Daisukeさんの映画レビュー・感想・評価

Daisuke

Daisuke

絵描きをしています。
特撮ヒーロー、スーパーロボットアニメが大好きです。映画、ドラマはジャンル、製作国問わず観ております。ただ、スプラッターは勘弁・・・。

映画(281)
ドラマ(133)

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

美術がサイコー!キャラがサイコー!
日本人が何喋ってんのかよく分かりません。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

「ごめんなさい」
ジュリアンのこの言葉は校長ではなく
オギーに向けて欲しかった。

久々にいい映画を観ました。
湖の畔のシーンは美しく最高です。

隣人13号(2004年製作の映画)

2.5

「挨拶とか、いいのかよ」
極悪人からこのセリフは聞きたくなかった。

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

2.5

一度失った力が何故か元に戻ります。
具体的な理由は描かれてませんが、思うに親はこうなる事を予測してたんじゃないですかね。もし子供がピンチに陥ったらと。
元来、親とはそういうものです。

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

取り立て何か起こるわけでもなく、
淡々と四人姉妹の日常が描かれ終了。
台詞に幾度となく出てくる“あれ”。
個々に意味が違うが、特に説明はない。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

手の込んだお子様ランチをいただいた気分。敵の描写が弱いためか、主人公に対し感情移入が非常にしづらい。もう少し頑張りましょう。

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

全体を通して漂う陰鬱な空気。
血の繋がらない者同士の擬似家族生活。
少なからず“まともな”家族生活を続けてきた自身としてはいささか首を傾げる描写があったが、“万引き”と言う要素はさほど重要では無かった
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

後半、公園のシーン。
テッドがビリーに判事の下した結果を伝える。毎度、泣きそうになる。


草彅剛主演のフジのドラマ「僕と彼女と彼女の生きる道」はこの映画のパクリ。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

二人の純粋な瞳とひたむきさにエールを贈りたい。やってる事はむちゃくちゃだが二人には幸せになって欲しい。

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ネッドのような奴がいるからヒーローはおいそれと正体を明かせないのだ。

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

体長1メートル近くあるアリが前からやって来たらそりゃ怖いわな。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

飛んでる飛行機にマシンガン撃っても届かねぇから。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

スタンド・バイ・ミーとグーニーズ、時々スクリーム。モジリアーニの絵の扱いがぞんざい。

探偵物語(1983年製作の映画)

3.5

松田優作と言うより薬師丸ひろ子の映画。
薬師丸ひろ子がとにかく可愛い。
先日、斎藤工×二階堂ふみでドラマ化しましたがあれはアレでOK。辻山の妻を演じたハセキョーがオバQに見える。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

久々に泣きましたよ。

テレビシリーズを観ていた人は最後にいいことが…。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.0

騒々しい映画でした。
カート・ラッセルもスタローンもガンバってついて来てました。

ママ殺しはもちろん、ウォークマン壊したのは重罪です。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

…神よ、聖母マリア、我々罪深き人のために臨終の時も祈りたまえ…。(劇中のスタン・オルバーの台詞より)
人は覚悟を決めるとやはり神に祈るものなのか。僕はどうだろう。僕は神よりも家族の名を呟くかも知れない
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.5

やっぱり、力を持つと人に言わないと気が済まなくなるもんなのかなぁ。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

2.5

タイトル、パッケージとは裏腹に割とジミ~な作品です。コメディを期待した人へ(私も含め)はゴメンなさいかな…。

時代が西暦1770年代(元号は明和、後桃園天皇に江戸幕府将軍は徳川家治)とまたまたジミ。
>>続きを読む

ULTRAMAN(2004年製作の映画)

2.5

青い光と赤い光、その巡り合わせは偶然だったの。彼には運が無かった…。

いや、必然だったように思います。

アリのままでいたい(2015年製作の映画)

3.5

虫好きですので鑑賞。
栗林慧さんが総監督なら観なきゃでしょ。
故にDAIGOや地獄のミサワの要素は不要。

>|