HOLYDAYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HOLYDAY

HOLYDAY

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

ケイト・ブランシェット×ルーニー・マーラ主演。


この2人の組み合わせ凄く好き。


可愛いすぎるルーニーと美しいケイトの共演。

ケイトブランシェットの演技が、ほんとに男前な美人で、改めて彼女のフ
>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

4.5


巨匠デヴィッド・リーン監督。

アレック・ギネス主演。


戦場にかける橋


クワイ河マーチが兵士たちの口笛のように始まり戦場を高らかに行進していきます。


そんな、日本軍の捕虜になるという命令
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

ブリーラーソン主演。

そして主演女優賞、撮りました!


私事ですが、受賞に至った作品の演技を観る時。

あ、きっとこのシーンがキモなのかな。

そんな場面、演技、セリフを探すのが好きです。


>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.5

ユーゴスラビアの鬼才エミールが放つ傑作

黒猫白猫。

映画通が選ぶ名作品としてTSUTAYAで紹介されていて、気になっていました。


なまら楽しい映画です。


言い換えるならどんちゃん騒ぎ。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

コリンファース マイケル・ケイン サミュエルLジャクソン 等 豪華出演。

ここまでスパイアクションをどんぱちをやってくれるとほんとに楽しいですね!!

吃音症の王様やったり浮気野郎演じたりのコリンフ
>>続きを読む

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

4.5

これは掘り出した!それでは、レビューを綴りましょう。笑

ウィノナ・ライダー主演。


キルトに綴る愛。


喜びというテーマでキルトを綴っても。好きな人 好きな物 好きなこと それぞれ全然違うカラー
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

5.0

デヴィッド・リーン監督
ピーター・オトゥール主演

アラビアのロレンス


とんでもない描写の実話。



言わずもしれた名作をレビューします。

超自然主義的映画であり、特典ではスピルバーグ監督が
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9



社会人になり、仕事帰り、1発目に観るのはリーマンショックの実態。

oh......SIT!


マネーショート!

わかりやすく、かといって、ドキュメンタリー調になり過ぎず、楽しめるシナリオでし
>>続きを読む

恋する人魚たち(1990年製作の映画)

4.2

恋する人魚たち。

シェール×若きウィノナ・ライダー ダブル主演のヒューマンドラマ。

バラエティー化されてるようで全くされてない、リアリティに満ちた作品でした。



なんのための家族なの?


>>続きを読む

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

4.0

フォルカーシュレンドルフ監督。

ドイツニューシネマにおいて特に有名な作品。


ブリキの太鼓。


世界で最も問題とされた作品の1つに数えられます。


リアリティとフィクションの狭間といえる映像に
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0


ジョージ・ミラー監督×トム・ハーディ×シャーリーズ・セロン主演。


噂の 4DX にて。

アカデミー賞最多受賞でリバイバル決定致しましたので。

長いこと鑑賞我慢してました。


先日初4DX
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.8


ユアン・マクレガー×メラニー・ロラン×クリストファー・プラマー主演。

原題 Beginners


邦題や表紙が残念すぎで余りにも映画の中のリアリティが伝わらないのが物凄く不満です(
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.8

ビリー・ワイルダー監督×マリリンモンロー出演。


お熱いのがお好き。


シナリオ。

今の時代では珍しくない、女装ものコメディ。しかし、セッションのシモンズも

'イエス マイ テンポ!!!'
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.9

アンソニーミンゲラ監督×レイフ・ファインズ×ジュリエット・ビノシュ×クリスティンスコットトーマス主演。

その年のアカデミー作品賞作品。

戦争映画×ラブストーリーの融和がなされた作品です。


>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ベネディクト・カンバーバッチ主演。キーラ・ナイトレイ出演。
戦時中の英雄であり、コンピュータの父、アラン・チューリングの人生を描いたヒューマンドラマ。

主演のベネディクトカンバーバッチ。
ハマりきっ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

天才ホーキング博士の人生を描く、非常に骨太なヒューマンドラマです。

主演2人の演技も非常に骨太で感動したのでそこを軸にレビューします。

エディが演じる車椅子×衰弱していく天才。
体が付随し歩きにく
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

遂にレビューさせて頂きます。

ジュリー・アンドリュース主演で描く実話を元にした歴史的名作。

その美声で唄って踊れて綺麗でスタイル抜群。なのにどこか愛くるしい!ほんとに偉大な女優さんです。

誰もが
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

SAWのジェームズワン監督が描くワイルドスピード完結編。
主演ヴァン・ディーゼル×ポール・ウォーカー悪役をジェイソン・ステイサム。

名が冠す通り、飛びまくりです。

崖から落ちようが、

飛行機から
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.1

トニー・スコット監督×タランティーノ脚本×クリスチャン・スレーター×パトリシア・アークエット主演×ゲイリーオールドマン×クリストファーウォーケン×ブラッド・ピット×デニス・ホッパー等がカメオ的に出演。>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

タランティーノ監督の原点ここにあり。

最高にクールなバイオレンスムービーです。


ブラックスーツに黒タイ サングラス。

集まったのは、これから強盗を行う算段のバリエーション豊富なミスターたち。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ノーラン監督が描くBATMANシリーズ完結。ダークナイトライジング。

前作より継続のクリスチャン・ベイル×ゲイリーオールドマン×マイケル・ケイン×モーガン・フリーマンなどに、
今回はマリオン・コティ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

ノーラン監督×クリスチャン・ベイル×ゲイリー・オールドマン×ヒース・レジャー主演。

ノーラン監督が描くBATMANシリーズ第2作。監督本人の言う通り、BATMANの挫折と敗北を描いています。

彼は
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ノーラン監督×クリスチャン・ベイル×モーガン・フリーマン×リーアム・ニーソン×ゲイリー・オールドマン×渡辺謙。

なんて豪華な配役でしょう!


BATMAN誕生の秘密。ダークヒーローと言われる所以が
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.6

ティム・バートン監督×マイケル・キートン×ジャック・ニコルソン×キム・ベイシンガー主演。

BATMAN!ですが、、、!

お馴染みジャック・ニコルソン演じるJOKERが、全てを食っています。音楽も間
>>続きを読む

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

4.8

宮崎駿監督作品。先日、三鷹の森ジブリ美術館シアター上映にて拝見。

まるで、家のリビングを広げたような既存とは異なる、有機的でなんだかあたたかい空間。そしてフィルムでの上映。

ユーリノルシュテイン的
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.8

アレハンドロ監督×ハビエル・バルデム主演。


私の中のおもたい映画BEST3に入ります。


ヘビー級の重さでした。二三回笑い、五回くらい、嗚咽が出ました。


スペインのリアルなのかはわかりません
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.5

やっとこさ拝見。洒落た映画の代名詞的な映画。タイトルも好きです。


コーヒー&シガレッツ


ほんとに異なるシーン場所で、ひたすら誰かと誰かがだべりながら、コーヒーを飲み、タバコをふかしてるだけです
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.1

ジム・キャリー主演。ですがコミカルなしのヒューマンドラマです!

真面目でドラマチックなヒューマンドラマとして凄く良かったです。

あらゆる要素、親子愛、恋愛、確執、自己啓発、変化。それらがひとまとめ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

イーストウッド監督×クリストファーウォーケン出演。

The Beatlesの前に一世を風靡した、フォーシーズンズ。彼らの成功と影を、ヒューマンドラマ×ミュージカル調に仕立てた作品です。

ボーカルや
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

ゲイリー・マーシャル監督×ジェシカ・アルバ×アシュトン・カッチャー×テイラー・スウィフト×シャーリー・マクレーンETC、、、。

バレンタインデーは一年に一度、愛を伝える日だ!

日本は好きな人にチョ
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.2

オードリー・ヘップバーン×ケイリー・グラント主演 サスペンスの名作。

いやあー、お美しい(*ˊ˘ˋ*)♪
歴史の教科書にも載るその美貌が、この作品でも観れます!

そして渋くて胡散臭いケイリー・グラ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

シモンズの怪演が光るジャズ映画。


ラストの9分19秒はほんとに圧巻です。

表情の移り変わりひとつ。汗の雫一滴まで、魅せられる。瞬き1つしたくない、2人のセッション。

完璧の境地が垣間見れたあの
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

キューブリック監督×トムクルーズ×ニコール・キッドマン夫妻主演。


アイズワイドシャットつまり、半分目を瞑ることが、結婚後円満の秘訣らしいですね。

そして、ファッ〇ク!笑

官能的かつ得体の知れな
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

キューブリック監督×ピーター・セラーズをみる映画。

ようやく拝見です。

この時代によくぞ、こんな過激な内容で、誰もが危惧したことを、躊躇なく撮ったなと。その背景だけで、ゾッとします。

水爆の恐ろ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

ベン・スティラー監督主演。カメオ的にシャーリー・マクレーン.ショーン・ペン出演。

レビュー100本目!!

大好きな作品で、2回映画館で観ました。

レビューします。

人生とは、LIFEとは、どう
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

マイケルベイ監督×ブルース・ウィリス(ダイ・ハード)×ベン・アフレック(アルゴ)×オーウェン・ウィルソン(シャンハイヌーン)×リヴ・タイラー(ロードオブザリング)×スティーヴ・ブシェミ(ファーゴ)×マ>>続きを読む