する人
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.8

信じることが全てを生み出すんだなぁと、思って観ていました。

ジャックフロストも、たった一人のジェイミーが信じてくれたから、そして強く信じてくれたら見えるようになったし、

リメンバーミーでもそうだっ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

ずっと観たいと思って覚悟を決めて観ました。

感じたのは、10年前、ここでどれだけの方が自分の命に対して覚悟を決め、身と心を尽くされたのか、ということ。

原子力発電は、メリットと共に大きなデメリット
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

不朽の名作って、こういうことを言うんだろうなぁと、思いながら観ていました。

今から約70年前に、こんな豪華なセットでどうやって撮ってるんだろう、とか、このダンスシーンこんな長い時間ずっと通しで撮って
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.2

やられましたね。
なぜ、こんなにも田舎のばぁちゃんを感じさせることができるのか。
そして、椎葉村の醸し出す空気感がすごくいい。自分の田舎かと思うぐらい、自然と、その田舎ならではの人の空気感に、コロナで
>>続きを読む

>|