Dすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Dすけ

Dすけ

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.8

ちょっと長めだが飽きずに見れました。
実話を元にした映画が好きなので、CIAがこんなだったのかなと妄想をしてしまいます。
よく見つけたなと感心してしまう内容です。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

主演のアンヌ・パリローて今62歳!?
ニキータやってた時は30歳位!?
だいぶ若く見えるわー。
内容はザ・リュックベッソンって感じです。愛しさと切なさと。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

一回見ただけでは、理解が難しいかも。
もう一回見ると、あぁ〜ってなる所もあり面白さも上がるかな。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

兄貴のクズっぷりさがリアルだなと思う。
実際こーなったら生きてくためには考えなきゃいけないし。
エロシーンは結構あります。

インフェクテッドZ(2018年製作の映画)

2.5

ナタリー・ドーマー好きなので見たが、、
んー、どこで盛り上がるのか、、最後も絶対続編ありきの終わり方だし、、。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

名作。友情っていいなって思う映画。
最後二人が再会して、見てるこっちが嬉しくなる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

名作。何年経っても色褪せない。
何回見ても面白いし泣ける。
何の映画見てもジャンレノ見るとレオンを思い出し見たくなる。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.8

アニメって事もあるので、多少衝撃的な内容も抑え気味かもしれない。
かなり考えさせられるし、ハッピーエンドにはならない。
これは見てほしい作品。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

色々オマージュされててワクワクします。
こんなVRのゲームあったらやりたい。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

内容は面白いです。近未来の地球で、ダメだから別の星へ行くって言う話し。
ただ、ひたすら難しい。何回も見たけど、考えるのあきらめました。物理学が好きな人はわかるのかな?

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.0

彼女がゾンビになって死んだ後の3日間の話し。内容的には確信に迫ってるけど解決はしない感じ。
続編やってほしい。

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.5

マイナーなのか、DVDに吹き替えはありません。
タイトルでネタバレしてますが、ゾンビは一回もでてきません。キレイな人がゾンビになるまでの物語。これはこれで面白い。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

え、こいつ生きてたの?ってなります。
そしてテラサにイライラ。。
キレイに終わってるのでシリーズ通しては面白いと思います。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

迷宮要素がなくなり、敵もゾンビ??
最後ミンホが、、いや、テレサが?

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

ただひたすら走ってる。
こーゆう設定が好き。何も考えないで観れる。
記憶喪失等伏線多数あり。シリーズで全部判明してほしい。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

シリーズ完結。
んー、1作目が1番でした。
今度続編もやるみたいなので、ぜひ見てみたい。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.1

もうハンガーゲームすらしない。反乱のお話。前作よりは面白いかな。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.1

シリーズ2作目らしい作り方。今回のバトルロワイアルはファイナルありきで作ってると思うので、内容が薄く感じました。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

アメリカ版バトルロワイアル。
このシリーズ好きだけど、最後まで派手ババァの存在がよくわからない。
ウディ・ハレルソンがロン毛でとにかくカッコいい。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

んー、恋愛系は好みが分かれるなと。
なんでそんなブチギレするの?って。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

ただただジェニファー・ローレンスが美しい。
女スパイの話で静かに話しが進むので、わちゃわちゃ感はない。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

SFラブロマンス。
わかりやすくていいし、面白い。

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

ひたすら登場人物にイライラする。
内容が難しく理解するのは困難でした。
ただただジェニファー・ローレンスが見たいだけで観賞。

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

2.8

内容がない、いい感じでふざけたゾンビ映画。ひたすらストリップ。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

ゾンビコメディモノではトップに面白い。
何回も見てしまう。
何も考えずに見る映画が1番楽しいって思う。
とりあえず言える事は、童貞最強!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

続編見たい。ゾンビコメディ好きなら間違いない。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

期待していたが、そこまで面白いとは思わないかな。コメディゾンビ物なら他のが面白い。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画好きだから贔屓目かも。
とにかくゾンビのわちゃわちゃ感が好き。
いや、普通この状況死ぬだろって所でも不死身なブラピ。
若干嫁にイライラするのは俺だけ?

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

内容わかってるけど何回も見てしまう位面白い。
確保のシーンは見てるこっちもガッツポーズしてしまいます。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

シリーズ最後。相変わらずドクがカッコいい。終わり方もとっても気持ち良いので、スッキリします。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

前作に引き続き安定。
こちらも何回見ても楽しい。ワクワク感がすごい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

わかっていても、何回も見てしまう安定の面白さ。シリーズの中でも1番!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

内容は前回同様緊張感ありで、事の始まりも描かれていたのでグッド。
終わり方が、う〜ん、、だったが続編あるようでよかった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

ホラー要素は薄いかなと。
謎の生き物がいる前提で、だいぶ経った話なので、エピソード0的なモノが見たくなる。そのうち作らないのかな?
ただ、緊張感あるので、飽きずに見れます。

|<