inazumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

inazuma

inazuma

映画(1064)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.2

初のヤン・シュヴァンクマイエル作品鑑賞になりますが、良い意味で気色悪い…
一目で誰の監督作品かが分かるぶっ飛んだ作風でした。。

赤ちゃんネタは勘弁…
冒頭から『インプリント~ぼっけえ、きょうてえ~』
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.9

楽しかったー笑笑
前作『キングダムⅠ』のラストで"あんな事"になってしまったものだから、このⅡでは奇妙な事件が絶賛進行中の状態からスタートします!笑いも恐怖も感動もごった混ぜな物語が5時間の上映時間を
>>続きを読む

ボス・オブ・イット・オール(2006年製作の映画)

4.8

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」…7作目🧸

日本初公開となるトリアー流"なりすましコメディ"!

「社員に嫌われたくない!」…あるIT企業の社長はその一心で、架空の社長“ボス
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

4.5

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」…6作目☔

猟奇殺人事件を解決したフィッシャー刑事が、頭痛を治すための催眠療法により再び事件を追体験する話。映画全編がフィッシャーの回想になっ
>>続きを読む

ノクターン(1980年製作の映画)

4.0

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」にて『エレメント・オブ・クライム』と併映される初期短編。

光過敏症の女性が病気を克服しようと葛藤する物語。室内の灯りが不穏かつ美しく映し出され
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

4.5

ついに観た‼️
ホラー?コメディ?分類し難いですがそんなのどっちでもよくて、印象としては個性と魅力に溢れたキャラクターたちの楽しい群像劇!

4章構成になっていて、元々ドラマなので章ごとにオープニング
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.8

警察に潜入したギャング
     vs
ギャングに潜入した警察

めちゃくちゃ面白い!
今のところスコセッシ映画No.1!

役者がみんな最高。
ディカプ&デイモンはもちろんですが、なんといってもジャ
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

4.5

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」…5作目🔔

観てる間はとても疲れましたが、観終わった後振り返ると、1シーン1シーンが記憶に残る美しい印象の作品でした。

主人公ベスの、夫への
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン版バットマン完結!
いや~ティム&ジョエルによるコミカルな初期シリーズも良かったですが、
それと対をなすようなリアルでドシンと重い、それでいて語り口がスマートな超カッコいいシリーズでした!
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バットマンはヒーローじゃない。
静かなる守護者、目を見張らせる番人、
ダークナイト(暗黒の騎士)だ

タイトル含め、1シーン1シーンすべてがカッコいい傑作。

コインには表と裏しかないように、人間には
>>続きを読む

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

3.5

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」…4作目💤

最初は覚えてるけど、中間は半寝状態でボンヤリ。ラストはハッキリ覚えてる。
(劇中のトリアー口調で…)


主演、ラース・フォン・ト
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

4.8

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」…3作目😱

壮絶…これは怖い…
そしてめっちゃ痛い…
言いたいことはあれど、ここまでゲンナリさせられたら、ぐうの音も出ません。

カンヌ映画祭
>>続きを読む

ヨーロッパ(1991年製作の映画)

4.0

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」…2作目🏃

映像と演出が、ただただカッコよかった!
前情報はほとんどなし。ジャケットにあるタイマーをバックに走る人、レトロスペクティヴの予告編
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

バットマンの始まりの物語ということで、なぜウェインがバットマンになったのか、そもそもなぜ「コウモリ🦇」なのかが分かる。ちゃんと"バットマンの本質についての映画"になっていました。ティム・バートン、ジョ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

劇場で堪能すべき映画。

ジブリ史上初(?)の"袋とじ映画"ということで、あえて内容を隠すとはどういうことなのか、いろんな妄想を張り巡らせていました。ヘタすりゃアニメが途中で実写に切り替わりアニメータ
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.2

天気予報では今夜は雪だぜ!😈

ウォーボーイズみたいな真っ白坊主シュワが大迫力の冷凍鎧を身に纏い、なんでも瞬時に凍らせる冷凍銃を片手に大暴れ!←100%面白くなること間違いなし!…しかし、うーん、ちょ
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.8

平成ガメラ3作中いちばんホラー色強め。

地下鉄襲撃&田口トモロヲ惨殺。
電線に群がる大量の子レギオン。
暗くて不気味な発電所内で繰り広げられる人間vs子レギオン。
…とにかく怖かった。子供時代、映画
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.9

三池崇史×天願大介『オーディション』コンビが放つ超本格時代劇。

WOWOWで7月までオンデマンドしてて公開以来13年ぶりに鑑賞しましたが、こんなに面白かったっけ!?と思わず唸った!2時間があっという
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーにて。
今見ても、見応え抜群の色褪せない名作でした。
毒々しくて巨大な腐海、大空での空中戦、恐ろしく夥しい数の虫(赤い点々で表現しきるところが流石です)…
子供の時からとにかくその壮大
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.2

「ラース・フォン・トリアー レトロスペクティブ2023」…1作目❗
トリアー作品は『ダンサー・イン・ザ・ダーク』『ドッグヴィル』『ニンフォマニアックvol.1』のみ鑑賞というトリアービギナーな私にとっ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

4.2

監督はティム・バートンからジョエル・シュマッカーにバトンタッチ。
マイケル・キートンもいなくなって、ちょっと寂しかったです…
しかし!のっけからトミー・リー・ジョーンズのハイテンションな暴れっぷりにこ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

キモい。エグい。狂ってる。
でも楽しい!

やっばストップモーション映画は楽しいですね~。今のところハズレなし!このハンドメイド感は映画に欠かせない要素だと思います。見応えあるし、何より作り手の物作り
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.5

バットマン🦇VS
キャットウーマン😼VS
ペンギン🐧!

…コミカルなダークヒーローものかと思いきや、その実体は、人間でありながら"異端者"として社会や家族から排斥された者たちの哀しい物語。
こんな話
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

アニメーション革命!!

"アクロス"・ザ・スパイダーバースと言うことで、パラレルに存在する数多のスパイダーマンワールドを駆け巡る!これぞ脚本フィル・ロード&クリストファー・ミラーコンビの真骨頂!大傑
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

『ビートル・ジュース』の続編決定を記念してティム&キートンタッグの名作を約20年ぶりに鑑賞🦇

ティムバートン感満載のコミカルでダークなゴッサムシティの街並みがもう素晴らしい!初っぱなからテンション上
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

4.5

大スクリーンでヴィデオドローム!📼
貴重な体験をさせていただきました。
クローネンバーグ大監督の変態大傑作をこの新時代に映画館で拝めるとは…

📼も📺もドックンドックン♪

「ヴィデオドロームに死を!
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.8

心に残る、名トラウマ映画…

すっごい久しぶりにみましたが、やっぱ面白い!やっぱモンスターパニック映画ってのはこうでないと!1作目も良かったですがスピルバーグの鬼畜ぶりが前面に出た本作がもっと好きだ!
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

さすが名作、楽しい!

登場人物たちに襲いかかるのが恐竜だけでなく車や電線、ジュラシックパークという要塞そのものが巨大な敵だというところがたまらない。樹上で車に襲われる(?)とことか恐竜関係ないのにハ
>>続きを読む

TOKYOドラゴン飯店(2020年製作の映画)

3.6

名優・山口祥行をひたすら堪能する作品でした。
ナタデココを仕上げる祥行
小沢兄弟をディスる祥行
出刃包丁で防弾を試みる祥行
トランペットを吹き鳴らす祥行
…最高でした。

『DEAD OR ALIVE
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

1.9

後味ゲキ悪!
不快感と違和感MAXのホラードキュメンタリー!

たまたま旦那の祖先が大量虐殺者だったために娘が悪霊に取り憑かれるという可哀想にもほどがある展開。しかし、そもそも家系自体がドロドロに呪わ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

誰が怪物か。誰が怪物になりえるのか。怪物とは何か。
「怪物」の正体がわかったとき…「映画の面白さ」を再認識できたという意味で猛烈に感動しました。
……いや、というか本作を観てる間、「映画っておもしれぇ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

序盤、突如として始まる横スクロールアクションで興奮が爆発!
この横スクロールこそがマリオ&ルイージにとっては日常であることを物語の頭で示されたような気がして、きっとこのアクションがいっぱい出てきて"物
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ずっと気になってたロケット🦝のエピソードゼロがVol3でようやく明かされる!

大号泣した前作『リミックス』と比べるとちょっっっと物足りなさを覚えたものの…いやいや!それでも楽しいことには変わりない!
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

やっと見れたよジョーダン・ピール待望の新作。SF?ホラー?西部劇?…ジャンルは一概に特定できませんが彼の過去作と比べても一味二味ちがう怪作に仕上がってます!ジョーダン作品といえば人種差別や黒人支配を意>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

娘の死をキッカケに、平穏だった家族や町が犯人への復讐に燃え変貌していくというダークな内容。
幕開けから唐突に始まるやけに華やかなのど自慢大会、そこから娘の死が発覚するまでのオープニングの流れが悪夢的で
>>続きを読む