DaikiUeharaさんの映画レビュー・感想・評価

DaikiUehara

DaikiUehara

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

連続で西川美和さん作品。

色んなテーマが盛り込まれてるのを感じた。不倫の罪悪感、死との向き合い、他者との交わる意味、遺族が置かれる状況など。

個人的には、急に家族が奪われることによるリアリティを感
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

「ありのままに生きたい、生きるべき」な話がある一方、それによって逆に生きづらい状況が生まれてしまう矛盾。折り合いを付けるのは難しく、答えがないし、こうやって悩みながら生きてくのが人間なのかなと思ったり>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

映画しか見たことないけど楽しめた。登場人物が何してたかを後で回収するあたりがカメ止めに似てるかも?と感じたけど、それでも終盤にかけても謎解きは爽快。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

思いのほか刺さった。何だろう、食による原始的な喜びとか、次代背景(植民地云々)によるリアルさとか、でも譲れない友情とかプロフェッショナル精神とか。色んな感情が揺さぶられる映画という意味で良かった。個人>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.5

気軽に観れる映画。
でも1、2の方が好きかも。
相変わらず、くすっと笑わせられる箇所はあって楽しい。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

ひとまず、浜辺さん可愛すぎる。クラスに1人はいるよなっていう。笑 でも、タイトル的に重くて進めると思いきやそんな描写はほとんどなくて、どちらかといえば友情とか関わる周りの人を大事にしようよっていうメ>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.8

ストーリー展開が想像できるものが多くて、あまり面白味がなかった。。ただ、田舎でご近所さんと自給自足的に生活するのも良いなと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

映画の尺では短すぎ、感はあるけど良い映画。個人的には感じるテーマが色々あって面白かった。

・個性を掘り起こす(人種で区別するってしょーもないよねって意味で)
・始めた時の軸はぶらさない(流せれない)
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

原作も好きだし映画も好き。
伊坂幸太郎のミステリーはやっぱり面白い。徐々に謎が解けていく。この話は珍しく愛情やら友情を考えさせられるところがあって好き。瑛太と濱田岳のキャスティングがハマってて◎。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

TSUTAYAの年間ランキングコーナーに入ってたので鑑賞。ストーリーは面白い、なかなか読めない展開。伊藤英明がカッコイイ。

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.8

原作を久々に読んで、見返してみた。
面白い!原作と結構内容違うけど、原作読んでないと話が繋ぎづらい部分があって、原作読んだことある人の方が楽しめるかも。
ストーリーはちょこちょこ「?」ってなるとこはあ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

原作は読んだことはナシ。桐谷健太が好きってのもあって見たけど、あんまりハマらなかった。読んでる人向け?結局伝記ってあんまストーリーに関係なかった気が…。よくあるハッピーエンドの話ではなくて、うまくいか>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

涙腺ゆるゆる系の映画。映画館で見れない気がする(笑)皆でピラミッドのところは特にヤバかった。

完全に余談だけど、ミスチルの「愛は気がつけばそこにあるもの(名もなき詩)」な歌詞を彷彿させる映画だった。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

妻夫木、綾野剛のゲイシーン、広瀬すずの襲われるシーンはんー・・って感じ。ただ、出てるキャストの演技力は確かにすごい。特に宮崎あおい。
ストーリーは、所々解消してない事もあり「??」っていう感覚は残った
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.2

終わり方だけ微妙。。それ以外は◎。人間って結局そんな強くないよな、って感じる映画。他の人も書いてるけど、蒼井優の演技はホント良い。好きだなー。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

吉田羊が役にハマりすぎててヤバい。。笑って泣ける、気持ちの良い映画。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

久々にアニメ映画見たけど面白かった。話題になってるのも納得。映像がキレイ。

【追記】
DVDが出てたので再度2回鑑賞。計3回。内容理解した上で見るから、見る回数が増える毎に面白くなる。改めて、過去と
>>続きを読む