だいすまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だいすまさんの鑑賞したドラマ
だいすま

だいすま

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.8

はじめはチャラい男女の恋愛ものかなーなんて思いながら鑑賞してたけど(あまりにつまらなかったら辞めようと思いながら)、中盤以降にだいぶ盛り返した印象。

インタビューを繋げた構成も突拍子も無いながら目新
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

まだ10話までだけど、めちゃくちゃ良い!!
毎回最後に出てくるエピローグが良さを際立たせていると思う。

完走したら改めて感想。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.8

面白かった。

タイムリープものは当たり外れのブレが大きいが、本作は当たり。
ブラッシュアップライフとはまた一味違った魅力がある。

1986年といえば私は中1だったので、当時の時代背景も懐かしかった
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

余命3か月の父と、売れない芸人との結婚を控える娘のドラマ。

終始温かい展開で、久々に捻りの無い直球家族ものを観たような気がする。

本作の売りは木梨憲武の数十年ぶりだかの主演作だが、こんなに皺も出来
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

秀才の男女二人がどん底から這い上がる物語。

医師ともなれば超優秀、経済的にも恵まれている憧れの職業だが、それはそれで色んな問題を抱えていて…

いくつかのエピソードを挟みながら進行するがやや物足りな
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.5

コロナ治療薬を作ったものの失敗。ただ、麻薬効果があり裏ルートで出回ってしまうが、狂人病を引き起こしてしまいパニックに…

密室劇ではないが、密マンション劇という構成で、ゾンビから逃れるために登場人物が
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.2

DV夫への復讐、それも社会的抹殺というタイトルが面白いなと思い鑑賞開始したが、淡々と…という印象。

ラストに向けてやや強引な展開だったかな。
そもそもそう言うのを隠して結婚したらアカンのではないでし
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

さすがスタジオドラゴン、これまたすごく面白かった。
タイムリープものだが、過去に戻ったところから復讐が始まる。で、主人公一人での戦いではなく、実はもう一人同じく過去に戻った同士がいて…という展開がなか
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

惜しい…

無気力大学生がひょんなトラブルから人殺しをしてしまい、その後不本意にも殺人を繰り返してしまう。ただ、殺した相手は実は殺されても仕方ないようなクズで、また何故か証拠が残らないので警察も追って
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.2

真面目女子とチャラ男の、長きに渡る腐れ縁物語。
男女の友情は成立するのか?という永年のテーマを真正面に捉えた作品。

毎年7/15の定点観測が面白いし、そりゃ生きてれば色々あるわな…と。

観終わった
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.5

母の強さと優しさ。

すごく絶妙な伏線だらけで唸った…
単なる母子の物語に片づけられず、人間ドラマとして秀逸な作品。

前半、中盤、後半とそれぞれ色合いも異なり飽きずに観る事が出来た。

親の心子知ら
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.8

これまた凄い作品だった。
最近アマプラも良作出してくるなー、ostも良い

12の人生の追体験て、本当にこんなストーリー良く考えたなと感心するばかり。
最後の方はやや駆け足気味だったけど、これだけのキ
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

外人新聞記者がヤクザの世界に足を踏み入れる。
スクープ狙いがいつの間にか自身も事件の1コマに…

監督も外人だからだろう、映る日本がクールで新鮮だし、日本語・英語のチャンポンは違和感ありだが面白い。
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

本作も良く練られてるなーと感心。
二転三転四転五転…という展開が面白い。
悪い事なのに悪い事になったりならなかったりという秀逸なシナリオ。笑わせてくれました。
良作です。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

観るの忘れてて今更ながら鑑賞。

普通に面白かった。起業はリスクも高いし、私自身はそこまでする勇気はなかったけど、実力と勇気と仲間がいれば素晴らしい経験になるんだな。

ストーリー展開が秀逸。ひょんな
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

自殺に追い込まれた父親の仇を取るべく、従兄弟と共に殺害計画を練る。

この過程を描いた作品だが、会話劇としてかなり楽しめた。一つ一つの会話がユルくて良い。

一話25分程度の全7話でサクッと観れるし、
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.8

いつか観たい、いつか観ようとずーっと思いながらいつの間にか20年が経った。

今回ネトフリでの配信となり、気持ちは正座で鑑賞笑

今観たからこそかもしれないけど、爽やかな青春群像劇にめちゃくちゃ泣けた
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

4.5

静かな作品だけど、結構面白かった。

構成としてはグローリーに似ている。(と言っても本作が先だが)

前半は数学の天才高校生と女性教師の恋愛ものかな?と思いきや、後半から「復讐もの」になって行く意外な
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

なかなか良かった。
それぞれ過去を背負う孤独な人達が偶然集まって始めた偽札作り。設定が面白い。
少しとっ散らかる感もあったけど、何より役者陣が豪華で、安定した演技が落ち着いた作風に繋がったと感じた。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

壮大なスケールだなー、どんだけお金かけてるんだと感心した。
なかなか見応えあり、リアルタイム視聴していなかったが何となく騒がれていた感があったので漸く納得。
堺雅人の演技がややくどいのもお約束か。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

すごい…の一言。

よくこんな緻密で完璧なストーリーが作れたものだと感心しっ放しだった。素晴らしい。

タイムリープ&友情ものの最高傑作。必見。

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

4.0

ナイルパーチとはアフリカに生息する生態系を破壊する肉食魚。ほぼ誰も知らないが白身魚としては美味らしい。

という、人との距離がうまく計れず近づけば人間関係を壊してしまう(でも中身は悪くない)という女性
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

大変爽やかで素晴らしい傑作。

無人島で過ごした15年がどれだけ人を強くし、また優しくなれたのか。

簡単のようでなかなか出来ないんだけど、人は人を想い、人の幸せを願う事が、結果的に自身の幸せになるん
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.2

見応えあり。

20代の女性の悩み事をてんこ盛りにした作品かな。恋愛、結婚、仕事、出産、お金、LGBTQ…

観ていてすごいなと思ったのは、友達の結束力の強さ。これだけ話せる友達がいれば悩んでも乗り越
>>続きを読む

2

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.8

タイトルやポスターの印象の通り、若手看護師とメンタル性疾患を持つ患者や病院関係者との人間ドラマを描いた明るく爽やかな作品だろうと思いながら鑑賞開始。

確かに病状ごとの特徴も織り交ぜながらの1話オムニ
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

完走。ブレイキングバッド程ではないが、長かった…

元締めが逮捕された後のメキシコカルテル。コロンビア同様、リーダー不在になれば分裂が待っていて、警察も交えた綱引きが展開される。ただ終わりが全く見えな
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

5.0

完走!素晴らしかった!!
中弛みする作品もある中、良くぞここまで仕上げたなーと思えるくらいの完成度。
ラスト、泣けたな〜!!


2023.10/10
本作は本当に期待しかない。
家族ものとしても、親
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

面白い。
面白いが登場人物が多く、ぼーっと観てるとストーリー詳細が分からなくなることあり。この点はやや減点。
メキシコの麻薬王衰退までが2。

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

コロンビアに続いてメキシコの麻薬戦争。大麻カルテルを創設し頭角を現した麻薬王と、正義感溢れる麻薬捜査官の物語。

コロンビアもそうだったが、メキシコも輪をかけて腐っていて、麻薬カルテルが警察を買収して
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1〜2の麻薬王が居なくなり、本シーズン3はその後のコロンビア麻薬戦争を追う。

あんな強烈なカリスマが居なくなった後となれば、多少はつまらなくなるかなーなんて思いながら観たが、いやいや。競合し
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

怪物vs敵対する麻薬カルテルvs国家の仁義なき戦い。シーズン2も面白かった!
続いて3を鑑賞します。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

コロンビアの麻薬王VSコロンビア政府+アメリカ大使館所属の刑事。

始めは登場人物も多く複雑かつスローな展開だが、中盤以降はぐっと引き込まれた。

史実がベースになっているようだが、南米の無茶苦茶な治
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 ファイナル(2011年製作のドラマ)

3.8

さすがに4時間(本編3.5時間)は見れないので笑、主に第一・第二シーズンの卒業生が出るシーンと、最後の最後金八先生の定年退職卒業式のみ鑑賞。

加藤が出てくるのをはじめ、おじちゃんおばちゃんになった卒
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 スペシャルⅠ(1982年製作のドラマ)

3.5

勢いで鑑賞。

第一シーズン卒業生、3年後の同窓会。
確かに生徒達がすごい成長していて驚いた。

とある生徒が高校卒業したら警察官か自衛官になりたいと何となくこぼしたことに異常に先生達が反応する。
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第2シリーズ(1980年製作のドラマ)

4.5

金八マラソン完走。

第二シーズンも傑作。
1980年放映なので43年前の作品といえ、金八先生の教える人として(同名主題歌もマル)の生き方は、やはり普遍的なものだなと改めて思った。

魅力的なエピソー
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第1シリーズ(1979年製作のドラマ)

5.0

30〜40年ぶりに鑑賞。
こうして有難いことに配信されるようになり、また観る事が出来て感謝。

当時は子供だったから、純粋な学園ドラマ程度に観ていた記憶しかないけど、歳を取ってから改めて観てみると、な
>>続きを読む

0