よはんさんの映画レビュー・感想・評価

よはん

よはん

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初めてホラー映画を映画館で鑑賞した作品。

ジワジワと怖いものと期待していたが違った。ただ、不気味な雰囲気作りやカメラワークも良くストーリー設定も面白いと思う。

〜以下考察〜
ホセファは3姉妹のうち
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.3

好物のタイムリープもの
最近はああいう終わり方多い気がする
テンポ良く進んだとは思うけど、終わりで結局うーんって感じ
最後はコンテニューなしの一発勝負だと思ったら違った

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

社会の縮図
ベッド上で仰臥位抑制1ヶ月は絶対に褥瘡なる
何かメッセージ性があるんだろうけど今ひとつ伝わらずに終わってしまった

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.6

演技といいカメラワークといい大学生の文化祭かと思った
原作は良いのに監督と脚本にがっかり

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

ゲルダの深い愛に感動する。
当時トランスジェンダーなんて社会に認知されておらず、社会の異端として奇異の目で見られただろうに。
本人も辛いけど、それをずっと支えたゲルダも相当辛かったはず。

性同一性障
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

エピソードを持つ人にとってはとても泣ける。実話。悲しいね。原作を読みたくなる。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.7

オリジナルを知らないからこそ楽しめたのかも知れない。
スコアが低いのは原作を知っている人の期待が高かったてことかな。
映像は綺麗で世界観も良かった。
ただ、たけしさんの声が聞こえないのよ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

騙されたというインパクトが大きくて見落としたけど、よく考えると穴多いぞ
インパクトあって好きだけど

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一組のカップルの始まりから終わりまで。

花束みたいに、短い時間を幸せに生きて、最後には枯れていく。でも2人の場合は思い出として、綺麗な花束だったなと記憶に残し、お互いがお互いを未だに思い合っているの
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.9

知識も必要だし風刺的でメッセージ性がある作品だった。
ドキドキしたし、最後の結末も驚かされた。人間はみんな平等。