ミさんの映画レビュー・感想・評価

ミ

映画(173)
ドラマ(29)
  • 173Marks
  • 59Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

 英語字幕で見たから、ちゃんと観れたか自信ない...
 ストーリー自体はゆったりと進む。主人公イライザと生き物くんの言葉を使わないやり取りは、見ていて微笑ましかった。涙とか感動を無理に求めるような変な
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

恋愛にしっくりこないアデルちゃんがエマに出会って変わるお話。終始画面が綺麗だし、感情表現が素晴らしいので、ゲイに抵抗ある人でも観られそう。外国人だと異世界に思えたのか受け入れられたけどもし日本人だった>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

こういう映画ばかり観ていると、負の感情剥き出しの人ほど信用してしまうし、いい人ほど疑ってしまう

羅生門は都の境界
境界には鬼が住むという考えがあった
そこで描かれる人間の醜さ
最後赤ちゃんはちゃんと
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あの...ちょっとヤバそうだと思った登場人物は間違いなくヤバいので安心してください。全く予備知識なしでタイトルだけ聞いたことある状態で見たけど、心の準備なかったから困っちゃった
こんな夜中に見なければ
>>続きを読む

人魚(1968年製作の映画)

4.3

はじめみたときは共産主義へのアンチテーゼかなって思った。ここのコメント読んだら自然破壊への警告という意味もある?

好きなモチーフ

カラス
クレーン
釣り人
電話ボックス

警官
人魚
赤と黒の世
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

小間切れで観ててやっと観終わった。
設定は相変わらず難しい...
5次元の世界のところが神秘的だった。バックに流れるパイプオルガンの音が雰囲気を出していた。考察を読んだらなるほどキリスト教がテーマにな
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

2.9

このお話が教科書に載っていたから見てみた。優しい少年と尾びれを失ったイルカの心温まるお話。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.8

高1の時にみた。あんまり記憶にない。
ネコクッキーかわいい。救世主みたいなネコがかっこよかった。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

1.6

モデル出身の女優(?)さんがいっぱい出てくる映画。必死感がちょっと痛々しくて観るのが辛かった。自分が部活してたから、美化されてるのがわかってイヤだった。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

とりあえず、デヴィッドボウイがカッコいいです。タレントとしてのたけしはあまり好きではないけど、この映画に出てくるたけしは好きです。ラストあんな風に笑えるのはきっとたけししかいないんじゃないかな

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.8

マクドを食べたくなくなります...。「あなたはあなたの食べたもの」なので、マクドばっかり食べてたらマクドで出来た自分になってしまう。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

不思議な映画だけど私は好き。自由な妄想って楽しいし癒される。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

-

昔の映画だから安心して観れる。CGはほとんど使わずに出来るだけセットで頑張ってるところが愛。世界観と衣装がとにかく好き。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

-

どうしようもない現実がつき刺さって今とても気が重い。2005年当時はもっと人の心に刺さったかと。内戦をもっと知りたいと思ってしまったので心を強く持って調べ物をすることにします。実話が元になってるらしい>>続きを読む

ある殺人者の告白(2014年製作の映画)

3.0

自分見てるかって思うくらい入り込んだ。数少ない同性の友達に入れ込む癖とか、短気なところとか思い当たる節多すぎて頭痛くなってきた。明日からクレカ使わんとこ。

寄生獣(2014年製作の映画)

4.1

中学生の時にみた。人間不信になりました...
目の前の人がパラサイトかもしれないなんて恐怖しかない。割と昔の漫画で映画がなかったら私は寄生獣を今でも知らなかっただろうからこの作品に出会わせてくれてあり
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.6

とわこちゃんのおすすめで観た。冒頭でボウイが流れて、テンションが上がった。リアーナが意外とかわいい役でびっくり。この時のリアーナ本当に好き。セクシーだし魅力的だし。セットの存在感が好きなので宇宙人の出>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

-

だいぶ昔にみました。
「セックスはスポーツに入りますか?」しか覚えてないです(最悪)

青天の霹靂(2013年製作の映画)

-

昔みて、すごい好きだった。泣いたし映画って面白いんだなと思った記憶がある。浅草の場面だけ記憶にある。エンディングのミスチルの曲好き。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

すごく長かった?長く感じた。ビョークがひたすら不気味で陰鬱な感じ