dattonさんの映画レビュー・感想・評価

datton

datton

映画(173)
ドラマ(1)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファウンドフッテージって設定?
個人的にはわりと好き。
ニムさんがわりとあっさり死んじゃったところがドキュメンタリーっぽくてリアルな感じがした。
エログロのところは普通ならもっとぼかすだろ、と突っ込み
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.0

クズとゲスはわかるけどブスは失礼じゃないかな、それなりに可愛いと思うよ!

巫女のうた〜序章神々のうた編〜(2021年製作の映画)

1.0

これって続きがあるの?
それともこれから作るの??
何が起こってるのか起ころうとしてるのか何にもわからないから導入としてすでに失敗してると思うし、素人の私でもわかるくらいカメラワークが下手。

放課後の転校生(2025年製作の映画)

2.3

ラストの方はもう何を見せられてるんだ??って感じ。
「本作はもともと、東急大井町線・戸越公園駅周辺の再開発によって変わりゆく風景を記録する映像制作プロジェクトとして始動した。」と公式サイトにあるので、
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.2

最後まで退屈せずに見れた。
タイトルにブルーってあるけど全体的に赤いイメージ。
どういう意図があるんだろう?
ラストの台詞が意味深すぎる。

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.0

つまんなくはなかったけど「穴って絶対そんなに早く掘れないよ」と気になってしまった…

エクスクロス 魔境伝説(2007年製作の映画)

3.9

ぶっとんでる感じが最高。
小沢真珠すごく良いんだけどさすがにロリータはキツいわよ。
この人綺麗だから可愛い感じが似合わないんだなきっと。
鈴木亜美もアクション頑張ってたね。

餓鬼が笑う(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は嫌いではない。
失敗してもループしてまたやり直せるって都合良すぎない?
最初からなんとなく惹かれてたのはすでに知っていたからで、少なくとも2回は繰り返してるってことだよね?
でも覚えてるわけじ
>>続きを読む

恋に至る病(2025年製作の映画)

2.8

原作未読。
設定は好みだけど雰囲気映画やなって感じ。
機会があったら原作読んでみたい。

神回(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青春ものかぁと思って見てたら途中どんどん不穏になってきて良かった。
ずっと繰り返していたい思い出の1頁ではなく、もしかしたらあったかもしれない妄想の出来事をずっと繰り返してるってすごい皮肉だなぁと思っ
>>続きを読む

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

2.9

流し見で十分かなぁ。
嫌いではない。
ティガーがなんか思ってたのと違ったのと、暗闇だとプーとの見分けがつきにくくて残念。
真剣に見てないから見落としてたのか、ラストの方ってティガーどうなった?
プーは
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

子どもと動物が傷つくのはわりと苦手なんだけどこれは見れた。
不意打ちではなく不穏な雰囲気でなんとなく察しが着いてたからかな?
ベンはヤバいやつだけどまあ母親のせいだよねきっと。
特殊能力持った子が多い
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

許されたというか、表向きは許されてしまったって感じかな。
ラストの方で赤ちゃん見てにこにこして手を振ってるシーン、実際にそんな中学生男子見かけたら、この子良い子なんだろうなぁって思っちゃうだろうけど、
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

人種がどーのこーので批判されてるところはあったけど、個人的にはその辺は気にならなかったし、主演の子がむちゃくちゃ歌うまいから本当にそこで選んだんだろうな、と思った。
あえて気になるのは女の子が可愛くな
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

コロニア・ディグニダがヤバいところだったっていうのはぼんやりと知った上で鑑賞。
始終不穏な空気だし、男性の声で「マリ~ア」と歌うように呼びかけるのが怖い怖い。
最後ハッピーエンドっぽくまとめてるところ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

ゆるーい感じのコメディかな?と思ったらだんだんと緊迫してきたのがメリハリあって良かったし、主人公と男の子の両想いなのに付き合ってない感じがなんだか可愛い。
たいして意味もないのに、2分の逃避行を試行錯
>>続きを読む

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.0

この作品の原作は読んだことないけど、太宰治の実体験も入ってるだろうから、やはり男としては太宰治ってクズなんだよなぁ、と改めて思った。
なぜモテるんだ??
そして妻夫木聡の当て馬感。
良いなぁと思ってる
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

内輪ノリで盛り上がってるところに1人だけ混ざってしまってすごくアウェイな空気を味わってて気まずい…みたいな作品だった。
産気づいて芋虫産むのは幻覚なの?なんで唐突に??
アイドル仲間の1人がすでにみぽ
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ良い感じの後味の悪さ。
飯豊まりえ可愛いね。
死体解体は一人でやるのは大変じゃない??

テケテケ(2009年製作の映画)

2.9

作業しながらの流し見。
予備知識ゼロで適当に選んだのもあって、最後の最後で「あ、主人公大島優子だ」と気づく。
ラスト30分くらいから自転車とテケテケとのチキンレースでも始まるのか!?と少し期待したらそ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品で初めてコワすぎシリーズ見た人はついていけないだろうなぁ。
今回工藤さんあんまりヤバくなくない?
普通に「あ、ごめんね」とか言ってるし。
それと別シリーズですが心霊マスターテープではお亡くなり
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人殺すシーンを劇場公開していいんですか?笑
相変わらずぶっ飛んでるね。

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生徒会長の存在がなんか違和感…と思ってたらまさに狙ってたのか。
原菜乃華ちゃん可愛い。

全員死刑(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「馬鹿じゃないの」
ラストの主人公の彼女のこのひと言に尽きる。
あんまり評判良くないけども、個人的にはコメディっぽいテンポが良かった。
お母さんみたいに手は直接下さなくても死刑になることあるんだね。
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全然予備知識なく見たんだけど、これは亀梨版のリブート?
事務所が存在しないならどうやって仕事もらってたのか謎。
それにいつの時点で幽霊の社長に目をつけられたんだ?
事前に畑芽育とどこかで会ってたってい
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけだと可愛らしいファンタジーを想像するけどイカれてた。
雰囲気が全体的に不気味。
地球は人工なのか…。

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

精神的に大人になれてないやつが子ども作っちゃいけないという良い例。
自分のお母さんの子どもでいたいというより、誰かの子どもでい続けたいってどういう感情?
意地悪な義母の子どもでいたいと思うのは不思議。
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気とかは好きなんだけど、ラストの収拾のつけ方がありがちというか、ちょっとやっつけ感があって残念。
そもそもあの轢いてきた奴は何したんだっけ?
轢き殺そうとしてきたというより、ヤケになってただけなん
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.0

たぶん原作は何年か前に試し読みしたはず…
ラストのイヤミス感が良かった。

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くはない、けど良くもない…うーん?
あのセイウチスーツって皮膚どうなってんだ??
それに何で動物保護施設に入れられちゃうのよ。
人権ないの???

予備知識なしで観て、あれ、もしかしてリリーローズち
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

なんとなく食わず嫌いで見てなかったけど、普通に面白かった。
頭空っぽにして見るやつだね。
秘境グンマー出身の埼玉県人ですが、正直群馬の方が何もないと思うし埼玉住みやすいよ!
中学生くらいまでは本当に群
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々にすごいもの観たな?という感じ。
初めから雰囲気が不穏すぎるしラストも救いがない。
コリン・ファレルって「俺って格好いい」って明らかに自分で思ってそうなところがなんとなく苦手だったんだけど(そして
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

7歳児と一緒だったので、ちょっと長いけど大丈夫か?と心配だったけどどうにかなった笑
普通に面白かった。
細かいことはわからなくても勢いで小学校低学年でも楽しめる。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の少年からしたら、まだまだ子どもだし、父親が自分をおばさんの所に預けさえしなければ辛い思いしなくて済んだのに、って思っちゃうよね。
動物の死を悲しんでいた少年が、自分を殴った相手を撃ち殺すような
>>続きを読む