Daggyさんの映画レビュー・感想・評価

Daggy

Daggy

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

4.7

観て良かった。
二人の人間性や考え方が振る舞いや会話を通してすごくよく描かれているからこそ、二人がどうして打ち解けて、惹かれあっていったかの過程が理解できるから切なくてチクッと刺さった。
演技とは思え
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.8

主演2人が好みの顔。それだけで、ストーリーは陳腐。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

あの有名なシーンだけでも見る価値あり。ストーリーは手短だけど、面白かった

皆月(1999年製作の映画)

2.7

最終的な感想、北村一輝にサラダ油かけられてえ〜

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.3

学生の頃に見たらめちゃんこハマって、ものすんごく影響されて、イタタ…になってたと思う映画No.1。全国の冴えないオタク眼鏡女子を救う映画。(※個人の感想です)
劇中でパティが歌うwatermelon
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.1

この手のお話は鬱展開がお決まり、、ということが多くて見る前は心配したのだけど、こういうのが良いんだよ。
ジョシュ・オコナーのトロンとした表情がかわいすぎて萌えるし恋愛あるあるなところもあり、とても幸せ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

自分の観たかったマレフィセントでは無かったです。悪役のバックグラウンドを描く作品は多いけど、ヴィランである自分が大好きで、ヴィランとして生きる人生を謳歌しているマレフィセントが観たかったな。

ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男(2023年製作の映画)

3.7

バイヤード・ラスティンという人物は知らなかったのだけど、コールマンの演技を通して彼がいかに人々を魅了し、影響力があり、情熱的な人物であったかということがありありと分かった。
自分も画面越しに、ラスティ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

困難に直面している時、どうしようもなくイライラして怒っている、どんなときでも優しく笑顔を絶やさない人は頼りなく見えてしまう時がある。
「ちゃんと行動してよ!」「もっと強くならなきゃダメでしょ!」と言っ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.9

観てしまった。なんだこれは最高すぎる。
ジェイコブ・エローディの美しさはもはや彫刻。『君の名前で僕を呼んで』を彷彿とさせる瑞々しい夏、恋愛模様…画面の美しさだけでもゴハン食べられる!と思いきや…

>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.0

たまにフォークロアなホラー映画を観たくなる。ありがちなテーマだけど楽しめた。ラストシーンが好き。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい病院だし、婦長は厳しい部分はあれど極悪人には全く見えないむしろきちんとしてる方だから、マクマーフィーが飛びかかった時、「やってやれ!」とか「いけ!」とか全く思わなかったし、逆に酷いと感じた。>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

1.0

全体的に馬鹿臭いフィクション。病院側が安全管理義務を果たしてないのがヤバすぎてリアリティが無い。最低限患者の命が守られるような施設づくりに努めて下さい。この辺がファンタジーすぎてストーリーが頭に入って>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

2.3

柄本佑が好きだから観たけど、いや無理だった。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

全編を通して正直面白くないけども、BGM代わりに良い。一人で煙草を吸いながらコーヒーを飲む美人が見られる。眼福。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

何度繰り返し観たか分からない大好きな映画。好きな映画を聞かれたら必ず「シャイニング」と答えている。この世界観とマッチする音楽。まさにキューブリックにしか編み出せない。定期的に行きたくなるコロラドの閉鎖>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

鑑賞当時は長たらしくあまり好みではなかったけど、いい夢の中での出来事かのようにうっすらと、居心地が良かったことだけは覚えている。

ということは良い映画だったんだろうなあ

X エックス(2022年製作の映画)

4.1

雰囲気大好き。
オルテガちゃんの叫び声、多分ホラー映画史上最高。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

ミア・ゴスは現代ホラーの女王と言っても過言ではないかもしれない。
『ニンフォマニアック』で恋をし、顔がどストライクでそれ以来大好きなミア・ゴスのことを、この映画では終盤になるにつれて可愛いなんてひとつ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.9

信じられないくらい泣いた。余韻がおさまらない…。
自分の父が亡くなったことも重なった。チャーリーとエリーのように関係が良くなかった。病気になった父に対して、エリーみたく反抗心から「死んでくれ!」って言
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

野暮だとは思うけど、犯人は知りたかった。きっとしょうもない半グレみたいな男なんだろうなーと思いながら観てた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

最高に楽しかった!!
ストーリーはいたってシンプル。でも複雑さなんていらないのかも。
子供の頃のワクワクを思い出させてくれるし、マリオやクッパなどのメインキャラクターはもちろんのこと、ゲームにちょこっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

ジブリ発、カルト映画。
難解。理解した時にこの作品の凄まじさに気付くことができると思う。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作よりは劣る!もうちょい敵キャラの背景とか、魅力があれば良かった。ダンがひたすらナイスキャラ。

>|