まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

核爆弾の実験が成功して、米国民は拍手喝采のシーンが観ていて辛かった

登場人物多いため予備知識が必要だと感じた

ちょっと話が難しかった🥲🥲🥲🥲

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

あのちゃんと幾田りらをキャスティングしたのすごいなマジで‼️2人とも想像以上に演技上手くてびっくりした

登場人物なんかみんな思想強くね?

ネットミームが所々紛れててワロタ

謎なところ多すぎて後半
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.0

画面が常に薄暗くて気持ちが沈む

たまに入る胎児のカットも不気味さ(失礼)があっていい

警官まじで頼りないし謎のゾンビ化するし謎

帝王切開のところ地味に隠さないでほしかった🥵🥵

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

1.0

グロもホラーも全てが足りない映画。

正直話も理解できなかった。

全てにおいて中途半端で期待はずれ。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

胸糞悪すぎジメッとした終わり方

ウジ虫わいてるシーンはゾワっとした

子供にも犬にも容赦ないところ良

全体的に悪趣味な映画だった^_^

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.9

虫要素も入れてくるのズルい💢♥️

ストーリーはいいからとにかく殺しまくれ‼️

店でだる絡みするのおちゃめで可愛いね

アリー生命力すご

ファンタジー要素は要らん😓😓😓😓

クラウンカフェ🎶

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田中圭、顔がとにかく好き。メロい。

序盤の不幸の連鎖がすごくて鬱になった。

ガキの演技が上手すぎてイライラした。将来有望。

幸せそうなのにどこか不穏な空気が終始漂ってて良い。幸せすぎてて怖い。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

水木、カッコよすぎる

グロ描写すっごくよかったのにカメラズームアウトしてもったいないと思った!😢

話の構造が犬神家の一族っぽくて笑った

子供向けコンテンツなのにここまで人の残酷さとか汚さを出せて
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

キラみたいな彼氏ほしい😢😢😢

アルバートのキャラが良すぎたし説明ありがとう

Destiny途中までしか観てないのにしっかり面白かった‼️

アスランおもろ

でも1番好きなのはイザーク

4DXみ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.1

ネチョネチョ

魔導士のみなさん出番が少ないけどビジュアルが良い

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

水石亜飛夢目当てで鑑賞

最初は大学生のしょうもないノリから始まるけどなにこれ‼️‼️‼️‼️‼️

1時間弱でキレイにまとめられててすごい

前情報無しの頭すっからかんで観てほしい

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.5

美雲がフレイアに一緒に歌いたいと泣くところでダメだった

体温(2011年製作の映画)

2.0

童貞の日記見てる感覚だった。

乳首で感じてるの笑っちゃった。

血まみれでも行為を続けるのは動物ぽくて好きです。

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.5

何これwwwwwww

初っ端からイライラしたわ

元いじめられっ子、田舎の高校でデビューした感があってキツい〜イタすぎ

登場人物全員何も学んでなくてバカばっか

田舎独特の嫌なところが詰め込まれて
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.4

申し訳無いけどちっとも私は面白くなかった

新生児ポルノ…?????????

モザイク多すぎグロ少なすぎ

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

モスキート、ビジュアルが良すぎる

POV映画なので、なんとなくCOD WWIIをプレイしていた昔の思い出が甦った。

さすがナチス、やることがエグい

少女椿(2016年製作の映画)

3.0

絵面が嫌われ松子の一生に似てる

こういう不思議な感じになる映画大好き

原作未視聴なので楽しめた。

中村里砂ちゃん、もっと映画出てほしいな

虫の気持ち悪さ

正光が客にブチ切れたシーンすごくいい
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.5

煽り運転怖すぎ

荒野での運転で誰も助けてくれなさそうなのがまた鬱度を加速させる(警察呼べばいいのにってだめか)

スクールバスを助けるのは笑った

結局だれが運転してないのがまた怖い!

主人公も大
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガン狩りダイジェスト笑った

モザイクなし

夫婦が幸せそうでよかった

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.7

グロさはそこそこだったけど十分面白かった!

予告で観たオーブンも好きだけど1番好きなのは車に乗り込んだ後の後ろから顔面が潰されるシーン!すご!

恐怖を煽るのが上手くて体ビクってなって恥ずかしかった
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.8

はやく精神科にぶち込め

ミアにイライラしすぎた

期待してたけど残念

ホラー描写も弱い

オチは好きです

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

ずっとみたかったやつやっと見れた!

グリーンインフェルノやスキャナーズみたいなシーンがあったけどオマージュしてたのかな

血糊がドバドバ、そんなに出ないでしょってくらい出てた

ラストがしっとりして
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

石丸はよかった

ただ、百合が空気読めなさすぎてイライラ。

JKの薄っぺらい戦争反対発言、なんの意味があるの?の質問の連続、頭良い設定のはずなのに知識が全く無いんじゃないか。

戦争はもちろん反対で
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

絵面がインフルエンザの時に見る夢

ずっと面白かったけどネタバレになるから言わない

(2023年製作の映画)

4.5

初北野武

首がいっぱい血糊バシャバシャ

Fラン大学生にはちょっと難しかった

迫力はめちゃくちゃありました

歴史の勉強もう一度やり直します

服部半蔵かっこよかった!

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

晩餐の時の映像が綺麗すぎて感動

エマ・ワトソン可愛い。

美女と野獣は何度観てもときめきます

ディズニー行きたくなった‼️😭

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.5

クローネンバーグの映画本当に気持ち悪くて大好き!

恋愛シーンにときめいちゃった

蝿だけど完全に蝿じゃなかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

戦後の復興と突如襲いかかるゴジラの二重苦

絶望感半端なさ過ぎて良い‼️ゴジラのビジュアルも良すぎ‼️

野田さんのキャラが好きです

米軍に核爆弾落とされたばかりなのにゴジラの放射熱線を浴びる日本💦
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.9

最後の畳み掛けがすごい

結合シーンめっちゃキモくて好きです‼️

血まみれのエレベーターも良かった。

シャイニング×バイオハザード×死霊のはらわた

あんまグロくない

強い女はかっこいいな😍

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

手汗5Lくらい出たのは冗談だけどずっと手に汗握るシーンだった。

絶対にありえない状況だけど怖い。ヒトコワ要素もある。

>|