センさんの映画レビュー・感想・評価

セン

セン

主にヒューマン系が好きです、なんか良い映画あったら教えて下さい。

映画(409)
ドラマ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

久しぶりの再鑑賞、やっぱいつ見ても最強に面白い、無駄なところ1つもない、最高の映画

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

4.2

最高の男同士の友情、何歳になっても男は漢なんだな

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.6

若いって本当に無知で純粋で恥ずかしい選択をたくさんするけど色んな大人と関わって、こんなやって大人になるんだなと思った

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

評判通りのとても面白い作品でした、映画が好きやゲーム好きの人にはたまらないシーンたくさんあって楽しめました

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

再鑑賞、年相応の役をこんなに紳士的に演じるロバートデニーロは本当に大好き、アンハサウェイも相変わらずバリ美人で可愛い、ザヒューマンドラマでザ良い話

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

ラストからの無音のエンディング、呆気にとられた
最後のムーニーの親友の子の表情が目にやきつきました。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

実話の重み、こんな英雄がいたなんて、戦争映画は避けてしまいがちでしたが今までみた戦争映画と少し違いました、すごいとしか言いようがありません。

みんな元気(2009年製作の映画)

4.1

めっちゃくちゃ良かった、今まで見てなかったことに後悔
実家の父と母に兄弟たちに会いたくなるとても暖かい作品でした。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.8

普通に良作です。
前半は軽めなよくあるコメディかと思いきやちゃんと最後まで終わらせてくれるいい話でした!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

自分ん家も実家で10年くらい犬飼ってるから本当に感動。
どの犬も全部バチクソ可愛いすぎた、最後本当に良かった、早く自分んとこのあいつをぎゅっとしてやりたくなりました。
こりゃ犬飼ってる人にはたまらん映
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.6

映画の雰囲気は好きだけど、彼氏可哀想、、
でもまぁ父ちゃんも良い奴だしクロエも可愛いくてすごく良い子でそっちいきたいのもすごくわかるっちゃわかるけど、にしても彼氏可哀想。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

吹き替えで鑑賞、吹き替えまじ面白い、普通に笑った、ブリーウィルス髪ボーボーでびっくり笑
あとスネイプ先生若い

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

全部あたたかい、ブリグズビー普通にちゃんと見てみたい
めっちゃ良かった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

Bメン序盤で何パターンかの終わりを予測してしまいその1つがまさか当たってしまった、見る前からラスト推しがすごい映画だったから見てる最中予想しすぎちゃうからラスト推しなしに普通にみたらめっちゃ騙されても>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

回重ねるごとに面白い、前の回からの奴らも出ててより良かった!でも相変わらず始まりはIMFという組織のせいでイーサン最初から振り回されっぱなし笑
最新作なんとか劇場に滑り込みたい

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

良いチームワーク!相変わらずIMF邪魔だなー、でも今回もハッピーエンドでよかった!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

なんか表紙みたらめちゃくちゃぶっ飛んだ家族の話なのかなって思ってたけど、実際みたらすごくちゃんとした家族の良い話でした。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

良い人は損をするなんていいますがまさにそんな感じ、まぁ損はしてはないけど、悔しいだろうな。
ホントに成功する人は良い人じゃ無理なんだなと思いました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だからこそすごく感情移入した、自分も年の離れた弟がいるから兄ちゃん側になって見てしまい兄ちゃん弟いなくなってめちゃくちゃ辛かったろうな、しかも兄ちゃん亡くなってたのがまた辛い。
育てのご夫婦も本当
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.1

なぜこのような人たちが苦しまなきゃいけないんだイギリス政府はどうなってんだって投げかけてる格差社会に触れる現実的な映画だった、イギリスの話だけど、日本もきっとダニエルと同じような理由で苦しんでる人たち>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

なんかパッケージがハードル上げすぎ、きみに読むほどはいってない、なんもハードル上がってなかったら普通に面白く観れたと思います

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

ジャンルはコメディーだったけどちゃんとスパイ映画だった

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.5

ジムキャリー好きでほぼ見てたけど唯一見てなかったので鑑賞、ジムキャリーはやっぱどの映画でもジムキャリーで最高に良い、この映画ジムキャリーじゃなかったらあんま面白くなかったかも

マスク(1994年製作の映画)

3.7

15.6年ぶりかに鑑賞、やっぱ初めて子供の頃見たときの衝撃的な面白さはなかった、子供の頃に見て良かったものを大人になって見返していい時とあんま良くないものってあんだなって思った。
でもジムキャリーはや
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

いくら頭は良くても子供は子供、子供が一番居たい人と居たい場所に居るのが一番、大人が勝手に決めちゃいけないよなって思った。

>|