DKforceさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

DKforce

DKforce

映画(462)
ドラマ(6)
アニメ(0)

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.9

アドリブこみこみ福田雄一ワールド作品最新作。

今度はおとぎ話を組み込んだコメディ。

主役は橋本環奈ふんする、ただの赤ずきんではなく名探偵要素も加えてきた頭脳明晰赤ずきんちゃん。

シンデレラに新木
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ジョン・ウィックチャプター4章
またはコンセクエンス=報い

シリーズもついに終幕?舞台は大阪だったり、パリの凱旋門だったりと色々な舞台が用意されてる。

そして、169分という長い時間の中で7割が殺
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

リトル・マーメイド実写化。ディズニー+にて配信開始されたので鑑賞

色々賛否両論あって、アリエルが違うだのフランダーやセバスチャンがほぼ魚そのものだの、なにかしら話題がつきなかった実写化。

観る前か
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

続編だけど、「エスター」に続く前日譚の話

「エスター」は鑑賞済みです。なので正体も知ってはいたが、まさかの冒頭から正体明かしてからのストーリー始まる。

ある意味こちらから観ても大丈夫なようにしてあ
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.2

でてるメンバーがスタイル抜群な眼福ガールズ。
なんならジョーダナ・ブリュースターとデヴォン青木のワイスピ2の組み合わせは良き。

チャーリーズ・エンジェルリメイクに乗っかった作品なのかな?って感じがし
>>続きを読む

赤ちゃんのおでかけ(1994年製作の映画)

3.3

小さい頃に1度観たことがあり、動物園でゴリラといる赤ちゃん、ドジな誘拐犯3人組。という印象は残ってるが、それ以外は、、

主役の子がまぁかわいさ100%。、、それのみ(笑)

ホーム・アローンに近いも
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ホラー界の人形に新たなランクインですね(笑)
チャッキー人形、アナベル人形、そしてミーガンときたもんだ。
それぞれジャンルが殺人鬼、悪魔、AI人形
と異種格闘技戦(笑)


ストーリー
女の子ケイディ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ホーンテッドマンションに訪れた親子らの依頼で、色々な人が幽霊たちにつきまとわれて、最終的にみんなでホーンテッドマンションの幽霊のボスを調べ上げてどうにかしようという話。

互いのことを話しながらだんだ
>>続きを読む

輪廻(2005年製作の映画)

3.1

主演優香だが、脇役とは思えないメンツのキャストがけっこういるホラー作品。小栗旬が改めて見直してでてたことに気づいた(笑)香里奈もバリバリ


ある映画監督がホテルで自分が思い描いた殺人現場を撮るべく、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

初インド映画。話題の作品にようやく。

ビームかラーマかといわれたら、ラーマですね。生き様かっこいい、、

色々ツッコミたい部分もありましたが、なんのこれしき面白ければよき👍😁

ナートゥ・ナートゥも
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

ハーパーは、旦那が自殺したことをきっかけに気持ちをあらたに屋敷を借りることに。

大家ジェフリーに屋敷の説明をしてもらい新たなる生活がスタートする。

亡くなる旦那とのやり取りが思い出され、旦那は極度
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

エドガン(クリス・パイン)とホルガ(ミシェル・ロドリゲス)は牢獄にて、脱獄をする機会を狙っていた。
2年という歳月を過ごし、刑を軽くするかどうかの裁判官との話し合いの際に、過去のいきさつを話、妻が殺さ
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

3.5

これだよこれこれ
Jホラーのじめじめからくる陰湿な怖さ。幽霊ではなく実は人間の精神的な面が原因です的な。

経済困難な病院で、看護師も医師も限界な状態。まさかの医療ミスにより一人を死なせてしまう羽目に
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.4

え、迷作シリーズ、、さらに加速。

なぜに貞子VS探偵みたいな感じにしちゃったんだろ、、

ただ、小芝風花と川村壱馬という美女イケメンコンビなだけ。

ストーリーや登場人物の合間の会話、すべて残念レベ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

やはり予告での演出ネタバレはしないほうがいい気がすると感じた。

GENERATIONSのメンバーで、小森隼、白濱亜嵐、関口メンディー、片寄涼太、中務裕太、佐野玲於、(数原龍友は結局、、、)
が主に恐
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

DCコミックスヒーロー、エズラ・ミラー主演のフラッシュ!
稲妻の如く走る男、スピードフォースを駆使してまるで時がゆっくりになるようになる演出をとりいれてる作品。

「ジャスティス・リーグ」からまた衣装
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

予告からかなりのスプラッター感ただようというか、単純にママが悪魔に支配されて、家族を襲う。それを妹が守るだけかと思いきや、しっかりやられてる、、


前回のリメイク死霊のはらわたでは、コテージで次々に
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.4

魔法使いマーリンには三人の弟子がいた。

ヴェロニカ(モニカベルッチ)、ホルヴァート(アルフレッド・モリナ)、バルサザール(ニコラス・ケイジ)の三人で、ぞくにいう三角関係のような、ないような、、
バル
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

ミッション・イン・ポッシブル最終章にして
前半パート。デッドレコニングpart1公開

予告やら撮影の動画が公式で流れ、今回のトムは崖からバイクでとびますを全面にアピールポイントしぼってるとこや、
(
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.4

ぞくにいう発明家によるミクロ装置をなにかの拍子で起動しちゃって、子どもらが小さくなっちゃった~な話。

ジュブナイルなだけに、観やすい展開。
美術さんが頑張って作った感満載なミクロの世界。
このなんと
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

ハロウィン完結編。

ローリーことジェイミー・リー・カーティス婆ちゃんは、ブギーマンことマイク・マイヤーズへの復讐はあきらめてなかった。

ついに40年越しの完結は、意外にもさっぱりした終わりかただっ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

キャラは多いが、深く考えなくていい👍

とにかく前回からさらにオールスター感だして、爽快に大乱闘スマッシュブラザーズ状態。

ラオウのギャップよき

アクションもさることながら、喧嘩でしっかり仲間や友
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

インディジョーンズ完結作品。

オープニングは若かりしインディアナジョーンズ。CGのクオリティーもさることながら、インディの若いときのハリソンフォードの顔をかなり参考にして作り上げてるらしい。ハリソン
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.8

ジェームズ・キャメロン監督×アーノルド・シュワルツェネッガーのターミネーター2コンビが送るアクションとちょいコメディも忘れてないよなちょっと007なシュワちゃんムービー作品。

表は営業マン、しかし実
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

マイルスも背が高くなり、スパイダーマンとしてさらにいたがついてきたのかな。

でもどちらかというとグウェンにスポットあてたストーリー。

マルチバースならではの数々のスパイダーマン軍団こと(スパイダー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

うーん、、娘として母への愛にだけささげた母親になりきれない母。子どもができたときにも喜べず毛嫌いしてる感じ、、
また娘も母に振り向いてもらおうとするが、、

なんかうやむや残るし、あまり気持ちよく観れ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.2

注意※子どもの夢を軽く壊します。笑

レスキューレンジャーを小さい頃観てて大好きだったから、まさかの作品に嬉しかった。

そして、蓋をあけたらなんでもありのチプデのレスキューレンジャーは撮影してた設定
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

魔法にかけられて、前作から13年近く経っての続編。

ジゼル役のエイミーアダムスも前作は撮影当初33歳だったらしく、そして今回は48歳みたい、、

タイトルの通りに、まるで前作の魔法にかけられたのがと
>>続きを読む

ジャンプ・イン!(2007年製作の映画)

3.9

「ハイスクール・ミュージカル」のチャドこと、コービン・ブルー主演のダブルダッチ友情物語。

もともとディズニーチャンネルオリジナルムービーだったのが配信されてるのを知って嬉しかった。

ダブルダッチは
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.8

そうか、そうか、あのアンティークショップがなかなか売れないのは、エグいセキュリティーを備えたからだったのか笑😅💦

っていうくらいに笑っちゃうポイント。

そんなに宝が眠ってるとお思いになってたのかな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

MCUフェーズ5開幕なる作品。アントマン最新作はDisney+にて初鑑賞。

なにげない日々を過ごしていた売れに売れてる作家?アントマンこと、スコット・ラング。。
かつて勤めてた31(サーティワン)で
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

これはアトラクションムービーだと思い、4DX3Dで鑑賞。

始まる前の4DX3Dとはなんぞやと体験型デモンストレーションが始まったときには、各場所から老若男女問わず、飛び交う「キャー」やら「うわ」がま
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

予告を観て、気になり鑑賞。

予告はほとんど大泉洋こと吹き替えバージョンがメインになってたので、どちらかというと字幕派なんでショーン・メンデスの歌声で観ました。

歌バチバチに上手い👍。大泉洋も嫌いじ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.6

ファストⅩこと、ファイアーブースト。
語りたいことがどこから言えばいいのやら、、

今回もぶっとんでます!空飛んだり、宇宙行ったり、数々のネタを兼ね備えてきたワイスピシリーズがついに最終章に突入。。ヴ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

天下の大将軍になるべく戦いをやめない信。
この作品はある意味、信が、名将軍の戦いややり方を目の当たりにしてさらに高みを目指すきっかけになるストーリー。

きょうかい(清野菜名)が初登場。
あ、人気キャ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

ライアンレイノルズ×サミュエル・L・ジャクソンによる二大スターのバディもの

元トリプルAのトップクラスだったボディガードマイケル(ライアンレイノルズ)が、警察の職についてる元カノの頼みで、殺し屋キン
>>続きを読む