サリーさんの映画レビュー・感想・評価

サリー

サリー

単なるババアの忘備録

映画(99)
ドラマ(0)

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

こういう老夫婦になりたい。結婚も悪くないと思える。

妻が自虐的に自分のことをもうお婆さんだからと言った時にきちんと否定する夫。相手を蔑むことなく尊重する気持ちがあれば、喧嘩しようが多少理解しがたいク
>>続きを読む

ドグラ・マグラ(1988年製作の映画)

3.9

これかなり好きだわ。
精神病院に入院している青年のお話。どこまでが現実でどこまでが空想なのか全くわからず堂々巡り。頭の中がこんな状態だったら発狂するだろう。

松田洋治って今見たら嵐の二宮くんにそっく
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

黒木華ってこんなに可愛かったっけ。ファンタジーの世界に一緒に連れて行ってもらった感じで不思議な気分になった。

最初は七海の主体性の無さにかなりイライラしたけど、そこを耐えて乗り切ったらあとは最後まで
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

漫画を読んで面白かったので観てみたが、さらにパワーアップした真面目なバカバカしさが期待を裏切らなかった。いいぞ藤本、もっとやれ。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.8

面白かった。男女の関係についてよく考えられる映画。

人との関係は一筋縄ではいかない。でも負の思い出を積み重ねてしまっても最終的に良い関係を築ければ概ね良い思い出に変わるんだなと。

けどあの男は私は
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

テンポよく話が進み、ストーリーも爽快そのもの。けれども話が現実離れし過ぎてるせいか、それとも私が高校生の感覚から遠ざかり過ぎているせいか、それほどハマらず楽しみながらもさらっと見終わった感じ。

大河
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

スニーカーなんて履いてないでヒールの高い靴を履こう、おしゃれしよう!と、女子力のすっかり下がった自分に喝を入れられる映画。

単純明快なストーリーで何も考えずに見られるところがいい点だと思う。華やかで
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.3

何が何だか訳がわからん。面白くはないけど圧倒されたし嫌いではない。

叫びまくって裸になってやりたいことやったと思っても、何かに抑圧されたり実際には心までは解放されず、それに気づいて何度も打ちのめされ
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.6

安定の見慣れた裸、池松壮亮くん。ダメな役が似合うなぁ。

浮気が裏切りとは思わないけど、器用でマメな人は裏切っても自分が窮地に陥らないパートナーを最初から選ぶんだろう。下に見られて飼いならされている方
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.7

荒波乗り越えて、船を漕ぎ出せば〜🎵

すっかりこの国岡商店の社歌が耳を離れず。気持ちの良い映画だと思う。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

時間を遡ってやり直すことは不可能だけど、そうか不都合な人間を透明にしてしまえばとりあえずやり直した感じになるもんなと妙に納得してみたり。

しかしグロ過ぎ。夢に出てこないか心配になった。人なんか儚い存
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

シャロン、ごめん。私は黒人社会の背景のことをよく理解してないためか深く入り込めなかった。ただ人の心の優しさを知っているのといないのとでは世の中の見え方も違ってくるのだろうと感じた。シャロンの心の灯火が>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

國村隼と子役の演技に終始圧倒。キリスト教のことを良く理解してなかったけど、そんなことを考える余裕も与えずに終盤までグイグイ押されて見終わった。その後にレビューを読みまくってあぁなるほどと繋がったけど、>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

成功すれば、過去の出来事も全てキレイな思い出にできるのか。終わりよければすべてよし。覚めない夢の中で生きていくのもいいかもなぁと思える物語。よかった。

少女椿(2016年製作の映画)

2.5

世界観は嫌いじゃないけど少し出来の悪い人形劇を見せられたような感じがした。そしてものすごくおっぱい大好きなんだけど、NHKのおかあさんといっしょの体操を見てたら歌のお姉さんが急に脱ぎ出した時のような恥>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

池脇千鶴のだらしがない体つきが大好き。こんなにいい女優さんだと今まで気付かなかったのが悔やまれる。

この人たちはきっと「そこ」から抜け出したら生きていけない気がする。自分たちの居場所をよくわかってい
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.4

壮大な山の景色や熱い友情には満足。けど8000m級の場所で感情論だけで個人行動取るとか山のルールとしてどうなのかとつい思ってしまい気持ちが入らず。物語ならいいけど実話とのことだったので。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

昔のベッキーのように元気の押し売りをしてくるヨロコビに嫌悪感を持ったが、ひと波乱を乗り越えてカナシミもイカリも受け入れらるようになった今のベッキーのようなヨロコビに拍手。今はもうテレビに出ていても温か>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.6

世之介くんみたいな人が近くにいたら悩みの3割くらいは何もせずとも解決するような気がした。けどほっこりエピソードだけの映画で2時間40分は長い。

横道世之介の自己紹介に対して「あら、韻を踏んでらっしゃ
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.6

期待してなかったけど思いのほか良かった。ほっこりあったかで疲れた時に何も考えずに観られる映画。

女性がおっさん役でなんの違和感もないって大島さんしか出来ないよなぁ。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

とにかく重い。体調の良い時に観ないと心の闇を引っ張り出されそう。今となれば一生なんてあっという間で、ましてや子供時代なんて一瞬で過ぎ去ったように思うけど、あの頃は今が永遠に続くかのように思ってたことを>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.9

田舎って本当に嫌だと思った。閉鎖的で男に逆らったら生きていけないような場所で良いことが起こるはずもない。

菅田将暉くんはこういうひと癖ふた癖ある役をもっと演じて欲しい。すごく良い。

女性への接し方
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

私にも子供時代はあったはずで、それなりに楽しかったとは思うけど、忘れられない冒険も二度と出来ないと思うような友達にも出会っていないような気がする。私はちゃんと大人になれてるのだろうかと心配になった。>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.4

生きてるだけで愛されて、自分の好きなように生活してるだけで人を癒すニャンコのような人間になりたい。

愛くるしい猫2匹と、風間さん松岡さんの素朴さが活きるほっこり系のお話。

人間同士は上手くいかない
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.2

バスツアーに参加した7人のおばさんたちが山で迷子になるお話。

私も何度か日帰りバスツアーに参加したことあるけど、こういうおばちゃんたち参加しがち。リアリティありすぎだった。実際にはたかだか滝を見るだ
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.6

将棋をするために生まれてきたんだろう。29歳で亡くなったプロ棋士村山聖さんの短くも濃い人生。

映画にも実名で登場する羽生善治さんが永世七冠を獲得した日に観た。将棋の対局のように静かに進んでいくストー
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

原作未読。悪くないけど、ここまで高校時代と大人になってからの役が繋がらない映画ってあるのかと思ってしまった。それとヒロインの女の子になんか違和感があって私はストーリーに入って行けなかった。高校時代の春>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

私も女だけど女の心の内ってややこしい。
つまんないR18だとエロさだけが目立って下品な感じになるけど、これはいい!話が面白いので上手く後から変態さが味付けしてる感じ。最初はカタコトの日本語が気になった
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.1

経験や記憶だけは誰にも盗られず、大切にあの世まで持っていけるものだと当たり前に思ってた。せつないなぁ。ただストーリーがベタなのと、世間知らずのわがままな女性というのが苦手で引き気味に観てしまった。チョ>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.9

樹木希林さんの演技、好きだなぁ。どの俳優さんも上手く、隣の家の出来事をぼんやりベランダ越しに覗いて見てるような日常感が自然で良い。男女の間の愛は霞のようなものだけど、正しく芽生えた母の愛はきっと海より>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.1

ヴィヨンの詩が全て。「何だってわかる。自分以外のことなら」

わかるまで辛抱強く、何度でも何度でもぶん殴りながらも教えてくれるようなこんな映画が好きだ。自死がたくさんある選択肢のひとつにあるのは心強い
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.9

壮絶な人生を歩んだ松子さんの一生。中谷美紀さんは美しくて華やかでこういう波乱万丈な人の役にぴったりだと思ったし、コミカルな部分も不自然さがなくて良かった。アップテンポで美しい映像が続き、飽きずに楽しめ>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.5

山や自然の映像が素晴らしい!山への愛を感じる作品だった。先日浅野忠信さんがテレビのインタビューで撮影場所に行くまで毎日4時間登山しなくてはならず1番過酷な撮影だったと語っていたけど、そうでもしなきゃこ>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.9

第1弾を観て、たまらずすぐにこの続編を借りに行った。相変わらず馬鹿馬鹿しいことを全力で行う清々しさが素晴らしい。もうこの際違う世界に行った清水富美加は諦めるが是非とも第3弾を期待する。ただ安田顕さんは>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

確かに最強。障がいの部分に1番目が行きがちだけど、人として対等に付き合うことができたらお互い世界が広がると思った。あとは相性とタイミング、全てが上手くいった素敵な話だ。

けど、ドリスは雇われる必要が
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

そりゃ400年経っても知らない人はいない信長のような人と直接話しが出来たなら、人生観は変わるだろうなと思った。アドバイスの重みが違うでしょうよ。

タイムスリップっていう設定と戦国時代の場面は良かった
>>続きを読む

>|