だいちさんの映画レビュー・感想・評価

だいち

だいち

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

数字は嘘をつかない、大事だということを改めさせられる映画

ブラピが主演だというだけで選んだ映画だったけどそんなの置いといていい映画だった

ジョナヒルも好きな映画によく出てる気がする

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

これからのクリスマスの定番になる映画

前情報なしに観に行ってかなりこんな話だと驚いた
まさか泣ける映画だとは思ってもなかった

投げキッスの正しい受け取り方を学びました

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

ジェイミーフォックスがかっこいい

ディカプリオはやっぱり狂気的な役が凄く似合う

音楽や結末全てにおいて最高なタランティーノ映画

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.3

B級映画なんだろうけどなかなか面白かった

アンハサウェイの贅沢使い
結末は少し納得できなかった

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

マイケルベイがマイケルベイしてた

パルクールかっこいい

ライアンレイノルズは相変わらずライアンレイノルズ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ディカプリオとトムハンクスという好きなキャスト
実話を元にした映画+詐欺系という
どストライクな映画

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

怖かったです

後半のダニーの声がいい❗️
シャイニングのリスペクトが
めちゃめちゃ入ってて最高

着ぐるみ狼は出てこなかったから+だが、腐ったババァ推しなので結果として-

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

正直ゾンビ映画は苦手だけど、この映画は好きすぎる🧟‍♂️
めちゃめちゃ良い話😆
Rが徐々に人間らしくなっていく感じや周りのゾンビ仲間たちも感情を持っていく所や、ジュリーも徐々にRに心を開いていくのが本
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

ブラピとディカプリオがカッコいい映画

ディカプリオのタバコを捨てるシーンがマジで惚れる

ブラピのアクションも最高

この映画はシャロンテート事件を予習してこそ100%楽しめる

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

ハゲ 筋肉 車 爆破 
最高の映画
アクション好きにはたまらない

ステイサムのスマートなアクションと
ロックのゴリ押しのアクションを楽しめる

ロックのハカも最高

語彙力がなくなる最高の映画

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

鏡の世界と現実との描写がすごい

廊下のシンメトリーやしっかりと回収されない伏線たちがいい意味で違和感と考察をさせるから面白い

ラストの雪に900tの塩
有名なシャワールームの部屋には2秒のシーンに
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.3

クリヘムがカッコいい!

馬で戦うシーンは迫力あるが、
ちょっと都合いいなって思っちゃう

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

ホアキンジョーカー最高だった🃏
ラストの疾走感が特にいい!

薄暗い雰囲気とホアキンの笑い声のギャップがいい