大くん山本卓球教室さんの映画レビュー・感想・評価

大くん山本卓球教室

大くん山本卓球教室

映画(458)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

グラフィック、ストーリーは最終バトルまではかなり良かったと思います。
特にバトルグラフィックは凄すぎましたし、感動の出来でした!私が観たアニメ作品の中でバトルグラフィックは最高だと思います!
しかし、
>>続きを読む

ハイキック・ガール!(2009年製作の映画)

3.3

仕事が忙しく、久々ゆっくりアマプラを徘徊していましたら、この作品に出会いました。

武田梨奈さんはとてもタイプな美しい女性で、酒の好きな私はドラマのワカコ酒はシーズン6まで全部観る程好きです。

個人
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

アニメ、劇場版ともに鬼滅の刃と比較してしまいます呪術廻戦です。
アニメは呪術廻戦よりも鬼滅の刃のほうが私はストーリー、作画合わせて面白く、上だと思います。
アニメの呪術廻戦は、鬼滅の刃から比べると、全
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

この作品は恋愛で別れを経験している人にはリアリティが物凄く、私は途中観るのが苦しくて観るのを止めそうになった作品です。
少し長めのエッセイになっています。寄って行ってくれたら嬉しいです(笑)


私の
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

ドラマは全て鑑賞済みで今作劇場版を鑑賞しました。

これ完結したの?と思う程後半の駆け足感が個人的には凄くマイナス要素になってしまっています!ボリューム感が足りない感じがします。
中盤までが良かっただ
>>続きを読む

ドラゴンロード(1982年製作の映画)

3.6

1982年の作品で私の生まれた歳の作品で興味を持ち、アマゾンプライム徘徊中に発見し鑑賞しました!

古い作品ですが、ジャッキーの拳シリーズではないと思います。

内容は拳シリーズっぽく、ボンボンのドラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

今作はレビューがかなりのハイスコアー作品で、え、こんな高い作品Filmarksでも珍しいなと思い、期待値がオートで上がり鑑賞しました!久々大くん神作品認定への期待値も上がり楽しみです!

比較的最近の
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

とにかくこの作品は観ていて苦しいです。

テレビ番組で、女性youtuberがオススメしていた作品です。

終わりかたもとてもムズムズしてスッキリしないですし、好きなジャンルではないですが良くも悪くも
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

デジモンアドベンチャー、サマーウォーズと同じくネット仮想空間系の作品で、細田監督の18番です!

ストーリー内容は、目新しさはないものの、シンプルで私は結構気に入っています!今回は中村佳穂さんというア
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

原作コミックは読んでいませんが鑑賞しました!

とにかく今作、私と相性が合います!凄く好きです!面白い!

簡単にあらすじを申しますと、売れない漫画家が殺人現場を目撃し、その殺人と殺人犯を漫画家化する
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

ワイルド・スピードシリーズは伊達じゃない!

作品の内容はお約束の離れた仲間が会いにくる、仕事に戻り、悪役が現れる、ですが、今回はドムのファミリーの話しでいつもより内容が個人的には好きでした!

バト
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

1作品目は薄っすらと鑑賞した記憶があり、微妙だった覚えがぼんやりありました!

今作はストーリー、アクション、グラフィックが邦画としてかなり高いレベルでバランスが取れた素晴らしい作品だと思いました!
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.7

ジャッキー世代ど真ん中の感想です!

皆さんの評価が低く感じましたが、鑑賞できて良かった!

ストーリーはジャッキー作品は分かりやすくてブレないところが好きです!小さな笑いが多いところ、その後にくる重
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

劇場アニメオタクの友人から、ジャンルは違えど鬼滅を超えたと聞き、そこまで良いのなら、4KUHD特別版で観たいと思い、Amazonで予約購入しました!アニメ、外伝、鑑賞済です!半分UHDBlu-rayの>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

アマゾンプライムビデオすごっ!!個人的には配信開始がとても早くて嬉しく思います!

旧劇場版、世間の賛否が強く、観たとき私は否のほうが強かったので新劇場版への期待は自然と高くなり、ハードルを上げる感情
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

この作品は高評価の為、鑑賞しました!

ほっこりしたと同時に生きる勇気や活力が湧く素晴らしい作品です!
やはり黒木華さんは役者としての演技力、本当に良かった!このかたがいるといないとでは作品の出来にか
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

ワンダーウーマンが出る作品は制覇する目的で鑑賞しましたが、ワンダーウーマンの美しさがあるから良かったですが、ストーリー設定が無理矢理で、正直面白いとお世辞にも言えない作品かなと思います!あかーん(笑)>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで鑑賞した作品をレビューすることが初なので、なんか新鮮です(笑)

この作品は一言で言えば恋愛の重さを表現した作品です!
山﨑賢人さんが演じた永田という役、男性独特の気持ち弱さに
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.1

この話は、実話である。らしいです!

ストーリー内容は実話らしい内容で、上手く映画として再現されていたと思います!見せかたも大袈裟でもなく地味でもなく、バランスと質感が良いです!
主役のジュリア・ロバ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

レイチェルと言えばラブストーリーです!
途中まで良かったのですが、後半から終わりまでが淡白すぎました!レイチェルが勿体ないと思える作品でした!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

続編より先に鑑賞してしまったことをお許し下さい!

ガル・ガドットさんは美しかったです!それだけで、見ていて嬉しいです!

内容は、作品の長さは感じませんでしたが、少し単調な感じがしました!
グラフィ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.9

アニメ鑑賞済でコミック未読です。事前情報をなるべく入れずにBlu-rayを予約購入し、鑑賞しました。

昨今御時世の中、とても良い意味で悪い空気、雰囲気を突き破った、熱く素晴らしい作品だと思いました!
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

ツタヤでパッケージの帯を見て映像に期待が持てたので鑑賞しました!

ストーリーと内容は、結構ワチャワチャしてばらつきがあり、飛躍しすぎている感じがして内容の好感は持てなかったです!ですが終わり方がスッ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

ロッキー4は観たときの衝撃が強い作品だったので、ジュニア世代の戦いは、心が熱くなり、終始興奮して観れた作品です!

この作品はロッキー4を事前に鑑賞すると面白さがブーストされるので事前鑑賞をオススメし
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.6

ヴィン・ディーゼルさんはトリプルXの頃からファンで、なんとなく観てみました!

ストーリー、内容はあまり引き込まれませんで、普通です!ですが、グラフィックの出来が凄く良かったてすし、好きです!なのでス
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

2.9

下ネタ系アメリカンコメディ作品です!
悪くはない作品だと思いますが個人的に作品との相性があまり良くないようです!下ネタ作品ならもう少し極端に振り切って欲しかったですし、観ていて時間の長さを感じてしまい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

この作品はDCコミック系列の作品で、DCコミックの代表作品はバットマンです!

主役のガル・ガドットさんの魅力はもはや芸術と思えるほどの美しいさでスタイルも良くて、初めて観た作品がワイルドスピードシリ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

最近画質の綺麗さに感動が止まらずNHKBS4Kの毎週月曜日放送の4Kシネマを毎週録画を開始して今作品を鑑賞しました!

凄いですね!ちゃんと5.1chで放送されているので5.1chサラウンドシステムを
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

皆さん観ているかたが比較的多くて少し注目していた作品です!

グラフィックは所々凄いですが、グラフィックよりもかなり内容重視の作品です!あまり内容やストーリーかぶらないのですが、エスターを観た後の余韻
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

何が大切で何が重要か、その事が現在一時的な喜び感情でその先の幸せがあるのか、今の辛さはその先の幸せへの布石なのかを考えさせられる作品であった事です!
努力をしていればなんとか人は生きて行けると思います
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.9

エンドオブシリーズの第3作です!

ストーリー内容は見やすくて面白かったです!初作のほうがストーリーは好きですが、今作は中盤から前作までとは違う内容の切り口で、最終的には凄くまとまった内容だと思います
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

エンドオブシリーズの2作目です!

まずストーリー、内容は厚みが感じられない!ハッキリ言ってあまり響かなかったです!1作目と比べてみれば更にストーリーの差が出てしまいます!
グラフィック、バトルシーン
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.1

ジェラルド・バトラーの3部作の1作品目です!

うーん、かなり面白いんです!私は好きです!まず、ストーリーがシンプルでやりすぎていない、オーディオで5.1chやカーオディオもサブウーファーがないと物足
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

終わってしまった。次はあるのかはわからない。

では感想に入ります(笑)前作よりもグラフィックは確実に向上したと感じます!内容は前作のほうが総合的に上に感じました!
とりあえずレイがキレイ!スターウォ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

ノーラン監督のインターステラーという作品に出会えたと同時にフィルマークスをやってみよう、挑戦しようという気持ちになりましたので、ノーラン監督に深く感謝します!

作品の感想としましては、周りは逆さまに
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

アニメ鑑賞済、劇場版未鑑賞で今作を鑑賞しました!

心が動く、心が豊かになるストーリーと作画の美しさで、内容がとても楽しめますし、感動します!BGMも良かったです!劇的に泣けるシーンはアニメのほうが多
>>続きを読む

>|