ヨシノさんの映画レビュー・感想・評価

ヨシノ

ヨシノ

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも似てる3人を用意することって可能なの??
しかも全員有名じゃん!?って困惑した
ずっと誰が誰なのか判明しなくてただ3人を追うんではなくてしっかりその周りも拾っていて本当にこの話を作った人天才
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.1

怪物と同じかと思って萎えた自分を殴りたい
本当に考えさせられた最後までしっかり作ってくれてありがとう

大洪水(2025年製作の映画)

2.5

ネトフリで1位で面白そうなので観たけどなにこれどゆこと❓
面白くなりそうな要素が全て流された感覚

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

ついに観ました‼️

あまり好きなラストじゃなかったけど観とくべきものを観れた強さがあります

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.7

ボンッと指パッチン最高傑作すぎるアガった
オープニングもよかったです
レゼの移動方法がかっちゃんすぎて一回ヒロアカかと思った💦

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

なんとなく話題になってたよなあって記憶があったので見てみた^ ^
リトル・マーメイド⁇と思ったのも束の間、設定が練り込まれていてデジャブ感なく見終えました‼️

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.8

原作は履修済みだけど遠い昔の記憶だったのでほぼ初見に近い状態で見た‼️

無限城の作画はアニメにする価値しかないものだと感じさせられた本当に凄かった
鬼滅ってどうしてもこのキャラが好きっ!!ってならな
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

兄弟愛って素晴らしいよ
カラスの向きとか罠とか昔の世界観の面影が出るところすごく良かった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

すんごく良かったよ😭💧🔥
それぞれのエレメントで生活の色が出るところがすごくいい、街並みとか素敵だった

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

電気が使えないってことがどれだけの打撃になるのか見ながらずっと頭の中でサバイバル訓練してた
すごく面白かったまたこういうものを見たい

ふれる。(2024年製作の映画)

3.8

綺麗なタッチと優しい映像で入り込んでしまった
心が微妙にすれ違って揺れていくお話だいすきだから最後まではいりこんでしまったよ
家にいきなり住み出してきた時は、さすがにこちらが平和な生活を乱すなとキレる
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

娘の時には感じなかったラストの対比の喪失感にこの映画の良さが全部詰められてる気がした
オチ読める感じはともかくそれでもラストのシーンで割と観て良かったと思わされた😌

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.5

最高の映画
ただバスケ弱小校が強くなっていくだけのサクセスストーリーなんかじゃないもっと深いところにあるもっと深い人間としての成長を見た
社会の波なんかに飲まれずにもっと自分たちの可能性を信じていいん
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.4

みんながみんな見たいものしか見ずに自分の世界以外を否定してたらだめだよねって話なのかもしれないけど、どう考えても万引きして走り回った娘が始めた物語すぎてなにがどうなっても、いや娘悪くね?としか思えんか>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

映像と話に入り込みすぎてしまって辛かった
ありのままの自分でただ生きたいだけなことがこんなにも難しくくるしいなんて😭
観てよかった

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.6

頭イカれた母親に振り回される話だと思ったらまだ半分しか観ていなくて ここからどんでん返しあるのかとわくわくさせられた^ ^
設定面白いし漂う不穏さが見どころな感じかもしれません🤧

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

佐田先生が所長になった回‼️
映画になった凄さはあんまなかったけど面白かった

怪物(2023年製作の映画)

3.6

映画館で見たかったのをついに見た‼️
あんまりおもろしくはなかったけど見てよかったとは思う
子供の同性愛なんて悔しいね

国宝(2025年製作の映画)

4.7

圧巻すぎた
これがチケット1枚買えば見ることができるのなら見ない選択肢はないと思う

正体(2024年製作の映画)

4.1

とってもおもしろかった🥲
本当にこんな思いする人いなくなってほしい絶対に

市子(2023年製作の映画)

3.6

市子が市子として生きていければきっとそれでよかったんだよね( ; ; )
ひとりひとりの話から市子が解けていく感じすごく好きでした

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

どうした結末と言いたい
最後の回想笑ってしまった私はSPEC好きとは言えないカモ💦

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

スケール大きくなりだしたけどまだわくわくして面白いさすがSPEC^^

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.4

山本太郎いる⁉︎⁉︎ってなりました
こういうデスゲームだいすきです

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

北斗のような素朴で実直な男の人と結婚したいと思わされるほどにリアルで素敵な話だった( ; ; )
結婚ってほんとに夢と現実をすり合わせる必要があるのだなと考えさせられた~😿

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.7

すんごく見やすくて内容も入ってきやすかった❕

いじめられた側ってほんと許せないもんだなと思う許さなくていいと思うし^^
歪んじゃうのも致し方ない感あってどっちにも感情移入できちゃった

ペット2(2019年製作の映画)

3.9

チビトラ白なのかわいい、、、
エンディングの動画ほんとほっこりした

ペット(2016年製作の映画)

4.0

クスって笑わされて、飼い主のことみんな大好きなのほんとかわいい😻

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もう赤星嫌いなやついないでしょ⁈^ - ^
リチャード本気で末恐ろしいと思わされたしミミズ最高でした🫰🏻🫰🏻

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

よく再放送されていたから何回か見たことあったけど 改めて見ると映画の中で1番どんでん返しが凄くて最高に騙された🤧