ドラゴン田中さんの映画レビュー・感想・評価

ドラゴン田中

ドラゴン田中

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

3.5

現代らしい作品だなと思う。SNSの中でしか自分を表現できない!本音をぶつけるのが怖いから、何者にもなれないもどかしさ、他人を羨む気持ち全てがうまく表現されていて、面白い作品だった。原作が小説だからか妙>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

出演者の演技力も素晴らしい👍シベリア抑留の過去を許してはいけない。また、今の世代に戦争を考えるきっかけになればと思う。
政治家に見てもらいたい、真に国民を思い人に希望を与える政治家が現れないかな

>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.0

原作は漫画らしい!私には合わなかった。
出演者のファンは見ても良いと思います。
しかし、わざわざ映画館で観る必要はなし
福田監督のテンポは同じで飽きてきた感がある。福田監督らしさが良い意味でも悪い意味
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

アマプラで見たけれど、男性同士の恋にはやはり抵抗あるので内容が入って来なかった。点数はつけません

ゲイ術作品

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.1

出演者は豪華!風刺映画にしては内容がお粗末!コメディ映画としての感想でも、笑いどころはない!終始低俗なおふざけで、匂い🟰放射線みたいな乗りも悪ふざけにしては悪質すぎる。(私はこのノリが許すせないので評>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

1.5

物語の大半が間延びいらないシーンが多い!編集が荒い!物語に必要なのはラスト30分だけで良い🤣2時間に、必要な箇所だけまとめた方が面白い映画なったと思う。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.5

次回作に期待させる終わり方だが、2を観ると微妙!

とんび(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーはありきたりだけど、阿部寛をはじめ豪華な俳優人の演技力で、涙する。めちゃくちゃ良作?ストーリーをシンプルにしたことでより感動する作品に仕上がってる気もする。是非一度見てほしい

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

物語の完成度として非常に高い。
ストーリーも面白く、菅田将暉は流石の演技力。セカオワのフカセの演技力は驚愕だった。小栗旬や、中村獅童すらも脇役になる迫力。また、宗教と絡めたり心理的な側面を抉るまさに良
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

戦艦大和が何故大和で無ければならなかったのか?が描かれているが、多くの人が犠牲になったことは忘れてはいけないし、美化したところでって感じかな!でも映画はよかった!夏が近づくと、戦争があってはいけないと>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

ほのぼのとする空気感と芸術家らしくもありながら、人の優しさに溢れている映画でした。涙腺崩壊します。書きたいことたくさんあるけどネタバレになるんだよな!遺影と時計のシーン🅰️からのフリはずっーちーなーで>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.5

この映画は、とても素晴らしいです。実話を元にしてる為か派手さはないのですが、観て損はしません。

序盤は、うーむ🤔なんだかな〜ですが、中盤から引き込まれ最後は震えます。

ゲゲン先生万歳と叫びたくなり
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

これ、全てモッくん役の作家の旦那が悪いやん!贖罪って何にもなってないし、自分がそんな気になってるだけな気がする。新しく書いた、小説でまた光を浴びたが結局は最後は、孤独!救われね〜な!

モッくんの演技
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

マトリックス好き、耳を澄ませば好きにはかなりの良い映画!主題歌がめちゃくちゃ雰囲気に合っている。

合わせて、ごちゃ混ぜにした様なストーリーでまさに青春です。
   

追憶(2017年製作の映画)

3.5

切ない、岡田君と小栗旬良いね👍過去の絆が凄い!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

SFだけど、チープさはさほど感じられない!普段何気ないすれ違いや、相手への思いやりが実は、違うかったりする!小さなことでもお互いに確認することが常に大切なんだと気付かされる映画!大切な共有を失う怖さや>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

5.0

北野作品を全て観るきっかけになった作品!とにかく素晴らしい!人形浄瑠璃と恋愛というのか、それぞれの人生模様を絵描かれた北野作品で一番すき!NHKで放送され、北野作品とは知らず子供の時に観て。北野武作品>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

タップダンスは圧巻である!北野映画ファンなら観て損はないし、話しも面白く分かりやすい

CUBE(1997年製作の映画)

-

日本でリメイクされる名作です。ただ、迷作でもある。謎のままだからね

みんな〜やってるか!(1994年製作の映画)

3.5

北野武作品でとにかく笑う作品!dollsにつぐ2番目に好きな作品!

しんぼる(2009年製作の映画)

2.0

子どもはゲラゲラ笑う内容笑!松ちゃんの映画の中ではコメディに振り切る映画だった!ただそれだけ!松本作品でR100に次ぐ難解さとくだらなさ笑

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎してます。繋がりや世界感が好き!多部未華子〜て映画

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

三浦春馬がなんか良い!気が向いたらマジレビューします。伊坂幸太郎はなんか好き、繋がりが不思議な感じ!フィッシュストーリーのが個人的に好き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

初めにダラダラ書きます。ただ、映画館で観て後悔しません!てかマジで観て欲しいです。途中からマジレビューします。母親がクイーン世代で、兄貴が彼女と観て良かったと言うことで、母親にチケットをプレゼントして>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

芥と三島が、お互いに認めてる感じが良かった。我々の時代には無いリアルがそこにある。今の20代の人にこそ見て、感じて欲しい

劇場(2020年製作の映画)

2.0

終始!男はクズ、女は不思議ちゃんの映画昭和の文豪の様なイメージで描きたかったのか?再度みて、考察したいけれど二度と見れない重い映画!ラストは少しだけ救いがある?救いなのか?ただ、演技力は引き込まれます>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.3

青春ロードムービー!三人の関係性とそれを表現する、三人の演技力は流石です。顔の表情で感情が伝わるのは凄い!これは、楽曲も良いのだけど、同じ雰囲気の同じイントロを聴かせられるのは少し苦痛に感じるところが>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.5

なんだか、ヤキモキするけれどほんわかする映画です。無理してる人に観てほしいと思うそんな感じ!僕は好きな作品でした。     ここからは少しネタバレ考察です。       少し、メガネのイラストレーター>>続きを読む

>|