だいぴーさんの映画レビュー・感想・評価

だいぴー

だいぴー

映画(444)
ドラマ(0)

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

正直、雰囲気映画と言われたらそれまでなのですがサイコっていうより子供心の純粋さが招いた悲劇って感じですよね。十分怖い映画でした。
割と序盤にトリックには気付きましたがどうオチを付けていくのかは想像つき
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

前作のテルモピュライの戦いと同時期にあったとされる戦を舞台にアテナイの軍師テミストクレスに焦点を当てその後までを描いた筋肉アクション映画第2弾。
1作目を踏襲しているものの、ストーリーは原作がない映画
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

実際にあったとされるテルモピュライの戦いを元にしたグラフィックノベルが原作の筋肉アクション映画です!
見事にみんな腹筋が割れていて屈強な男たちが国のためわずか300人で敵軍に挑み多大な損害を出した話で
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

ラース・フォン・トリアー監督作と言えばドッグヴィルやダンサーインザダークが有名ですよね!今作はその2作に比べるとだいぶマイルドですが独特な世界観をしっかりと映像表現している作品だと思います。
簡単に言
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

マイケル・キートン主演でバットマンを連想しちゃいますよね笑。
ワンカットの様な演出によってあたかもその場にいるような感覚になるので緊張感と没入感がありました!
ストーリーはピークを過ぎた俳優の苦悩って
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

絶対前作込みで観る事をオススメします!満足度が変わりますよ!

アクアマン、シャザム!と違って2作続けてジャスティスリーグより前を描いてるので世界観を繋げなくていいストーリーの自由度がありますよね!
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

名前は知ってるヒーローですが映像媒体で観るのは初のシャザム!
個人的に単独作の中でトップだと思うくらいエキサイティングなファミリー映画だと思います笑。
ジョークにも思わず笑ってしまうしめっちゃ楽しめま
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ワン監督で成功が約束されてますよね!実際めっちゃ面白い作品に仕上がってますね!
時系列的にはジャスティスリーグ後ですが観てなくても本作1本で楽しめるアーサーの成長が描かれてます。
世界観も
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ゴリゴリのミステリー映画ですよね笑。
男の人はビビっちゃう内容になってます。
観終わった後のモヤッとした感じがリアリティに一役買ってる気がします笑。

夫婦生活の難しさを風刺した内容で結構ブラックです
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

半自伝的作品なだけあってEminemにぴったりの映画でしたね!

ストーリーは正直ボチボチですがEminemがカッコイイのでそれだけで満足です。MV感覚でサラッと観ると楽しめると思います!

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.0

フランス映画のハリウッドリメイク作。
すごく話の作りがいいから原作が観たくなるくらいよかったです!
アンジェリーナ・ジョリーのミステリアスな役も平凡っぽい役のジョニーデップも似合ってました!
伏線がし
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.5

原作がドラマのリメイク映画ですがシンプルにアクションがかっこいいので楽しめました!
王道的なストーリー展開なので後半は読めちゃうけど全体的におもしろかったです!(フーラーは気に入りませんが笑)

続編
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.0

モキュメンタリー方式の映画ですが全編通して主観視点ではないので比較的観やすいと思います!

LAPDの日常を体験出来るような作風で主役2人の砕けた感じがシリアスとのバランスが取れていてとても良かったで
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

2.5

ほんとにキャストが豪華なだけの映画って印象です笑。
名優が3人も集まってるのにストーリーが薄すぎて勿体ないっていう気持ちが強いです。
エドワード・ノートンの演技のクオリティが高いのでそこは素晴らしかっ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

専門用語が多いので解説してくれてるサイトなどを使って調べながら観たので凄く勉強してる気分になる映画です笑。

先見の明があった彼らは儲かりましたがとんでもない事件ですよねこれ。

本編でも解説のシーン
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

抜けてる探偵とちょっと過激な示談屋がコンビを組んで事件を解決するコメディ映画ですが面白かったです笑。

少し癖のあるストーリーだし下ネタも少しあるんでハマる人はハマる映画って感じですね!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

実話を元に脚色され映画化された本作は史実とは所々違うみたいなのであくまで映画としての感想です。
統合失調症による幻覚の描写のトリックにはなるほどなぁとなりましたし、ラッセル・クロウが弱っていくなかで病
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.5

ギャング物の中では見やすい部類だなと感じました!
ギャング側は今でこそよくある富を築きそこからの転落が本筋ですが、最終的には警察側のリッチーによる内部の摘発も並行してるのでそこが絡んでくるのは面白いし
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.0

日本未公開の本作は主演のデンゼル・ワシントンがアカデミー賞主演男優賞にノミネートするくらい演技が素晴らしいので一見の価値がありますよね!
ちょっと変わったキャラもハマってて流石だなと思いました!

>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.5

狼たちの午後みたいに9割立てこもり描写でほんとに最後の最後まで観ないとずっと???が浮かびます笑。

観終わった後すごく不思議な気持ちになる映画で、ちょっと違うけどロビンフッド的な感じですよね。巨大な
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.0

銀行強盗物の映画でトップに入るくらい好きです!

ベン・アフレックとジェレミー・レナーのキャラの違いで上手くバランスが取れていますし、FBIの2人も他の映画でもみかける安心のキャスティングでした!
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと続編ありきすぎる気がしますね。

秘匿な特殊部隊っていうロマン溢れる設定なのに1作目で食いつぶしてる感あるので、これなら2時間とか使って1本で締めて欲しかったです。

ぶっちゃけ保護してる人の
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.5

シュワちゃんとSFアクションは相性いいですねぇ!
ストーリーはクローン物の中では王道的で展開とかは読みやすいですが、綺麗に話も締まってて楽しめました!
少し最後は複雑な気持ちになりますけどね笑。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

主人公が振り回されまくるけど、嘘だろ?っていうハチャメチャアクションと2転3転する展開は楽しめました笑。

続編作るつもりだったらしいけどなくて正解だと思います。(ゲームではあります)

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

ブラッドリー・クーパーはすきだけど今作のキャラがめっちゃ横暴で嫌悪感を感じるので少し苦手ですが、それだけ役になりきってるってことですよね!

序盤はテンポいいし、料理も美味しそうだけどもう少しストレー
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.0

奇抜な設定とポップな編集やシンセなBGMはよかったのですが、それ以外の大まかな部分が平凡すぎて勿体ないなって思います。
強いて言うなら普通に強いので主人公にとってハンデになって無いのが逆に面白いです笑
>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

思ったよりアクションもいいし、イーサン・ホークもカッコイイので普通に楽しめました!
ラストの展開をどう取るかでこの作品の後味が変わると思います笑。
自分はかわいそうだと思っちゃいました笑。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

実話を踏まえて再構成されたフィクションですが素敵で少しビターなストーリーでした。

特にロバート・デ・ニーロの演技力が素晴らしくてリアルでした。

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

フラットなジョニー・デップとマフィアだけど下っ端のアル・パチーノという珍しい組み合わせですよね!

実際にあった出来事をモデルにしているとはいえ、どんどん惹き込まれて観てるうちに情が移って来るくらいよ
>>続きを読む

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.0

イギリスのドラマをハリウッド映画化した本作は、ドラマが元になってる故に少し長ったるく感じる部分もあるけどストレートに話が進む訳では無くひっくり返る展開もあったりしてそこそこ楽しめました。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.0

原作は小説で3度目の映画化で、スピード感ある展開はいいのですが全体的に話はシンプルでフワッとしていてキャストがすきなら楽しめるかなって感じです。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

フィクションみたいな実話の映画ですよね笑。
多分観やすく脚色してくれている為かわかりやすく楽しめました!
彼がしたことがいいか悪いかは置いておいて自分の信念を貫くために行動に起こした勇気はすごいと思い
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

フランス映画のリメイク作

事情がわかってからは結構おもしろいのでちょうどいい尺の映画でした!

敵が割とちゃんとアクションしてくれる優しいやつばかりなので緩く観れれば楽しめると思います笑。

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

原作はアイルランドの映画で設定を少し変えたリメイク作。
ちなみに映画監督はその時の主演だそうです!

ストーリーは元凄腕の運び屋主人公が身内のせいで巻き込まれちゃうツイてない話ですが、有能主人公と協力
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

クリスマスにぴったりの暖かいストーリーの素敵な映画です!
実際にアメリカで起きたパワーレンジャーのおもちゃ品切れ騒動を原案に親たちがおもちゃ争奪戦を繰り広げる話ですね笑。
ターボマンも結構よくできてる
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

香港映画のインファナル・アフェアを元にしている本作は個人的にマーティン・スコセッシ監督作品の中で上位に来るくらいおもしろいと思いました!

結構テンポもいいし題材なだけに緊張感もあって終始集中して観る
>>続きを読む

>|