しずくさんの映画レビュー・感想・評価

しずく

しずく

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.0

幼少期の頃から、プリンセスの中で1番大好きなアリエルの実写化
ベルもジャスミンも素晴らしい実写化で、アリエルはまだかまだかと期待していたからこそ本当にがっかり
せめて髪は赤髪のサラサラヘアにして欲しか
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダンボかわいい、けど個人的にはかわいい時と怖い時があるかも
トータルではいいかもしれないけど所々気になる箇所があった。
例えば団員がダンボ好きっていう突拍子のない感じ、何がきっかけで団解散最後にダンボ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーでバズが実況する理由がわかって面白いなと思った。
高速すぎて、バズが帰ってきた時には数十年過ぎてる描写が悲しかった。
有村架純ちゃんがあまりにも有村架純ちゃんすぎて少し気になった。
最終
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.6

若返る描写で、若い頃のようにってことなんだろうけど、それ以上のメッセージは理解できなかった。

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムシューが自己中になっちゃう回、でも結局は元通りでディズニーピクサーの良いところって感じ
ただそれ以外、好きな人と結婚しようっていうメッセージ?しかなくて面白みにかけたかな

ムーラン(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実写見た後に見たけど、確かにこっちの方がいい
歌がたくさんあるところがいいポイント
あと、ムシューとかそういうサブキャラがいたり、歌での補助説明とかがあるのでストーリーがわかりやすく、ポップになってい
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男装を解除してから、髪を巻いて口紅を塗られていたのが気になった(勘違いかもしれないが)。ムーランが男性だと偽らずありのままでいいとなっただけで、女性らしくある必要はないので、女性らしい口紅とかは無駄な>>続きを読む

ブルー2 トロピカル・アドベンチャー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1とは違う良さがある
1では絶滅に近いと思われてたアオコンゴウインコだが、冒険の先に仲間たちが見つかる
でもブルーは育ちが野生ではないから、自身も、仲間からも受け入れられない
そんなたいそうな話では無
>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出会いから別れまで、素敵な作品だった
違法に自然界の生物を売り捌く人達が明確に悪者なのはわかるけど、それを守るヒーローが研究者なのが普通じゃなくていい
自然保護とか絶滅危惧種とかそういう観点に触れた作
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー+見ててなんでこれ有名じゃないんだろって作品あるけど、これ。
感動するし、面白いし、ストーリーも良い
人を傷付けないスーパーヒーローもありだよね
復讐も無くなるしね

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

4.0

ディズニーはハッピーエンドにしてくれるから好き
ネコちゃん( ; ; )
ピットブルも可哀想
普通にウルッとしちゃう

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

かわいい
マックのハッピーセットにも気持ちがあったのね

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.9

かわいい
友達と協力できるならそうした方がいいよね

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん
結構見るのしんどかった
日本語喋れるのに、危機感じた時に吠えるの、現実的か?とか細かい設定が少し気になってしまい、何度か飽きが来た
結末は良かった

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.7

途中までは良かったけど、SFに寄るんじゃなくて、現実ベースで結末までに持ってけばいいのになーと思った
でもいい作品

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近見たからっていうのが大きいかもしれないけど、カーズよりちょっと好きかも
いや無理でしょ、ってところから、ドラマがある展開
その中でもすんなりうまくいくわけじゃなく、悪いこともあり、でも人の良さが故
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

熱い思いって大切
私もヒーローになりたい!カーチャ!

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなかわいいのに、いじめられてて可哀想!😠
彼は嘘つきじゃなかったのに!
幸せになるんだよ!

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.1

嫌な奴の話かと思ったけど、全然そんなことはなく、すごく感動した
悪いことをしてしまう人の背景には、もしかしたら暗い過去があるのかなぁ

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回見て3回泣けるほど良い作品
スキマスイッチがエンディングなのも涙ポイント高い
最初からずっといいんだけど、お兄ちゃんが最高
イアンがお父さんに会わなくても、僕にはお兄ちゃんがいるからって言えるのす
>>続きを読む

アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトタイガー(シーラ)が加入
ディエゴに幸せになってほしいなーって思ってたから個人的に嬉しい回だった
パイレーツをそこまで感じなかったのと、友情シーンもう少し欲しかったのでそこまで高評価にはならず

アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの(2009年製作の映画)

3.8

シド可愛いんだよなあ
これ好きな人は、シドが卵育て屋さんになる短編も見てほしいかわいいから
1も2もリスがあれこれしててちょっとイライラしてたけど、3はちょっと許せたかわいいとこあるじゃん
シドがやら
>>続きを読む

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言ってる人多いけど、1は超えない
アイスオブエイジ見るなら1だけでいいと思う
けど、1よりも3人の仲が深まっててほっこりする
新メンバー加入は、恋愛要素もあり、悪くないかなと思う

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

絶対合わないでしょ、って2人が1人の赤ちゃんのために頑張れるのいいなあ
ディエゴの寝返るところ、ギャップでいいなあ
声もかっこいいし、その割に甘いところあって良い
登場人物みんないい

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

かわいい
ニモ大好き
パパも大好き
ニモもパパの声も好き
ドリーも好き

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

ウェイドの声いいなーと思ったら玉森くん、驚いた
元素を扱うなんて化学的😳と思ったけど、燃えちゃったり蒸発しちゃったり、面白おかしく見れて良かった
異分子を受け入れるって難しいことだけど、否定せず、きち
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

原点にして頂点
ドキドキハラハラが強い作品
縫われてるところのあたりのシーン好き
おじさんが食べてるスナック美味しそうだよね〜

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

そこピックアップするんだ?!って思ったけど、こういうので良いからずーっとおもちゃたちがわちゃわちゃしてるの見せてほしい
クリスマスネコちゃんかわいい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーチ姫像がゲーム内と違いすぎるなどの意見もあるが、見ていても全然設定として違和感はなかった◯
日本語で見たけど、ちゃんとゲーム内の効果音と一緒で、見ていて楽しい作品だった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

こういうでかいのとちっちゃいのがわちゃわちゃしてる作品好き
かわいい
懐かしのゲームがたくさんあって、その裏側みたいなところが描かれてたのがみてて楽しかった

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと、ひたすらかわいいだけの作品だと思ってたけど、思ったより捜査とか現実に寄ったことを扱ってることに驚き
見た目でできないと判断して、実績でしか
評価しないのは少しがっかりな点だけど、最終的にはハッ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスかわいい大好き
一家に一台欲しい
パラララララ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

This is me大好き
何度聞いても泣いてしまう
人と違うことで苦しんできた人たちが「これが私」って言える強さを、自分も持ちたいと思う
大切にしたい映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

歌もストーリーも、声優さんも良かった
忘れられた時に人は死ぬっていう考え方が自分の中になくて、ハッとしたし、故人のことを忘れたくないなと思った

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.8

かわいい
大人たちって頭固くなりがちだけど、子供の意見とか、目新しい意見とか、聞かずに取り下げるんじゃなくて、きちんと聞いた上で取り入れるかどうか判断するような大人になりたいなとしみじみ