cyanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • cyanさんの鑑賞したドラマ
cyan

cyan

  • List view
  • Grid view

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

3.0

久しぶりに「私の夫と。。。」みたいなドロドロ韓国復讐劇観たら意外と大丈夫だったので、こちらも観てみようかと
マクチャンにしては多少緩めのドロドロ加減でした

ソンフンくんのツンデレCEO(このドラマで
>>続きを読む

0

ネコの手も借りたい恋(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

男主はありがちツンデレCEOでそのうえキャラがぼやけてるし、女主は勘違い、早とちりの繰り返しトラブルメーカーなのに反省の態度が軽過ぎて可愛くないし。。。
あまりに細かいところのアラが見えすぎて観る意欲
>>続きを読む

0

白兎姫―王子と私の夢語り―(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

女主のキャラ設定がひどすぎる

天真爛漫・破天荒・不思議ちゃんはよくある設定だけど、おバカな性格が腹が立つほどひどい
頭が悪すぎる
皇太子妃選抜で、選ばれるのはイヤなのにあっけらかんと勝ってしまう
>>続きを読む

0

キュート・ボディガード~恋した彼女は最強でした~(2022年製作のドラマ)

2.8

いろいろ中途半端だったり、ちょっと子供っぽかったり、最近のラブコメにしては工夫が足りなかったかなと

女主の作ったキャラの人形もデザインがいまいちで窮地を救うデザインにするには弱すぎる気がする
癒し系
>>続きを読む

0

大唐女法医〜Love&Truth〜(2019年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とっても点数の付けにくい、他になかなか無いドラマでした
サスペンス?
ラブロマンス?
女主の成長記?
どれにも属するし、どれとも違うような

主人公二人はあまり好みではなかった
特にトビー・リーが完全
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.0

はぁ。。。
ため息が出るほど長かったです
大作時代劇映画を一本見終わって劇場を出て行く時の気分

主人公(と、主なキャラ)の成長記+宮廷の陰謀+料理のドラマ
美味しそう!。。。を期待してたけど、料理に
>>続きを読む

0

ロマンスは夏色~恋愛の再発見!~(2022年製作のドラマ)

2.0

韓国版も視聴済み

韓国版も中国版も「わりと」好きなタイプの男性キャラが「かなり」嫌いなタイプの男性キャラに負けるという、ラブロマンスのドラマはキャラによって好き嫌いが激しく別れる私にとってはなんだか
>>続きを読む

0

晩媚と影~紅きロマンス~(2018年製作のドラマ)

4.1

美しく残酷で退廃的でグロテスクなダークファンタジー
怖い部分もたくさんあるのに、見ずにはいられない魅力
中国の怖い部分が画面に見え隠れ

拷問的グロいのが苦手な人は要注意ですが、私には蝋人形館の妖しい
>>続きを読む

0

策略ロマンス~謎解きの鍵は運命の恋~(2022年製作のドラマ)

3.5

長かったー
ラブコメ?と思って見始めたけど、ラブロマンスというより探偵モノよりのお話し
二人のラブの行方は興味あったけど、どちらかというとお家騒動の方が気になった
秋家いろいろあり過ぎです!
息子だと
>>続きを読む

0

溺愛ロマンス~初恋、やり直します!~(2021年製作のドラマ)

4.0

けっこう初めの方から甘々が始まりますが、可愛く見えて和めるカップルです
30センチほどもあるかと思われる身長差もよき

サブカップルにはタチの悪いライバルが登場しますが、メインカップルにはさして強力な
>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ツンデレ◯◯の男性と契約結婚」なドラマはたくさん目にするので、最初は面白いのか半信半疑でした
初期の設定はありきたりでしたが、キャラクター作りが丁寧で共感ももてたしだんだん可愛く見えてきて好きなドラ
>>続きを読む

0

初恋王宮~お妃さまと呼ばないで~(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。
いいところを探してみましたが見当たらず
チェン・ジンコーは現代モノで観ましたが古装はそれほど似合わない印象でした
カービィ・ホイ他でも観ましたがやっぱり演技が下手過ぎでした
その上女主の
>>続きを読む

0

逆転のシンデレラ~彼女はキレイだった~(2016年製作のドラマ)

3.2

韓国版「彼女はキレイだった」が大好きなので、中国版も視聴

なかなかうまくキャラ作ってますが、男主がいまひとついい男度が低くドキドキ出来ずに終わりました

美人役が多いディリラバさんがコメディエンヌ頑
>>続きを読む

0

春花秋月~初恋は時をこえて~(2018年製作のドラマ)

3.8

色々雑な作りだったりいらないエピソードがあったりするけど、全体的にしっとりロマンチックで好みでした
秋月がセクシーで美しくて、リー・ホンイーにハマりました
ルースーさんのコメディエンヌぶりと、シリアス
>>続きを読む

0

嘘つきな恋人~Lie to Love~(2021年製作のドラマ)

3.0

ソンソちゃんもう少し表情が豊かだといいね
クール寄りな役なのはわかるけど、演技力がもう少し
レオ・ローはイケメンだけど、なんだかキュンとしないのはなぜだろ?

0

国子監は花ざかり~ロマンスは最高学府で~(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チャオ・ルースーとシュイ・カイチョンの外見的相性がとっても良くて目がハートになりました
ルースーさんの他のドラマも5、6本観てますが、その中でも1、2位かも

可愛らしい系のルースーさんと、大人男子系
>>続きを読む

0

シンデレラはオンライン中!(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ好きすぎてうまく感想が書けない!
男主のキャラがヤンヤンくんにピッタリ
ツンデレ+クール+秀才+顔面偏差値100
+オレ様+お育ち良し+ヒロイン溺愛+みんなの憧れの的+恋愛学習能力高い+セク
>>続きを読む

0

プラチナの恋人たち(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らし過ぎます
ヤン・ヤンくん×ディリラバさんって、最高CP過ぎる!
グーマンさん原作ドラマは「シンデレラはオンライン中」も大好きですが、こっちもそれを越える美しさ
ここまで美男子×美女CPだともう
>>続きを読む

0
>|