だいぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

TVシリーズは軽くあらすじしか見たことないのですが、この映画1本で割かし本筋を弄らず忠実に描いているのでビックリしました!

ウルトラマンを観てた子供の頃を思い出して懐かしい気持ちにもなれました笑。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白いけど、ワンダヴィジョン観ないと分からない人は当然出てくるし、観た自分としてはワンダの扱いが酷くて悲しかったのが初見の印象です。

アース838のイルミナティはかませキャラでしたが、メインア
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ソニーが進めるヴェノムバース2作品目。

NWH後で正直時期が悪かったのと、本編の魅力が少し薄いのが重なって残念な作品になってしまっている印象ですね。

ジャレッド・レトはいい役者なのにアメコミ作品の
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

何度も描かれたバットマンを新鮮な気持ちで観れる作品に仕上がってました!

MCU版スパイダーマンと同じで、オリジンをなるべく省略してくれているので、新規も長年のファンも楽しめると思います!

続編でど
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

MCU15作品目。

前2作と違いGotGと同じコメディ路線に舵をきったのでめっちゃ明るい本作は笑える場面が多くて楽しめました!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

MCU14作品目。

コメディチックなのにアツいストーリー。

天界人とエターナルズに出てきたセレスティアルズって違うんですかね?笑。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

MCU13作品目。

登場キャラの中でもトップクラスのヒーロー。

「インセプション」風のミラーディメンションなど、VFXの本気が素晴らしいです!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

MCU12作品目。フェーズ3のトップバッター。

個人的に1番MCUで嫌いなストーリーです笑。

トニーが100%悪いとも思えないし、キャップの行動がちょっと自分勝手すぎて…

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

X-MENシリーズ13作目にして20世紀FOX製最後の作品。

本来なら新シリーズを何作かやった後にX-MENとの合流予定だったものの、実現は叶わなくなってしまったことと、度重なる延期によって残念な作
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

シリーズ10作品目。ウルヴァリン3作目。

今作でヒュー・ジャックマンとパトリック・スチュワートがシリーズから卒業してしまいましたが、最後にふさわしい感動的な物語だと思います。

個人的にMARVEL
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

シリーズ9作品目。

今作は1〜3とは繋がらず、ファーストジェネレーションからの別の世界線のような感じです。

コミックでも人気のキャラクターや、X-MENでは顔なじみのメンバーが仲間になるきっかけな
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

X-MENシリーズ8作品目でデッドプール1作目。

言わずもがなMARVELきっての問題児がコミックと遜色ない暴れっぷりで全編楽しませてくれます笑。

個人的に1作目は観たかったアクションよりオリジン
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

MCU12作品目。フェーズ2最後の作品。

各キャラとのリンクを大事にしつつ、しっかりと1本の単独作でオリジンを作ってるのでここからMCUに入っても問題ない配慮がされていてよかったですよね!

アント
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

シリーズ7作品目。

個人的にはX-MENシリーズで一番好きな作品です!

過去作の1〜3とリブート1作目を繋げる大型クロスオーバーは登場テンションがめっちゃあがりました笑。

多くのキャストが続投し
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

おもったよりリアリティのないぶっ飛んだホラーでした笑。

むしろ恐怖回避バージョンで観ればよかったです😓

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

MCU11作品目。

仲間割れが無ければすぐに話が終わってしまうので仕方ないですが、仲違いするのは悲しいですよね😓

ガーディアンズを観た後だとちょっと規模にビックリします笑。

大人の事情で1作しか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

MCU10作品目。

ガーディアンズのオリジンを描いた今作は、世界観の一気に規模がデカくなってワクワクしますよね!

ジェームズ・ガン監督の演出はたまらないですね!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

シリーズ4作目で正統続編。

2022年に80年代の雰囲気を感じれる映画を観れると思ってませんでした笑。

過去の名作の続編を現代で作ると大抵は微妙になってしまう物が多いですが、今作は続編物の模範解答
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目。

過去2作とは違う世界なので続編ではありませんが、設定を変えて作風をコメディにふった現代アップデート版って感じですかね!

もちろん過去作へのリスペクトは欠かさず、見慣れたゴースト達
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目。

個人的には2作目の方がノリとかチームに見慣れてるのもあってか好みです!

続編ものとしてはキャラ設定も含めてちゃんと地続きな感じがして素晴らしいかったです笑。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

シリーズ1作目。

新作前に予習。

字幕版で鑑賞しましたが、恐らく吹替版で緩く見る方が楽しめるエンタメ映画なのかなって思いました笑。

前半が少し退屈でしたが、本格的にゴーストバスターズとして活動す
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

デニーロはこういうコメディもいけちゃうの強すぎません!?

ちょっと緩めのハートフルコメディのファミリー映画でちょいちょいちゃんと笑える場面もあるので全編通して楽しむことが出来ました!

しかもしっか
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

MCU9作品目。

キャップのシリーズは硬派なアクションが見所ですよね!

今作はシリーズを揺るがすイベントが起こるので初見の時はワクワクしました笑。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

MCU8作品目。

ソーのシリーズの中では暗めでパッとしないロケーションが多いのでちょっと残念な作品です汗。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

MCU7作目。

今作の見所はなんといってもいろいろなデザインのスーツが沢山見れるところに尽きると思います笑。

メインのストーリーはちょっと苦手なのであまり見返してはなかったのですが、久しぶりに観た
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

シリーズ6作品目でウルヴァリン3部作の2作目。

いろいろと微妙な面は多いものの、アクションとウルヴァリンのカッコ良さだけは評価できます笑。

次作への橋渡しとして考えればまぁまぁ楽しめるかなと思いま
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

クリストファー・ランドン監督はホラーの皮を被った別物映画を作るのが上手いですよね笑。

今作はしっかり往年のスプラッターホラーに対するリスペクトが感じられる作風になってましたよね!

入れ替わり先にヴ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

実在の作曲家、ジョナサン・ラーソンを描いた伝記ミュージカル映画。

今作のポジティブなメッセージ性は曲のクオリティと相まって刺さる人には刺さる素敵な映画だと思います!

ミュージカルパートとドラマパー
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

豪華キャストを総動員して尖ったブラックジョークを描いたNetflix作品です笑。

風刺的で皮肉が効いてるので人によっては不快に感じる演出と多々あるかと思いますが、ある意味ポジティブなメッセージ性もあ
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

友人のすすめで鑑賞。

ちょー個人的な話ですが野球は一切興味がないのでちょっと不安だったんですが、わからない僕でも楽しめました!

毎回思いますが、イーストウッドはこういう頑固な親父役はバッチリハマっ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

後味の悪くないライトな「ゴーン・ガール」のような映画で、割と昼ドラ的などろどろ感ありの、ステファニーのキャラでシリアスすぎないサスペンス映画なので結構見応えのある作品でした!

主演2人が迫真なので軽
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

シリーズ5作目。

ソフトリブートしてエリックとチャールズをメインに主要ミュータント達のオリジンを描いた今作はまずキャストが強いですよね!

ルックスも原作の雰囲気に寄せてるのが好感持てるのと、アクシ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

シリーズ4作目でウルヴァリンのスピンオフ第1弾。

過去3作(特に1作目)とは微妙に繋がらないですが、出てくるミュータントは今作も豪華でかつ見応えのある作品になってます!

この作品を観ておくと、デッ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目。

X-Men側もブラザーフッド側もメンバーが増えてより個性的な能力のキャラ達が沢山登場しますが、いろいろと微妙な点があるのもまた事実で、これは後の完結編のダークフェニックスでも起こる
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目。

2に関してはDVDを持っていたのでめっちゃ観てました笑。

大好きなウルヴァリンをメインに持ってきてるのでそれだけで好きです!笑。

この作品からX-Menといえばのメンバーが徐々
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

シリーズ1作目。

2作目以降は何度も観たことありますが、1作目はほぼ記憶が無いので初見です。

後発の作品を観てると矛盾点や互いのチームのメンバーの少なさなど全体的に物足りなさを感じますが、シリーズ
>>続きを読む