dieさんさんの映画レビュー・感想・評価

dieさん

dieさん

映画(419)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

これ、原作やアニメをちゃんと観てからだったらかなり熱いんだろうな。スラムダンクみたいに。
そうじゃない俺が観てもそれまでのストーリーがなんとなくわかる作りだったし、メインキャラの心理描写もしっかりして
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

超高所恐怖症の自分には地獄のような映画でした!
この手の映画にしてはバカがバカやってるだけでイライラ…みたいなこともなく、2人の心理描写もしっかり描かれていてよかった。
何気にいい人だったからハンター
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

今まで観たゾンビ系?感染系?の中でこの映画の奴らが1番怖い!
理性がぶっ壊れてるだけで知能は普通の人間と同じだからヤることがエグすぎる。
逆にあれが人間の本質だと思うともっと怖いわ。
ヒロインの人がか
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

1ミリも意味わからなかったけど、前半はなんだか異様に怖かった。
1ミリも意味わからなかったけど!

エリア51(2015年製作の映画)

3.0

題名そのままの映画。
特に斬新な事もなく、でしょうね!って感じで終わった。
基地に潜入してからはPOV風に撮ってるから肝心な時ほど揺れるし暗いしで何が起こってんのか全然わからんし!
パーティーで何があ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

原作は未読。
これも事前情報で期待値上げすぎた。
題名もあって、自分なりに途中からの展開を予想してたけど期待する方へはいかず。これといってびっくりするような展開もなく、尻すぼみしながらあっさり終わった
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

かなり斬新で興味深い設定!
人間の欲望と醜さをわかりやすく表現していると思う。食を断たれた人間はただの獣になる。。
描写はかなりエグいので閲覧注意!
最後に宗教?的な感じになってちょっと意味不明な終わ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

タイトル通りの内容。良いタイトルだなと思う。
出会い方はいたって映画的。すれ違っていく様子は逆にリアル。
特に絹ちゃんの転職で喧嘩するシーンなんかは昔の自分を観てるようだった。
相変わらず菅田将暉の泣
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

もう最高としか言えない!
原作がそのまま動いているかのように忠実で綺麗な作画。
宮城のオリジナルストーリーも良かったし、試合中にも違和感なく織り交ぜてあった。
端折ってあった山王戦も欲しい場面はちゃん
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

これはまったく救いがないな…
グロくない、やり過ぎてない、決定的な場面の描写がないところが逆にリアル。
日本でよかった、でも遠くない未来に…って思わされる。
近くでやばいデモおきてる時にあんな豪華な結
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

漫画もアニメもまともに見たことないけど楽しめた。
映画を観たというよりUTAのライブを観た感じ。途中からストーリーが邪魔に感じるくらいとにかくAdoの歌が圧巻!映画館で観て正解!

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.6

いつバレるのか?いやもうバレているのか?ドキドキしっぱなし。かなり引き込まれた。
タイトルの「最悪の選択」ってどれを指すんだろう?確かに最初の選択は最悪だけどラストは仕方ないような…
ことごとく悪い方
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.5

人生の分岐点の選択をとことん間違った男の話。ホラーなのかな?妻殺しも間違った選択の中のひとつであって始まり。
その後の人生がただ恐ろしかった。ネズミも恐ろしかった。そして息子の結末が悲しすぎた。

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.4

遭難を軸にパニックや仲間割れとかの心理的な恐怖なのかと思ったら後半わかりやすいの出てきて一気につまらなくなった。
Netflixオリジナルこんなの多いな。

残り火(2022年製作の映画)

3.7

初っ端の夜中にメールがきて…のシーンからヒェ〜ってなって、どんどん八方塞がりになってく様にゾッとしっぱなし。
こうゆう時の女は怖いし、男はとことん情けない。浮気相手の女もちょっと面倒くさかったしね。あ
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.6

思ってたより破茶滅茶しなかった笑
ベイビーが1番イカれててめっちゃかわいい!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作好きなだけにう〜ん、
山田裕貴のドラケン声高すぎ、吉沢亮のマイキーもうちょい痩せよう。
タケミチとキヨマサはしっくり。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

面白そうだけどFukaseがなぁ〜と思って観たら、逆にFukaseがめっちゃよくて他がダメだった。Fukase以外全員役にハマってなくて違和感しかない。特に菅田将暉の演技はどうも自分の肌に合わないこと>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

伊坂幸太郎の原作をブラッド・ピットが演じるという異色中の異色。舞台も外国人が想像しそうなインチキ日本。キャストが豪華なB級映画といった感じ。
ブラッド・ピットじゃなかったら絶対観てなかったと思うけどな
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

るいさんが動画で面白いって言ってたから視聴。たしかにめっちゃ面白かった!
これジャケットで損してると思う。ちゃちいB級ホラーにしか見えないもん。実際はホラー要素はほぼ無く、よく出来たサスペンススリラー
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

いや、すごい映画だったよ!
ストーリー、予想外の連続な展開、伏線回収、各キャストの演技。特に伊東蒼は素晴らしかった!終わり方も完璧。
ほんとにすごい映画だったんだけど…………あのエロじじいのインパクト
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.6

ライトなSAWって感じ。ゲームの仕掛けや伏線がちょっと弱いけど久しぶりのシリーズだから十分楽しめた。
ただ、主人公のジークがカッコつけてるけど顔がコメディアン顔なんだよなぁ…と思ってたら本当にコメディ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

あんな人達が2人きりであんな場所にあの状況で閉じ込められたらそりゃあぁなるよね…ってゆう意味不明だがある意味分かりやすい内容。
場面ごとは観入ってしまうものがあったが1本通して観終わった後に何も残らな
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

いなくなってから空白に気付いてももうそれを埋めることは出来ない。どんなに泣こうが怒ろうが。今、自分の周りにいる人達を今から大切にしなければと思わされた。
松坂桃李は役者として頭一つ抜け出てるわ。こんな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

観るの引っ張った分だけハードル上げ過ぎたかな、ちょっと期待外れ。
前の家政婦が訪ねて来たくだりあたりがピーク。その後の展開はちょっと雑だったような。
体臭を貶されるって傷つくよね。。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

衝撃的な映画だった。
あんな誘拐のされ方。親子であろうと関係なく、まさに物として売買される様子。「自由黒人」という言葉。これが実話なんて信じ難かった。
これは娯楽として観る映画ではなく、歴史的事実を学
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

堺雅人の演技はあんまり好きじゃないけど宮崎あおいが好きだから観た。案の定、宮崎あおいがめっちゃよかった!
重くなりすぎずポップな感じだけど、鬱のつらさや知っておいた方がいい事はしっかり描かれていた。
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

菅田将暉が涙ポロポロ泣きすぎてて逆にこっちが泣けない笑
そもそもパートナーと死別して他とくっつくのがなんか嫌!俺は榮倉奈々の方がいい!笑

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

繊細なヒトコワ映画だと思ってたら途中から急にただのスプラッター映画になった。
いじめも復讐もそこまでやる?って感じ。全員頭おかしい。特にゲロ吐き教師がめっちゃ怖かったし最後もド派手!笑
何気に主犯の金
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

1作目よりよかった!バイオレンス感も増してて見応えあった。
松坂桃李と虹郎は相変わらずいい!鈴木亮平もよかったんだけど笑った顔に良い人感出ちゃってたね。
西野七瀬の泣きの演技は酷すぎ。。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった!よく鬼滅と比較されるけど断然こっち。
いきなり引き込まれるつかみからテンポよく、だがそれぞれのキャラも深く描かれていて最後にしっかり感動もさせてくれる。劇場版として完璧な仕上がりだっ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

同じストーリーでもディカプリオが演るとラストの衝撃度が違う!

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.7

懐かし〜!!
みんな若い!若いサンドラ・ブロックかわいい!当時では近未来設定のあれこれが、コロナ禍の現在でけっこう似たような事になっててちょっとびっくり。。
何も考えずにアクションを楽しみたい時にはぴ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

コメディだけど、ジム・キャリーの笑いが霞むくらいいろいろ刺さったし感動した。
人生で大切な事がいっぱい詰まってる。ここまで極端なのは無理でも出来るだけ心がけてみようって思う!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

「ヤクザと家族」なんてあっさりした題名じゃしっくりこないくらいめっちゃ重かったけど、じゃあ題名なにがいい?って言われたら「ヤクザと家族」しかないんだよなぁ。
ヤクザ映画だけど、それより家族の映画。ヤク
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

みんな演技よかったね〜!
特に松岡茉優さんのキャラめっちゃよかった!
田中裕子さんはすごいんだけどなんか苦手だったかな。
ラストシーンの、題名でもある「ひとよ」に関する台詞もちょっと響かなかった。。
>>続きを読む

>|