もっしー旧作邦画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

もっしー旧作邦画好き

もっしー旧作邦画好き

映画(431)
ドラマ(54)
アニメ(0)

青春三羽烏(1953年製作の映画)

5.0

多少のゴタゴタがあるけれど、そのゴタゴタが面白い。でもちゃんと収まるところに収まるのも、良い!!ハッピーエンドで良かった😊

影の車(1970年製作の映画)

5.0

息子君がこれまた不気味で、まるで、犯罪でも犯すのでは無いかとハラハラしてしまった。

今まで、母子二人で、穏やかに暮らしていたのに、突然自分のしらない男の人が家に上がり、母親と仲良くしているんだから、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

5.0

まだ私が若かりし頃、今は無き近所にあった、本屋&レンタルDVD屋でレンタルして繰返し観た作品です。家族揃って観賞できます。

ホラーが苦手な方でも安心です😆

ダメおやじ(1973年製作の映画)

5.0

何か、アニメのような作品でした。それにしても奥さん強すぎ((((;゜Д゜)))旦那さん、よく恐怖でハゲたり胃に穴が開かなかったなぁ

また逢う日まで(1950年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また会う日までが、永遠に来ない非情さよ😢

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

魅惑の三輪様を思う存分堪能した作品でした😍
三島幸雄の、蝋人形の役で変なポーズが印象的だった。

雪夫人絵図(1950年製作の映画)

5.0

小暮実千代様の、お色気ムンムンに、やられました❗❗

あなた買います(1956年製作の映画)

5.0

ドラフト制になる前のお話し✨
傑作中の傑作!!

昨夜 (3月15日)何気なく、ネットサーフィンならぬYouTubeサーフィンをしていたら 何と、この作品がUPされているではありませんかΣ(゜Д゜
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

5.0

名作中の名作❗❗歯がないじいちゃん可愛いかったなぁ💕歯がなくて、上紙のついたままのキャラメルをお口にポイ
ムシャ、ムシャうーん可愛い過ぎる❤❤耳が遠いのが難点!!

東京物語(1953年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ていくうちに、悲しくなってくる作品でした。親子ってこんなもんじゃないと思ってしました。仕事が忙しいのは、分かるが折角年老いた両親が尾道から子供達に逢いに来きたのに
娘も もう少し歓迎したって良いじゃ
>>続きを読む

東京のえくぼ(1952年製作の映画)

5.0

とっても面白かったです😃💕また、傑作に出会えた事に感謝しです。

秋津温泉(1962年製作の映画)

4.7

ラストが、あんな事になるなんて😢

それにしても、茉莉子様綺麗だったなぁ😉

女のみづうみ(1966年製作の映画)

4.0

写真館のオッサンがエロかったのが印象的✨内容は…まあ観てからのお楽しみって事で(笑)

樹氷のよろめき(1968年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あの若かりし頃に、灰皿を投げつけた有名な演劇演出家が出てるのが、第一の驚きで、演技が下手だし台詞も棒読みで二度ビックリしてしまった😵💧鞠子様の肌が綺麗だったなぁ❤❤

煉獄エロイカ(1970年製作の映画)

2.8

残念ながら、意味不明な作品でした。只、私がお馬鹿だから意味を理解出来ないだけなのだろが😅もう二度とこの作品を見直す事はないであろう❗❗

愛と死をみつめて(1964年製作の映画)

5.0

なみだ、なみだの物語😢

小百合様のお綺麗さがより一層涙を誘いました😢もう美人薄命そのものでございます。

震える舌(1980年製作の映画)

5.0

幼い子供の闘病記

破傷風があんなに恐ろしい病気だとは思いませんでした。

屋外での作業後に手を怪我したら、流水で傷口を綺麗に洗い消毒を忘れずにしたいと思います。

どんなホラーよりも、こわかったです
>>続きを読む

(1956年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドじゃなくて凹んだ思い出の作品😢

未だにDVD買い渋っております。

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.8

ホラー要素満点!!あの女中の顔が恐すぎる((((;゜Д゜)))

モンローのような女(1964年製作の映画)

4.1

オープニングはお洒落だったから物語も、さぞかしお洒落なのだろと期待して観賞したが、内容が下品で残念な作品だった。ヒロインの声が、がさついていたのも気になったし…まさかの酒焼け?!

古都(1963年製作の映画)

5.0

名作です😆志摩様のお綺麗な事、女の私でも惚れ惚れして見とれてしまいました。

めし(1951年製作の映画)

4.2

妻の顔見るたびに、腹へっためしは、無いでしょう😅奥さんの「貴方って私の顔見るとすぐお腹が減るのね~」が可笑しかったです😆

旦那さんの、姪が可愛いいんだが厚かましくてちょっとイラつきました。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

終戦の日の前日に、またTV放送して欲しい作品!!エンドロールで涙腺崩壊。

新・喜びも悲しみも幾歳月(1986年製作の映画)

5.0

名作です😆お爺ちゃんが孫に残した遺言に「悲しみの種」を残すなの言葉にしみじみその通りだと思った次第でございます。機会が有ればこの作品のDVDを購入して、灯台記念日に是非、新旧観賞してみたいです☺