寿都さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

寿都

寿都

映画(1177)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ホリデーロード4000キロ(1983年製作の映画)

-

ほぼウィルフェレル!!
最後のみんなでジェットコースターと、エンドロールの家族写真集にはウルっとしてしまったクソ馬鹿ギャグ映画なのに。写真撮ってたんだw 写真になればどれも良い思い出。ラモーンズ流すと
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.7

ここまで極寒の地だとは、、
開拓時代の人々はほんとどうやってこの環境で生き延びてきたんだ、驚愕

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

-

ソダーバーグにハズレなし
ルーニーマーラチャンッ‼️が夢遊病で流した曲(シーヴェリー・コーポレーションのThe Forgotten People)にハマってます

吹けば飛ぶよな男だが(1968年製作の映画)

4.8

ミヤコ蝶々が観たかった時に選んだ作品、最高のミヤコ蝶々加減だった。
山田洋次なのにエロとグロがあってドキドキした。裏・男はつらいよ。
田舎っぺで白痴のようなヒロインを(寅さんでもそんな回あったなぁ)、
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.7

アデルなんて聴いたことも興味もなかったけど、序盤でこれみよがしに、ドラマチックに流されたRolling in the Deepにハマっている。おいらも映画の主人公!!気分になれる。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.8

前作アクエリアスも大変素晴らしかった監督、こういうの置かれるとNetflix退会できない

アリなんとかさんとか全然つまらないし、白人が撮るバイオレンス/ホラー映画はもうだめだ、面白さは二の次三の次で
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-

U-NEXT レンタル¥399

かつてメタル大好き人間だったので邪悪ロックに一切偏見のない自分でも、
この映画を通してデスメタル的な曲(ネイキッド・シティのBonehead)を聴くと
「これは狂った
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

設定がいいね、婆さんの
世の中の人みんなこのくらい悲観的に、そして情熱的に危機管理対策を行ってほしい!シェルター作りの趣味って楽しそう

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.7

勉強しないと星の王子さまみたいになっちゃうよー!というシニカルさ、星の王子さまタイプの人間は現社会では幸福になれないので星に帰ろう🌕
目に見えないものも、目に見えるもの(学歴)も両方大事だよという真っ
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.7

はい出ましたマイケルシャノンさん(キーとなる重要な働きを担いそうでいてまったく何もしなかった、最高) ポール・スパークスもいい感じのチンピラ役で出てきてボードウォークエンパイアコンビに興奮した

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.7


父親がなぜかレンタル購入していた(ファミリーアカウントをプレゼントしている)のでみてみた
ストレスでメンタル追い込まれていた自分にうってつけの作風だった、そんな時は単純明快・勧善懲悪な映画がいいんで
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


ジョディフォスターとマコノヒーでなければ、クサくて開始10分でリタイアしていたであろう作品。

ジョディフォスターは理系女の、マコノヒーはスピリチュアル男の役に説得力を持たせられるのだ。

地球外生
>>続きを読む

男はつらいよ 夜霧にむせぶ寅次郎(1984年製作の映画)

4.8

なかなかの神回だった!中原理恵さん知らない女優なので観てなかった(マドンナでどの回を観るか選んでるため)中原理恵と寅さんの関係性が色っぽく感じられてドキドキする、寅さんがカッコよく、男に見える珍しい回>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-


飛行機乗るまでがすごくおもしろいし演出がカッコいいです。

ケルト音楽といえば無印、広告にもケルト文化をここ数年起用し続けているとおもう。
私はムジラーなので頻繁に無印に行くし、サブスク解禁となった
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


ものすごい才能を見せつけられた

これの前に観たドイツ映画「希望の灯り」と、期せずして通底するテーマがとても近かった。単純なバイオレンスかとおもい再生したのだけど。孤独な負け組アウトローには響きます
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


主人公は若い男の子だけど、R30作品というかせめて30歳は越さないとこの映画の良さはわからないのでは

人間社会の孤独化が問題視されるが、
結婚しない恋人も友達もつくらない人でも、働かないという選択
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.8


エニグマとジョブズの映画観たから、これでもう一般教養としてのコンピュータ史はバッチリだな!

スポーツマンよりレスラーよりバンドマンより、コンピュータオタクがかっこいい

時を経て、灰色のMac b
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.7

「ストレイトストーリー」系、偏屈じいさんのロードムーヴィ

生涯でただ一度、たった一人の人間がたった一人を助ける、このことの重要性を感じとれる。

今作もハイレベルな作品ではあるが、比較するとあらため
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.7


昨年亡くなられたRBGこと、ルース・ベイダー・ギンズバーグさん。
想像していたキャラと180度違い、物静かで内向的な人物像だった(若い頃のマリアカラスの様な美貌にもおどろき)。
対照的な性格の旦那さ
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

4.7

人間はあるものに目が向かず、ないものばかりが気になるものであるな。家に天使(息子くん)がいるのに、自分は誰よりも不幸だといわんばかりに煩悶する夫婦。不幸顔がハリウッドで最も上手いジェイクギレンホールの>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


グレッチェン・モルちょい出演😍
盛り上がりそうで盛り上げるのが難しい題材

逃亡中にNYタイムズの記者を名乗ったのは、記者を騙して無罪を信じ込ませ、本を書かせれば裁判で有利になると、そこまでの計画性
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.8

伏線を確認するため二回目みます!とかいう人、これまでは理解できなかったけど、この映画はもういっかいみて確かめたいぞ!!

ヘビー級の犯罪捜査ドラマ・マニアにお勧めです!!刑事ジェイクギレンホールが素晴
>>続きを読む