skBondさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

skBond

skBond

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

2度目の鑑賞。

ゴズリングはこういう役でも出来ちゃうんですね。
ラッセルクロウの無骨な感じも、デコボココンビが強調されていて良かったです。

70年代の雰囲気もオシャレな雰囲気を醸し出しててお気に入
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

M:Iシリーズは初の劇場鑑賞でした。
大迫力のアクションやスタントに寝不足の眠気も吹っ飛びました(笑)

過去作品を匂わせるシーンや、他作品のオマージュが散りばめられていてニヤリとさせられました。
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

前半は別々にストーリーが続いて行くので入り込みづらいですが、期待通りに最後繋がっていったので気持ちよく観終われました。

双子の片割れがたくましく育っていくことに希望を見出せた。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.2

かなり下品系なコメディ映画です(笑)
前半イライラさせられましたが、後半に入ってから、ええじいさんやんwと思わされてしまいました。

気の置けない仲間たちと観るのがいいでしょう。
デニーロかわいい。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

音楽が最小限の中進む緊張感。
ハビエルの怪演が不気味さを際立たせていますね。

僕にはちょいと小難しい映画でした(笑)

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

ありがちな設定だけど面白かった。
親友の陰ながらの支えや、素敵なカウンセラーとの出会い。

なによりジョセフの演技がとても良かったですね。
若くして大病にかかった人はきっとあんな風に葛藤したり絶望する
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.7

不遇な時代を耐えてのし上がっていく野球映画。
ジャッキーは器のデカい男ですね。

会長も素晴らしい人柄でした。肌の色ではなく、実力でジャッキーを公平に判断をしろと。

ストーリーに大きな起伏はありませ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

初キューブリックでしたが、音楽や効果音の使い方、色彩感、画角やら演出がみんな気持ち悪くていいサイコホラーでした(笑)

ジャックニコルソンの演技も圧倒的です。
ずっと鳥肌もんでしたよ。はい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

自分が歴史上の人物とか芸術をもっと知っていればさらに楽しめたのに…と思わざるを得ないですね。

展開もよくて次第に引き込まれていきました。

どの時代にも"ベル・エポック"があるのでしょう。

あー、
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

予備知識なしで観ましたが大変面白かったです。

トムが悪役でジェイミーがあんなに真面目だなんて(笑)

後半のタクシー内での言い争い?で心をエグるような鋭い台詞や、心情の変化を感じとれるジェイミーの演
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.3

前半は時系列の問題もあり、観ていてイマイチ掴めなかったですが後半、紐解かれていく過程でようやく引き込まれていきました。

レイチェルがアル中になったのもトムのせいじゃないか…なんて思ったり。

映像の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

シリーズに対しての思い入れはありませんでしたが、スクリーンで観た感じはスペクタクルで面白かったです。

オーウェンが終始窮地を救ったり、クレアが補うようにそれをカバーしたりでカッコよかったり綺麗だった
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.4

エンドオブホワイトハウスとよく似た設定ですが、こちらは娘も救わなきゃいけないという窮地に立たされてますね。

爆破シーンのCG感は否めない(笑)

裏切り者2人が、途中から裏切りそうだな〜と感じさせる
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

このスピード感たるや…
圧倒的なスリル感とミルズパパの強さが気持ちいいです。

いやもう素晴らしい。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.6

おじいちゃん達が奮起してがんばってる姿が微笑ましくも勇ましい良作です。

アルマゲドン風なラストも感じますが、あのキャストが揃っただけでも観る価値はあるかと。

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.5

ドライヴのライアン・ゴズリングのような静かなる怒りを感じましたね。

温厚そうに見えてる人が実は一番怖いような…笑

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

自分も吃音気味なので感情移入はし易かったです(笑)
簡単に治るものではないものに向き合い続ける努力は大変なことだと思います。

コリンファースの鼻にかかったような声好き。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

長ぇ〜映画だなぁと思って見始め、50分辺りから急激にのめり込むように見てあっという間に3時間経ったなという感じでした。

設定とか、空間の表現の仕方とかはノーランならではのイマジネーションなのかなと。
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

アメリカの抱える闇をテーマにした映画。

ケヴィンスペイシーの演技がやはり光りました(笑)
クレイジーな役柄をサラリとこなしますねぇ。脚本とか、やはりこれもグラフィカルに撮ってるサムメンデスにニヤリと
>>続きを読む

マックス/MAX(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーはお決まりな感じで進むんですが、ワンコと家族の絆系はツッコミどころを一蹴するほど温かくて爽快な内容でしたね。

逆にこういう動物モノに小難しい設定は不必要で軸がぶれてしまうのかと思いました。
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

3回くらいちゃんと観ましたが好きな映画ですね。

人によっては先が読めてしまってつまらないようですが、ロイとアンジェラがデートしてるかのようにレストランでキャッキャしてるところとか、最終的にはこれでよ
>>続きを読む