ちょはさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちょはさんの鑑賞したアニメ
ちょは

ちょは

  • 16Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

3.4

恋愛要素少なめだけど程よく心温まったり、キュンってしたりして良かった。
毎話笑えるところもあって観てて飽きなかった。特に先輩カップル(樺倉・小柳)が萌えた。

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン2(2014年製作のアニメ)

4.2

色々伏線回収されて鳥肌が凄かった。
しかも最終回は泣けた。スタンお叔父さんのほんとは誰よりも家族想いだってことが心に染みる。

0

怪奇ゾーン グラビティフォールズ シーズン1(2012年製作のアニメ)

3.6

小学生の時によく見てた。不思議だけどキャラもストーリーも凄く好きだった。
たまにディッパーの行動見て羞恥心が出たなんでだろう。

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

4.8

ラストで大泣き。ほんとに素敵な終わり方だった。2期は恋愛多めで色々泣けることもあったけど、結ばれてよかったほんとに。ラストの日高の言葉も、ハルオの告白も最高だった。ほんと見て損はない。

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.6

なんとなく見てみたらめちゃめちゃハマったやつ。大野がかわいいし、日高もかわいいし、昔のゲームも色々知りながら恋愛も見れるのがめちゃ良い。
ゲーム×恋愛っていうのが響いた。
過去最高レベルでだいすきなア
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.6

私が初めてハマったアニメ。当時友達とも話題になって話したり、アニメについて語ったり、オタク人生の第一歩なのかも。
大袈裟かもしれないけど、私の青春を作ってくれた凄い思い入れが深いアニメ。漫画も感動する
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.4

事件解決っていうのがよかった。
一緒になって考えちゃうし、猫猫と壬氏様の絡み良い。
とにかく絵が綺麗だと思った。何話か忘れたけど、猫猫が毒味するシーンちょっと顔アウトな気もしたけど綺麗だった。これに限
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみナ・イ・ショ(2004年製作のアニメ)

5.0

1話1話よかったけど、特に矢田はづの回はやられた。少しもどかしさもあったし、可愛さもあってめっちゃ尊かった。
矢田くんの言葉と笑顔が最高に好き。
そしてはづきちゃんの笑顔ももっと好き
矢田はづばんざい
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみドッカ〜ン!(2002年製作のアニメ)

5.0

あっという間に見終わっちゃったのがほんとに悲しい🥲
1話1話すごい心に沁みるし、どれも印象的すぎる。変身服が全シリーズの中でめちゃめちゃ好みだった。
わたしも変身したい💫

0

も〜っと!おジャ魔女どれみ(2001年製作のアニメ)

5.0

お菓子が美味しそうだったし、わたしも作りたいなって勝手に女子力上がってる感じした笑
毎回泣ける話多くてよかった👍🏻
OP曲が全シーズンの中で1番好きだった。

0

おジャ魔女どれみ♯(2000年製作のアニメ)

5.0

全シリーズの中で1番印象強いかも。
変身も♯が個人的に1番好きだし、ロイヤルパトレーヌがほんとにかわいかった。
ピーリカパトレーヌ‼︎💫

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

5.0

魔法少女系気になってみてみたらどっぷりハマっちゃった🥲
すごくかわいいけど、ひとつひとつが深い話ばっかりで考えさせられたり感動させられる。最高に面白いし女の子の夢💫

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

3.5

色々イラついたりする場面多いけど、とにかくノブが好き。幸せになって。

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.0

前々から気になってたけど、なかなか見る機会なかったから見てみたけど結構どハマりする。
心理戦というかとにかく作者凄いと思う。絶対頭良い。それにデスノートに出てくる男性キャライケメンすぎてるし基本タイプ
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

4.8

ほんとに良い作品。絵がほんとに好みだし色の配色とか凄い綺麗。作画問題ちょっとあったけど、そこまで気にならなかったし特に気に留めてなかった。
曲も声も絵も全てが最高すぎてる。
漫画もいいし最高。とにかく
>>続きを読む

0

こどものおもちゃ(1996年製作のアニメ)

5.0

本当に大好きな少女漫画。
羽山と紗奈の関係性がほんとにキュンキュンするし、大人になっていったり、ギャグもあったりでほんとに面白いし大好き。
一回は読んで欲しい漫画。

0