いて座さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いて座さんの鑑賞したアニメ
いて座

いて座

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気づいたら10年経ってたし、最初はグロそうとか思って見るの渋ってたけど見てよかった。
シリアスの中にちょいちょいボケ入るの面白すぎてやめてほしい。好きなとこありすぎるから箇条書きにするね。
・唐突なオ
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日傘の回泣きそうになった。

0

ちびゴジラの逆襲(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1番右のちびギドラただの江口拓也やん。
クスって笑えるような話で面白い。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニちゃんこれまででいちばんかわいい。アルミンとお話するシーンも別れ際も良かった。
ハンジさんの最期泣いた。アルミンに怒られそうだけど良い人だったな。

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハチがどうしようもなさすぎて20話くらいまでずっと呆れたりイライラしてたけど、巧と結婚するってなってからやっと落ち着いて見れたような気がした。それまでハチの恋愛物語すぎて一体何人とキスシーンあったっけ>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

配信で見てたらいつの間にか第2クール目も見てた。
cv.石田彰の先生が黒幕で終わったから続編も楽しみ。もう声からして美しい。
推しは強いて言うなら女の子だとクロエで、男の子だとアストルフォ。

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼を扱う作品は大好きだけどヴァンピールって呼んでる作品は初めて見た。フランス語なんだね。

石川界人と水瀬いのりが好きだから見てみたけど吸血シーンがえろすぎて見てはいけないものを見せられている感強
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半よく分からんかったけど後半からめちゃくちゃ面白かった。
好きだったフョードルが死んでしまったのは悲しいけどいいなと思ったシグマも死んだんか?!

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

実写映画が面白くて、アニメ版にも好きな声優たちが出てるのもあってアニメ見たけど美しくて綺麗でとても面白かった。
ただキャラクターのビジュアルの感じとかストーリーが映画とは若干違ってて、これは映画の方が
>>続きを読む

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2期はいろんなキャラが出てきてキャラも話も濃かったな。こんなにキャラクターいるのに結ばれたのが政宗と愛姫だけっていうね。

幼少期に政宗のこと豚足って言ったのが吉乃だったっていう過去が分かったし、なん
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1期見てたからキャラクターとか関係性は覚えてるけど終わり方がどんなだったか忘れてて、1話完結みたいな感じだから見やすさはあるけど時系列があれ?ってなるかも。

宮村が見た目も中身も好きだけど仙石くんも
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話でボロ泣きしてそのままずっと見てたけど予想と違ってびっくりした。まさかの転生ものっていうね。

石見舞菜香ちゃん好きだから推しにするなら黒川あかねちゃんと言いたいところだけど現実見てるMEMちょか
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでで1番面白い回だったかもしれない。キャラクターめちゃくちゃ出てきて鬼とかもなんかよく分からなかったけど誰も死なずにハッピーエンドでよかった。

無一郎、か弱そうなのに腹筋割れまくりだし冷静だけ
>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

オタク友達から恋人になるの憧れるようで大事な友達を失いかねないから別にそんなに重くなくてコミカルに描かれてるのが面白い。

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

あんまり内容覚えてないけど当時好きだった人からおすすめされたから見た。多分毘沙門好きだった。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

マミさんの死に際まで顔に///←これがあるのがなんか気にくわなかった記憶。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

高校で吹部に入ったりアニメが好きになったのきっかけに見てたけどキラキラしているしいろいろ思い出しちゃう。田中あすかビッグラブ。

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

96話
有希子ママの服の中に入れられてバイク乗るコナンくんどんな気持ち???
山村刑事の初登場回だったけど初々しくてもはやかわいい。

114~115話
英理さんのツンデレなところ好きだし、妻のことに
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の与謝野先生ま〜じで可愛かった。
3期がどこまで進んでたのか正直覚えてなくて、急に過去編から始まって新しい敵組織と戦っててあんまり理解出来てないかも。

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

43話
有希子の「誰かその子捕まえてー!」の声と新一に仕返しされる優作めちゃくちゃ笑った。

48~49話
服部平次初登場回。未成年のくせになんで酒持ってくんねん。このお酒で元の姿に戻れるかもっていう
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター初登場とか物語の根幹に関わるような話だけ抜粋して見たよ^^

1話
ここ最近の画風が見慣れてるからあれだけど、カートゥーンネットワークみたいな顔だなって。新一って思ったより自信家で天狗なん
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大人になってからこういうの見るとなんかわかる。面白い。蛇賀池照の顔好き。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーニャがベッキーと買い物に行く回とロイドとフィオナのテニスの回好き。

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

くそほどしょうもないことばっかりなのにまじで面白い。最終話でドラルクとロナルドとジョンでコントみたいなのしてたの良かった。フクマさんとサンズちゃん好き。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと戦ってたから進展してるのかしてないのかもよく分からなかったけど、デクがなんでも抱え込みすぎて逆にムカついた。この世界においてヒーローはお前だけちゃうやろ状態。
轟家の過去とホークスとトゥワイスの
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「死んで欲しいほど嫌いだけど愛してる」っていう柚葉の言葉好き。EDの曲も相まって、これまで出てきたキャラの中で柚葉が一番好きかも。あとなんか大寿→柚葉→八戒って兄妹の名前しりとりになってるの気づいたよ>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメ化したら見ようと思ってたけどいざ見るとこんな感じなんだな〜って。毎話EDがその話にちなんだ仕様に変わるの面白い。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。何も考えずに見れて笑えるし、OPとEDの曲も良い。ランちゃん好き。

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎話カオスなのは当たり前として脳死でも見れるから良い。
2期はいろんなコラボ多くて面白かった。

最終話は8割実写で声優なのに声優として出れてない蒼井翔太と西川貴教とcv.中村悠一の中村優一の特撮ドラ
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

任侠ものだけどほっこりが勝っててシンプルに面白かった。お嬢かわいいね。長髪好きだから杉原と零も良い。

0