シシガミさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シシガミ

シシガミ

映画(913)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

人間よりも悲しい顔をするバンブルビーの表現力に感動した。手繋ごうとして断られたメモの顔よ

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

橋本環奈の私は大人たちに作られたものってやつ若干本音そうで草

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

自分の好きな人たちと自分の好きな音楽が流れる環境で自分の好きな料理を作りお客さんに振る舞う。dinerキッチンでバイトしてる僕からしたらこんなに羨ましい環境はないと思った。店員が楽しそうなら客も笑顔に>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

最初のレイの修行シーンヨーダの千くらい上すぎて笑けてしまった。
パルパティーンの顔幼少期のトラウマだけど今見ても怖かった。
最後の黄色のセーバーはレイ自身のだって考察が多いけど自分の中で赤と青が混ざっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

あの楊端和の強く美しい女性像に長澤まさみ適役すぎ

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

シャザム変身時に発生する雷使って攻撃する様は大乱闘におけるピカチュウのB +下の雷を彷彿させた。

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.0

NGシーンからしてもこーゆー系の映画の撮影とか絶対おもしろい。
サティバとかあかんやろ

エスター(2009年製作の映画)

3.3

子役の演技力に脱帽。最初ジェシカがエスターに憑依するのかと思ったらそもそもサイコだった。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

模倣モードのジャンプしながらストレートみたいやつ震えた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

最恐にして最狂。
まさにゴッサムが生んだ悲しみの権化。

ダークマン(1990年製作の映画)

3.2

私は誰でもあり
誰でもない
どこにでもきて
どこにもいない

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.3

ライアンレイノルズのせいでデッドプール色が強めだった。