daiさんの映画レビュー・感想・評価

dai

dai

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

なんだろ浮遊感っていうのか
つかみどころがなくて、ふわふわしてるのに何かが心を掴んで離さない

そのなにかがわからないのだけれど、心地よい

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

なんにもないのに、すげぇよかった。
これも青春だよな。なんかキュッとなる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

漫画原作のアニメ化
2時間に収めようと思うと無理が出る。
これは致し方ない。
BLUEGIANTも漏れなくそういう映画だった。

でも話がどんどん展開されてしまって置いてけぼりになるかと言うとそうでも
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

アマプラで配信とのことで視聴

俺たちのゼットンがとんでもないことになっていた

RRR(2022年製作の映画)

3.4

絶賛の嵐の本作
刺さらなかった
バーフバリも刺さってないので、完璧に好みじゃないのだとわかった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

オタクってこんなんだろ?ってのを書いててそうだよって部分と?の部分がありつつも中々、心に沁みる映画でした

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

3.4

邦題ほどの過激な感じはなく、ちょっとHなアメリカ的ラブストーリーだった

恋愛模様よりも男の友情に目が行く
だれに刺さるのかよくわからんが、流し見するには良い作品

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

2年半ぶりに会うってのに飼い主感動薄くね?
もっと発狂するくらい涙するからな?(経験談)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

こういう実話映画っていいよな〜
人に優しくしようって気持ちになれる

SJいいキャラだったなあ

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

なんでゾンビの王国築いてたんだ!ってそんなどうでもいいことは置いておいて
統率されたゾンビね

なんかあれウィル・スミスの駄作思い出す
やっぱ動けるゾンビは魅力的じゃねぇなぁ

まぁでも二時間半の退屈
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

娘のチート力、敵対勢力、人間愛、ご都合主義、謎におしゃれな終わり方


あれ、よくあるゾンビ映画?

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

2時間かけてのラストシーン
「手紙ありがとう」が何故かぐっときた。

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.3

非日常と感動の連続、嫌なことを乗り越えた先に見る壮大な景色とあの空気は何にも代えがたい。
しかもそれは観光地じゃないところにあったりするから、こうやってあてもなく旅をする。
すげぇわかる。
これこそ旅
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

感情移入しすぎて泣く人
すべてがちんぷんかんぷんで訳がわからない人
ホラー映画に見える人

人によって、いろんな見方ができそうな今作

終始もやもやした気持ちにさせられたのに、不思議と2時間あっという
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

良い映画だとは思う

でもスッと自分の中に感情が落ちてこないのは、こんな「花束みたいな恋」をしてこなかったからだろうか

もしくは、“ピクニックを読んでも何も感じない人”になってしまったのだろうか
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

大傑作

こんなに悲しく美しい映画、久しく見なかった
ストーリー、キャスト、音楽、どこを取っても素晴らしいという他ない

感想を言おうにも何て言っていいか…自分の語彙力では表現しきれない。

ただ、も
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

このジャンルの頂点だと思ってる
バンドオブブラザーズも含めて最高

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.9

クライマックスの濱田岳
サイコパスかよ!ってなった


sexしたいことしか頭にないクズな夫と度を超す暴言を吐く妻
ボロボロになりながらも、それでも支え合って生きてる

>|