rinさんの映画レビュー・感想・評価

rin

rin

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

今まで見た中で1番疲れて心臓に悪くて気持ち悪くて胸糞な映画だった。もう後半投げ出したかった。力がない。
てかロバート・ダウニー・Jrがこれで賞を取ったのがよくわからない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

ずっと難しかったけど、家族の要素でずっと泣いた。解説とか観て理解したい。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5

めっちゃくちや薄っぺらい話だったけど、願いではなく必要なものをくれる(が来る)っていうのはこの世の真理だと思う。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

胸が熱くなる映画だった。
本当にタイトルのまま、「ソウルメイト」っていう映画。2人の友情がすごくて、ジヌどっか行けよと思ったくらい。
最後の展開は結構びっくりだからスポなしで見てほしい。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.6

個人的にめっちゃ楽しめた。
アクアマン自体がもともと好きなのもあるけど、海でのアクションも健在だし兄弟が協力してストーリーが進んでいくの良かった。ソーとロキを彷彿させるけどそっちよりは平和な兄弟に落ち
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

すごい面白かった訳じゃないけど、編み物しながら流し見するのにちょうど良かった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

仕事終わりの若干疲れた身体で行ってふわふわしながら観たのとファンタジーのきらきら感が相舞ってなんか良い気分だった。
赤いおじさんが1番良かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

コンパクトで見やすいし、3人の連携が見どころ満載だったので面白かった。
3人で入れ替わりながら戦うところも目が忙しくて楽しかったし、なによりカマラとカマラの家族が可愛すぎて癒しだった。
あと猫がすごい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ジョンウィックもだけどケインのキャラクターがやばいイカしてた。わざわざ友達殺しに来たのかと思うくらい大阪に来た意味わからんかったけど、日本が舞台のシーン良かった。よくある中国の要素と混ぜられてなかった>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.7

途中で飽きてきたけど最新作観たいからみた。最初の1時間のタイムリミットが終わるまでが緊張感あって面白かった。最後yeahの一言だけであんなにかっこいいのはキアヌリーヴスしかいない。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

何故かあまりハマれなかった。
ケントはドクターストレンジみたいでよかったし、アクションの演出は凄かった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

初日観覧。
ウエストアンダーソンの映画は理解しようとすると寝るので、目に映る映像美とあるようでないような物語と呪文のように流れるセリフをただ直感的に感じるのがいい。

所々劇場で笑いが起こってたのが、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

記念すべき300本目の映画!
色々騒がれたりしてたけど面白かったし、見て良かった。

前半はバービーの世界をしっかり作り上げようとしてる意図が伝わってピンクの世界に魅了されて、後半はメッセージ性が強く
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.5

期待以上に凄い面白かった。
過去現在未来の流れが細かくストーリー化されていて最後まで予測出来ない展開で飽きない。藤木直人がめっちゃいい。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

普通にめっちゃ面白い。
マイキーくんとドラケンのキャラクターかっこいいし、北村匠海が上手いから全体的に安定感あって良かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

やっと観れたー。
3時間もあるのに体感半分くらいだった。今までのシリーズで1番面白かったけど、シリーズで初めてスクリーンで観たからこれは映画館の大きい画面と音響で聞いてこそ面白い作品なんだと思う。
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

3.8

なかなかに心にきつい話だった。
後半は本当にずっと息が詰まる。
こういうのって手伝った友達が殺したって間違われることないのかな。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

やっと6作目〜長かった。
毎回ハラハラだけど、今回は長かったこともあってかさらに心が一瞬も落ち着かなかった。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

今回は1作目以来にしっかり観れた。面白かった。トムクルーズがおじさんになるにつれて作品に味が出てくる気がする。水の中のシーンとか飛行機とかバイクとかトムクルーズ色々すげーよ。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

2、3よりはましだけど相変わらず全然ハマれない。毎回女性が変わってまた振り出しの気分になる。シリーズなのに一貫したストーリー性を感じない。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

前作もそうだったんだけど、後半40分くらいがハイライトで面白いんだけどそれまでがとても面白くなくて辛い。
頑張って次までは観てみようと思う…

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.3

あんまり面白くなくて編み物しながら流し見した。トムクルーズのアクションテクニックを見てわーすごーってのをする映画って感じ。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

登場人物の顔が一致しなくて、所々?ってなったけど、途中のぶら下がってるミッションの時とか音が一切なくて緊張感がめっちゃ良かった。映画を観たことがなくても聞いたことのある独特なテーマ音楽に胸が躍ってわく>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

なんと、まさかの号泣した。
過去作を短期間で観たせいでインディの歳の流れを感じたからなのか、ものすごくグッとくるものがあった。

紀元前ローマに辿り着いて憧れの人に会って感動でどうしようもなくなってる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

前半めっちゃ面白くないけど、息子が登場してからちゃんと面白くなった。最後壮大すぎて、考古学ってロマンあるな〜っていう平坦な感想しか出てこなくなった。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

3作目が1番面白かった!!
父親っていうインディと関係が深いキャラクターがいる事で話に深みが出た感じ。
最後ハラハラしたけどそれも楽しかった。まさかインディが犬の名前だとは思わんかった。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

キーホイクァンが可愛い。
虫が嫌いな人は見れないやつだった。
最後のジェットコースターはちょっと乗りたいかも。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

最新作観るために!
この手のジャンル興味なかったけど、思ったより面白かった。なんかコマがよく切れて話が繋がってる?ってたまになったけど、話は楽しい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

すごく苦しかった。
少し前まで私もソフィの立場だったのに、今これを観た自分はカラムに近い年齢で、彼の様子から色々な感情が湧いて、色々解って苦しかった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

DSの時代が来てる…!
最高に面白かった!!
冒頭のシーンとかX-menのクイックシルバーの伝説のシーンに次ぐ興奮を感じた。

ドラマの方をシーズン3まで観てたから、どうしてもそっちのバリーと仲間たち
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

すごく目が離せなくて面白かったんだけど最後は、え…それで…?ってなってしまった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

ワンダウーマンやっぱいいな〜。
ダイアナって凄くかっこいいし地球を守る強さがあるんだけど、故郷にはもう戻れないしずっと1人でいる寂しさとかも抱えてて…そのせいか、たまに凛々しいダイアナの顔に幼い子供の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

泣ける、ずっと泣いてた。
思い出すだけで泣ける。
感動シーンと笑えるシーンがめっちゃ交差するから、もう感情忙しすぎて情緒不安定みたいな人になってた。
終わったあとにこれがGOGだな!最後だからって変に
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.6

今まで見たDC作品で1番面白かったんだけど!!映像美と全身やオーラすべて彼がアクアマンです!って言ってる感じのビジュアルが最高。2は絶対IMAXですね!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白くないじゃんと思ったけど、後半ちょっとよかった。でもハーレイしかほぼ見えない。他のキャラみたいに特に目に見える能力ないのに、クレイジーで生き残ってる感じ最強で好き。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.2

このスーパーヒーローたちが集合するのが良いんよね。胸が熱くなる。フラッシュの個人作品楽しみ。

>|