cassさんの映画レビュー・感想・評価

cass

cass

カーズ(2006年製作の映画)

-

赤いやつカーズって名前なのかと思ってたし、こんなに性格クソだったのも知らなかった。普通に見るの楽しかったなにこれルート66行きたい。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

これくらいのpopでindieでかわいいストーリーが欲しくなるこの頃)。ぁあいいね。

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ついにミュージカル持ってくんのは予想しとけばよかったよねむりwwww

悪役の設定とcap mがやってしまったこと、とくにクリー人がAIに支配されてみたいなくだりもっと掘り下げてもよかったのかなとか思
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ホリデー・スペシャル(2020年製作の映画)

-

やっぱLEGOの製作陣なんなんww好きすぎる。でもbatman LEGoよりは負けるかな。(((prequel でLEGOの映画できないかな)))

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.0

あーーーーーよいです
(clairo heavenはここからだったの今更理解)

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

1:1.35の映像は本当にどこ切り取ってもposhね。promising young womanの監督と聞いて、話の内容も、映像も、キャストも、aestheticもめっちゃ理解でございます。

中間層
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

劇中に出てきた本購入します。

you’ll just have to c’mon c’mon. c’mon c’mon c’mon c’mon c’mon c’mon c’mon c’mon c’m
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

5.0

いや、これはオタク.歴史マニア是非見てほしい。
実在したチリ軍事独裁者アウグストピノチェトは実は吸血鬼で現代まで生き延びている設定。いやもう、制作がチリでしかも実名出してるそこからツッコミどころという
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

4.3

東京国際映画祭いってきた!!
アルモドバルでlatin beat始めるのが最適だと言ってたアルベルトさん間違いないです。短編映画短編すぎていやもっと観たくなった。
すでにもうクライマックスの物事を終え
>>続きを読む

The Metamorphosis of Birds(英題)(2020年製作の映画)

-

小説を見ているよう。監督の家族の自叙伝であり、メタフィクションであり、絵画のような画が続くフィルム作品。エクペリメンタル的な映画としての公開だったそうで、確かにこんな映画は見たことない。ネトフリ去るの>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

-

結構面白かった.監督はコッポラ家族と聞いてなるほどと思うあたり。

トロン(1982年製作の映画)

-

元祖CG. 映画テクノロジーの歴史の一つ見てるんだぁって思うと感慨深くなる。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.5

THIS IS SO QUEER CODED I’M DYING

i was screaming since less than 5 minutes in to the film when batm
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

5.0

撮影技法がすごく面白くて、こんな映画初めてかも。

this is one of the most relatable movies i’ve ever seen - and i’m not talk
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グァぁぁぁあ全く解決しないじゃないか!!!しんどい大好き。
legoからvenomからオリジナルRileyから、(スパイダーモヤモヤで全部イースターエッグ忘れた)、canonのくだり、ドナルドグローバ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

-

誰もが聞いたことあるホラー映画だから心構えてみたら、そんなにホラー感?怖さ?ではなくて、どちらかといえば宗教(悪魔と神),犠牲,と神父さんたちのバックストーリーメインでそれはそれで面白かった。

これ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

-

no i wasn’t ready. yes i’m going to listen to cowboy like me on repeat for absolute no reason.

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

4.7

another day, another “good for her!😀” film:) i love women.

ちょ真面目になる。

面白いのはさ、彼女が”モンスター”になったのは、彼女が根
>>続きを読む

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

4.4

русский язык勉強のためにほぼ15年ぶりにホコリからdvdを掘り出してきた。そういえば、この60s ver.しか知らなくて、日本でリメイクしてたの全く知らんかった。(といいつつ、日本で流行っ>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ironman1オマージュ。falconから今もval嫌いになれないwとはいえビーズがvalの手元にあったらまずいよ?ねぇ???ジョンワトソン(mcu役名忘れた)どうにかして.サントラは相変わらず最高>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

え、ちょまち今気づいたの、最後アリシェムがセルシ達を連れてった先、ブラックホールって気づいたの遅いですか、ぇぃぁうはーー。わー。しんどい最高。ブラックホール使って宇宙移動すんのはやばいって.

宇宙の
>>続きを読む

スピーク(2004年製作の映画)

4.2

とてもリアルなトラウマ・SA・鬱病の描かれ方。経験や自分の気持ちを言葉にする難しさが現実的に描写されていて、とても人間味があって身近で共感できる映画だった。

“it happened. there’
>>続きを読む

>|