Daisukeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Daisukeさんの鑑賞したドラマ
Daisuke

Daisuke

絵描きをしています。
特撮ヒーロー、スーパーロボットアニメ、刑事ドラマと必殺シリーズが大好きです。映画、ドラマはジャンル、製作国問わず観ております。ただ、スプラッターは勘弁・・・。

映画(369)
ドラマ(215)

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで良かった。
やっぱアンナチュラル尾上が犯人でした。
そんな気がしてたけど違う結末をちょっと期待してた。

北村さんも男だからね。仕事とはいえ、あんな若い女性が家事手伝いにやって来たら下
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.0

恒例の韓国ドラマ焼き直し。
真木よう子の滑舌が悪すぎる。

0

仮面同窓会(2019年製作のドラマ)

3.0

洋輔(溝端淳平)の樫村先生(渡辺裕之)拉致監禁の罪は問われないんでしょうか?

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

このドラマは菅田くんだったから良かった。いかにも説教をし始めそうなおっさんではダメなのだ。若者でなくてはダメなのだ。金八ではダメなのだ。

…犯人は誰かではなく、誰もが持つ言葉という名の心の闇であった
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.5

毎週楽しく拝見致しております。
木村多江が捕まったくらいで、ほぼ何も解決しないまま第2シーズンへ突入。多数張り巡らせた伏線の回収、よろしくです。

0

騎士竜戦隊リュウソウジャー(2019年製作のドラマ)

2.5

3人のマスター(1号ライダー黄川田、威吹鬼さん渋江、セーラームーン沢井)全員が東映作品の卒業生!

0

協奏曲(1996年製作のドラマ)

3.0

田村正和が古畑にしか見えん。
キムタクも古畑に出てきた爆弾林くんだし、宮沢りえは北の国からのしゅう。

しかし、どいつもこいつもわがまま言い放題。二人(田村&木村)共腕はあるが協調性が無い。その上、一
>>続きを読む

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

2.5

演者がMOZU(笑)。

所々の小ネタが好き。ただ、今の人には分からんもんばっかり^^;

池田さんが修(傷だらけの天使)の格好してたり、飲み屋の名前が探偵やジャッキーの映画のタイトルになってたり、忍
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

3.0

「いい大人が子供番組に夢中」であることが“普通”じゃないことを叶は知っている。
だから悩み、隠し、苦しんでいる。
オタクかどうかは別にして私も言わば同じ穴のムジナ。いい歳して仮面ヒーロー番組を未だに観
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

バカバカしくて最高です。
吉田鋼太郎はこういうの上手だよね。
毎回声を大にして笑って観てました。
眞島(武川)、お前もかっ!

最後は切なかったね。
牧と春たんに幸あれ!

0

潜入探偵トカゲ(2013年製作のドラマ)

3.5

劇中、テレビのワンカットでいいから豆乳レンジャーを出して欲しかった。

悪の組織が存在し、警察内部にスパイがいる。その渦中で戦うハードボイルドな主人公。勧善懲悪の図式はいつの時代にも必要なのです。

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

4.0

ゴースト編、なかなかいいですよ!
まぁ、話を盛り上げるために神田正輝や梅雀を用意した感はありますが、前作のレギュラー陣はほぼ連投、新レギュラーに尾上“スケキヨ”菊五郎とイモト“イッテQ”アヤコ。天才エ
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.5

思いの外、面白いです。
101回目の…みたいな“らしくない”俳優を持って来るのは大いにアリです。戸田恵梨香みたいなのが突然現れたらあぁなるもんね。シンジ、ガンバレ!

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

福田雄一の作品はバカバカしくてサイコーです!嶋大輔にはアバンナレーションに留まらず出て来ていただきたいですな。清野菜名の高校生はそろそろキツイかな。ムロくん「大恋愛」でいい男演じてんのにこっちは……こ>>続きを読む

0

ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐(2018年製作のドラマ)

3.0

エンケンとセクシー健人を浮き彫りするにはあまりにも周りのキャラが弱い。江口、板尾、野間口くんなどベテラン揃ってるんだから使い方考えないと。
とりあえず、様子見です。

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.5

池井戸潤作品としてはややバラエティー寄り。「パパとムスメの7日間」「ドン★キホーテ」「夫のカノジョ」など中身が入れ替わる系のドラマ。ちょこちょこ、本編とは無関係な東映ヒーローネタを入れてきます。菅田く>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.0

恋かな(yes!)恋じゃない(yes!)
愛かな(yes!)愛じゃない(yes!)

@夏色のナンシー

0

続・星の金貨(1996年製作のドラマ)

3.5

続編にも関わらず展開がすごいです。
西村知美はリアル旦那と式を挙げるわ、細川直美は第一話で死ぬわ、竹野内豊は事故で下半身の自由を奪われるわ、和歌子ちゃんは首吊って死ぬわ、のりピーは失明するわ、大沢たか
>>続きを読む

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

3.5

「孤高の医者“ブラック・ジャック”みたいな主人公のドラマを作って欲しい」と依頼を受けて書いた脚本が局の都合であれよあれよと違う方向に書かざるを得なくなった作品。「ラヂオの時間」はこうして生まれたとか。

1

星の金貨(1995年製作のドラマ)

3.5

酒井法子、ピーク時です。
演技もドラマも良かった。
まったく、おバカさんです。

病院を舞台に恋愛、記憶喪失、腹違いの兄弟、障害者、不倫、親子問題、医療ミス、裏金、略奪愛などなどお腹いっぱいになるくら
>>続きを読む

0

あまんじゃく 元外科医の殺し屋が医療の闇に挑む!(2018年製作のドラマ)

2.0

現代版“必殺仕事人”と期待したがそうでもなかった。仕事人稼業は現代ではやりにくいね。

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

毎週、楽しみにしています。
これを観ていると、かつての「傷だらけの天使」の修(おさむ)と亨(あきら)の二人を思い出す。時代も違えば仕事もやってることも違う。あの二人のように行儀も悪く無い。だが、依頼人
>>続きを読む

0

ぼくの魔法使い(2003年製作のドラマ)

4.0

あまりにバカバカしくてDVDを買ってしまった。バカップル篠原涼子、伊藤英明、篠原涼子に変身する古田新太、ら行が言えないイケメン夫速水もこみち、意外と井川な井川遥、みんな愛おしい。

0

稲垣家の喪主(2017年製作のドラマ)

3.5

一緒にいると安心する…
ただいま~って言いたくなる…

元カノで既婚者松本若菜の言葉に翻弄される売れない漫画家森山未來。

悪気がなく思わせぶりな言葉を綴る女が悪いか、勘違いをした男が悪いのか?

>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.0

カラーひよこやベランダで飼える牛などしょうもないネタが満載です。
マダム鈴木京香が綺麗です。

0
>|