大根さんの映画レビュー・感想・評価

大根

大根

波紋(2023年製作の映画)

3.2

夫が失踪して、妻が新興宗教に入っちゃう話。

息子の彼女が印象的でした笑
義理のお義母さんに東京観光させて、何も考えてないあたり
やってもらって当たり前の、自立心のないほうの障害者だと感じました。
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.6

ヴェネチア映画祭 金獅子賞
原作は、自伝的小説で22年ノーベル文学賞受賞している作品であり、その映画化。

1960年、フランスにて中絶が法律で禁止の時代に大学生が妊娠してしまう話。
あとは、、言わな
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.9

大抵の映画は映画を見てなぜ感動したは言語化出来るでも
この映画は言語出来ない切なさがありました

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

気軽見れるバイオレンスアクションとしては面白かった。
最初に写った人が主人公かなと思いきゃバンバン死ぬ笑

風刺作の動物農場が出てきたところも面白かったが、作品と大きくリンクするような感じもなく暇つぶ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.2

杉咲花って東京出身なんだね。
関西出身かと思った演技でした。

味噌汁が好きって話のくだりを回収するかなとか思ってみてたけど。
実際はケーキだったり、介護疲れや近親相姦とか色々詰め込みパック過ぎて、感
>>続きを読む

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

3.3

偏見と社会問題を感じれる作品

知的障がい者(ソル)と意思疎通すら困難な全身麻痺(ムン)の恋愛映画。

ムンの女優さんは、演技力の高さに少し驚きもあったが、、、
感情移入はすっごく難しい、、。
しかし
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.4

店員が万引き疑いの少女を追いかけた結果、車に轢かれてなくなってしまった。

店員と、加害者による葛藤が描かれる。

大切な人の突然の死は認めたくないし簡単には乗り超えられないけどね。

サスペンス・ホ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

夢を追うために、別人になる主人公。
足を負傷してしまった優秀な遺伝子の持ち主。

優秀な遺伝子の持ち主が、彼に体を貸している間は生きる意味を見出していたのだろう。

優秀でも、悩むことはあるし、生きる
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

巨額裁判のキーパーソンになった人物の実話を映画化。
裁判は、知識だけではなく『足』も重要だということ。
そして、弁護士側の弱気を変えた『気持ち』という点が地域住民を救った。
彼女があの時諦めていたら、
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.1

デザイナーの仕事術。
絵を服にする簡単なようで、難しいデザイナーの挑戦ドキュメンタリー。

スターリングルビーの絵が欲しくなる作品。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.8

見る前は、こんなの公開したら、本作の亡命ルートとか使えなくなっちゃうんじゃと思ってましたが、現在このルートはコロナ等の影響で使えなくなってるそう。
撮影から、3年近く経ってからの上映であり、その点は配
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

あるスナイパーが仕事をミスをする。
ミスの代償として自宅の家族が暴行され、その復讐をする話。

スナイパーの流儀をゆっくり坦々と語られながら、復讐をこなしていく。
何度も同じスナイパーの流儀の反復、ス
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.2

ヨルゴス作品、ロブスター以降の作品はすべてみてたが、こちらは見てないので鑑賞

親は、子供を自宅に軟禁させるために
ネコは恐ろしい生き物で、外に出ると殺される。
それを信じる息子、娘たち。

独特な言
>>続きを読む

オンライン奴隷市場(2019年製作の映画)

3.4

bbc取材によるドキュメンタリー

様々な国から、無期限契約のメイドとしてクエートに連れてこられている。
そのメイドの権利をアプリ内で売買しており、これらが人身売買に繋がっているとの内容。
メイドとし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

女性蔑視、男性蔑視どちらの風刺も効いており、バランスの取れた風刺コメディだった。

ライト内容のバービーがみたい人は、おすすめしない。

革命の子どもたち(2011年製作の映画)

3.5

日本の赤軍と、ドイツの赤軍の親を持つ二人の子供に母親のエピソードと、子どもたちがどう見えていたか、思っていたか。を追いかけるドキュメンタリー。

ドイツ赤軍と、日本赤軍の親を持つ二人はとても対照的だ。
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.1

ジブリ版、コミックを見たうえで鑑賞

見たあとの感想として「社会に囚われずに自分がしたいことをし続けられる世界」に行きたい。ということを伝えたい映画なのかなと思いました。
だから、主題歌が翼をください
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

B級ホラーだよなと思ってみたが、主人公に動機や信念が存在ししていることにびっくり。

理想の未来がある。
ただ、純粋に追い求めた結果の悲劇に見える。
キャラクターがぶっ壊れスギィ笑笑

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

夫殺害の容疑者である未亡人と、刑事が恋仲になる話。

映像表現は独特。美しいし見ごたえある!
ただサスペンスとしてはわかりにくいー。

未亡人側の好きになった理由は、わかる気がする。
多分、今までお金
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

ディズニーワールド近くのモーテル(簡易宿泊所)に住む、母と娘の二人暮らしの娘が主人公。

子どもの演技が可愛らしく、無邪気で自然。
子ども目線での、日常を感じる

大きなどんでん返しはないが、無邪気さ
>>続きを読む

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

3.3

日本では公式公開、販売されなくなった作品。
原作は読んだけどほぼ忘れていた。

病気のお母さんのために花売りをしてた主人公椿が、色々辛い目に合う話。
救いはありそうでない。
何故か美しさと儚さを感じる
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.3

漫画の臨場感を残したまま、映像化に成功してる!

ガンツを見たことない人でも、話を改変しわかりやすくしてるので、初めての人でも◯

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

3.2

原作者が監督をした先駆けであり、大成功例。
映像は綺麗だし、臨場感がすごい。
だだストーリーが、そんなに好きくない

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.1

序盤30分おもろーだったのに、ギギとのホテルでの会話シーンがキモ過ぎ。

裸みたときの反応がうざすぎやろ笑
エレベーターの中での独り言も気持ち悪い笑

>|