Daikさんの映画レビュー・感想・評価

Daik

Daik

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

いいっ映画!!
穏やかに心揺さぶる作品👌


この物語に大事な
人物の心境が分かりやすく表現されていて
見やすいっ


賞賛の一方で
白人社会で生きる立場に
複雑な感情を抱えていて
生き残るために
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

ゲームのキャラが映画になってて
なんか不思議な感覚だったし
マンマミーアとか固定セリフが
ここぞっという時に
ちゃんと出てきて嬉しいし

飛行機の中で見たけど、笑ってしまうシーンがなんどかあって
ちょ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーバースの作品の
独特のアニメーションに魅了🙌

アメコミ特有のタッチ
心理的感覚をみせる表現
盛りだくさんの演出と

脳が渋滞を起こすほどのスパイダーマンの多さに、(アイアンマン3のパワード
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

弟って兄の真似したがるよね
鬱陶しいし、しつこくて

自分の社会圏に居ることが当たり前
と思ってたら、気付いたらおらんくなって
態度デカくなるし
危なっかしくて心配なるよね

兄弟
男の子成長
仲間
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

アダムってあんなキャラだったんか笑


ネタバレなるから控えると
綺麗に終わって良かったのに、寂しいー🥹

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

老いらくの恋
世間一般のそのまま意味でないが
在り方に憧れ、知りたいという気持ちから動かされる

時間潰しのつもりで映画館に入ったけど、
しっかり見入っちゃいましたっ

表情が、沁みる
穏やかだか、滲
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.7

これがいわゆる、価値観の違いというやつ。

息苦し映画だった
けど、見るのをやめたらアカン気がして最後まで鑑賞

森に入ったエイプリルと不安で深酒をするフランクの青白いシーンが印象的。
そのあとの晴れ
>>続きを読む

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.3

懐かしい。
むずかしく考えなくてよくて
ちゃんと面白い😃

ポケットに入ってみたいっ笑

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

小さい頃に飽きるほどみた、ジャイアント・ベビーを思い出した👶

量子世界とマルチバースの話は面白いっ
あとキャサリン・ニュートンかわいい

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

サイレント、
トーキー、
CG、
3D、4D

ラストシーン
台詞のない、音楽と映像のみの表現に
サイレント映画の魅力が引き継がれていた

「大きな流れの一部になりたい」
ジャックやネリーも一部になっ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.1

なんか、よく分からんかったけど
なぜか、おもしろいと思った

鑑賞後頭の中が
いろんな夢をみて起きた朝の
ごちゃごちゃした感じ
整理が追いつかない😂

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

目を凝らしてしまう映像美
迫力あるCG

前菜からメインまで肉のみで構成された
フルコースを食べたような感覚。笑

ようするに、
疲れました。😂

3時間もあったのかっ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

オープニングからカッコよくて
スクリーンで湘北の5人の試合をみれてよかった!

漫画ぽさを残した描写に
漫画らしいスピード感ある見せ方
漫画では表せきれない音の臨場感
アニメーションだけど選手目線の画
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0


美しい料理に込められたストーリーが導いく結末。


これは面白かった。。
映画終わり
バーガーがたべたくなったから
お気に入りのバーガー屋に行ってきた!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

10代の頃に父と鑑賞以来2度目。
今回見直して、子供ながらに記憶に染みついていたシーンの多さに驚き。
名作。


何度もなんども、苦難や絶望の淵にたたされ
たくさんのものを失いながらも生き抜いたウワデ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

チャドウィックが亡くなって、どう話が続くのか
頭の片隅にあった疑問が消えて、
ちょっとスッキリ🤏

意識が現実と映画の狭間を行き来して
それで目が熱くなる場面が何度かあって、
世界観に入り込みきれない
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

流し見。
たまに、やりとりにクスッと笑える

コーヒーとタバコは確かに合うけど
そのあとの臭いが苦手。
学校の喫煙者の先生とか大体が臭かった。
匂いの記憶。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.9

勇敢さでなく無関心だ
この言葉に
あれ?これ俺じゃん?って思った。

自分がとる言動からその周囲にあるものがどれだけ影響を受けているのか。
そこまで、考えてないな。

歳と経験を重ね、信用を積んで多か
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

なりの人生を過ごしていたら
生きてきて出会った多くの人に見送られる最期。
ベンジャミン、独りじゃなくてよかった。
最愛の人の腕の中で看取られて、、🥹



サブタイトルが 数奇な人生 だけど
意外と幸
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

ベタベタな恋愛ロマンス
ジュースをかけられてからアナがキスをするまでにウィリアムのどこに惹かれたのか
理解できないままに
それ以降、2人の距離が急速に近づくのが見てて面白い😏☺️😏☺️少し早すぎて物足
>>続きを読む

>|