大介さんの映画レビュー・感想・評価

大介

大介

そのへんにいるただの映画好きのおっさんです。

基本、予備知識まったくのゼロで観たいので、情報が溢れてる最新作などは忘れた頃にノンビリDVD観賞。

「どんでん返し」とかは観る前からそれがあるとわかったうえで観たくないと思ってます。

スコアは
3.0はまずまず。
3.5はとても面白かった。
4.0以上は特別な作品。

たまに無言でいいねやフォローしますが、気を悪くされたらすみません。

映画(929)
ドラマ(0)

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

4.0

なにかとりたてて劇的な展開がある訳じゃなく、どちらかというとオーソドックスなストーリーだと思う。

でも、作品に漂う空気感、三人や上の階の娘など、それぞれの距離感みたいなのが好き。ジャズの旋律も心地よ
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

3.5

某シーンのマシュー・モディーン…。そんなんアリか(笑)。いや、よかったけど。あれが一番いい、ベストの持っていきかただったと思う。あの表情が最高(笑)。逆にあれがなかったら、ちょっと自分のなかの評価が微>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

多重人格?をベースにした、サイコサスペンスかな。

そこまでエグい描写もなくて、自分としては助かった。

ジェームズ・マカヴォイの怪演はさすがにすごいと思ったけれど、イマイチ物語自体にノれず。

「2
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

観る前は「動物の巨大化~?」ってちょっと侮ってたんだけど、なかなか迫力あって楽しめた。

映像や迫力は想像してたものを超えていたし、ストーリーはちょっと置いておいても、パニックムービーとしても満足。全
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

わかってはいたけど、自分の苦手な部類。実際、中盤近くまでは嫌悪感を抱くシーンや見ていられないような描写もあり、観賞をやめようかとも思った。

それでも徐々に物語に引き込まれ、観終わったあとには「観てよ
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。

綾瀬はるかさんが空想する世界がいちいち面白い。

自分も昔から空想癖あるので(笑)、なんかすごく感情移入したな~。

基本、そんなに悪い人間もいなくて、安心して観ていれたと思う。

>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

自分の周りでは概ね好評なんだけどな…。

勘違いがエスカレートするコメディって感じですが…ちょっと無理がありすぎるかな~って思ってしまった。こまかいところを気にしたらダメなんだろうけど。

途中、そこ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

何かの予告編でみてたので、あまり深く考えず、気楽にノオミ・ラパスの七変化でも楽しもうとか軽い気持ちで観ました。

…が、すぐに初めの自分の短絡的な思考を後悔。

けっこうハードな描写が多くて、自分には
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

旧作は未見。オチが有名すぎて、観る気にならなかったのが一番の理由。

今作も当初は観るつもりはなかったのが、まぁ軽い気持ちで観賞。


いや~、面白かった。

豪華な出演陣も、登場するたびにワクワクさ
>>続きを読む

立ち去った女(2016年製作の映画)

3.5

この作品に普通に一般的な「映画」としての娯楽性を求めると、たぶん失敗なんじゃないかな。特に自分のようなただの映画好きの素人には。

ストーリー自体はとてもシンプルなものだったと思う。だけど、これはなか
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

こまかいところまでキャストの豪華さに驚く。それにほんの短いシーンだけだけど現役の有名選手まで…。真夜中まで世界卓球みてた直後だったからテンション上がっちまった(笑)。

遊び心もあって中盤まではとても
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

まぁ、思ってた通りの内容。

個性的でインパクトのある色々なキャラクターはよかったんだけど、原作を知らないのもありますが、少しそれぞれのエピソードが中途半端に思えた。

ストーリーや世界観は基本嫌いじ
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.8

最初、登場人物の誰にも感情移入出来んなぁって思ってたけど、なかなかよかった。

テーマは「友達」なんだけど、それ以外のところもいくつか目にとまる。

個人的にはもう少し先までみたかったけど、全て描いて
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

とても楽しめた。

基本はゾンビ映画なんだろうけど、それに「家族」を絡めてるのがうまい。いや、個人的にはそれだけで評価が上がってしまう。

それにそこまでグロくないのもよかった(笑)。

その他、極限
>>続きを読む

宇宙からの暗殺者(1954年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一応、SFモノになるのかな…。

監督は「あの」ビリー・ワイルダーの実の兄。

主演はピーター・グレイヴス。

ん~、なかなか演出とか頑張ってたと思うんですけど、全体的にはちょっと残念な出来だった。
>>続きを読む

ミラグロ/奇跡の地(1988年製作の映画)

3.8

こういうの好きやなー。たぶん、地味すぎて若い方や最近の映画を観慣れている方には受け入れられないだろうけど。

レッドフォードの作品って、二枚目スターだった人が撮ってるのに、すごく落ち着いた雰囲気なのが
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラーだけど、サスペンスや青春モノ(冒険モノ?笑)の要素もあって、とても楽しめた。

気になるところがないわけではないけれど、変にツッコミ入れずに世界に浸れました。

まぁ、自分としてはあんまり怖くな
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.0

低予算なんですね。それでもなかなか恐ろしかったです。

退屈になりそうなシチュエーションなのですが、そこは飽きさせないアイディアと緊張感でカバー。

それに、本物のサメの不気味さ…。

でも、やっぱり
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たぶん「完全版」を観るのは初めて。

前に観たのが通常版だったのか定かではないけど、かなり昔に観たきりなのでほぼ初見のつもりで臨みました。

つーか、内容は全然覚えてない。

いきなりDVDのタイトル
>>続きを読む

KILLER/第一級殺人(1995年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。もとはテレビ用につくられたものだとか。実話を元にした社会派人間ドラマ。製作陣のなかにオリヴァー・ストーンの名前がありました。

ある囚人と新米看守とのやりとりを、少しドキュメンタリ
>>続きを読む

9時から5時まで(1980年製作の映画)

3.3

先日観た「ベイビー・ドライバー」の会話のなかに出てきてたので、久しぶりに観賞。

横暴な上司に仕返ししようと3人の女性が巻き起こすドタバタコメディ。

まぁ、ちょっと無茶苦茶なとこもありますが(笑)、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。

けっこう気楽に観れますが、充分緊張感も持ち合わせたクライム・カーアクション。

いろんな効果音や音楽の使い方、映像もスタイリッシュでカッコいい。

出演陣もとても豪華で楽しめる
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.8

これはなかなか面白かった。

偏見や理不尽がまかり通っていた時代。公平で非暴力を貫く一人の弁護士の姿を、幼い兄妹(特に妹)の目線を通して描いている社会派ドラマ。


某シーンで二階にいる人々が起立して
>>続きを読む

戦艦バウンティ号の叛乱(1935年製作の映画)

3.0

何度も映画化されている18世紀の英国船「バウンティ号」での実話を元にした海洋作品。

物語の冒頭で語られますが、艦長の過酷な仕打ちに耐えかねた、士官や水夫による叛乱を描いています。


  
1935
>>続きを読む

闇の曲り角(1946年製作の映画)

3.3

もっと単純なのかと勝手に思ってたんですが、思ってたよりひねってあって楽しめた。

ハードボイルドっぽいサスペンスって感じかな。

いくつか少しチープな描写があるのは、まぁ仕方ない。


主役のマーク・
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.0

怪しいと思えるクセのある人物や描写が多く、真実はいったいどうなのか…ドキドキしながら観賞しました。

ミステリーとしてもサスペンスとしても、なかなか見応えがあって面白かった。

何を書いてもすぐにネタ
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと自分には合わなかったかな。違うタイミングで観てたら、もっと受け入れられたような気がする。

自分本位の辛口のコメントになってしまったので、この作品が好きな方は読まないでください。




男に
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

-

自分のようなオペラやミュージカルにもバレエにも、まったく興味もなく造詣の深くない者が何を言っても、それは安っぽくてペラペラの紙飛行機どころか形にすらなりはしない。

内容について語れる言葉を自分は持ち
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.5

世界で一番最初のカルトムービーともいわれる、とても有名な作品(笑)。

初めて観たときはガキだったのでいろいろ苦手だったな~。

まぁ悪趣味で変態チックで毒々しいけれど、いまじゃこれくらいは珍しくはな
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.8

「オペラ座の怪人25周年記念公演 in ロンドン」が観たいんですけど、まったく観る機会がないので、ふと思い付いて久々にこの作品を。

まぁ、一緒にしたら怒られそうなんですけど、これはこれで面白い。
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ベルリンの壁」崩壊辺りのベルリンを舞台にした、東西冷戦スパイアクション。

なかなか面白かったんですけど、登場人物がちょっと入り組んでて一回観ただけじゃ自分には理解しづらいかな。

内容もラストは理
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。

素敵なおとぎ話だった。


時間軸の描写にちょっとだけ不満があるにはありますが、「ファンタジー」なので、いちいちそういうのツッコむのは無粋かな。

でも、ファンタジーだけれど、その
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

「散歩する侵略者」のスピンオフというか、別の場所で起こっている別の物語。アナザー・ストーリー。

ドラマ版を再編集しているということで、各エピソードの描写が浅く感じられる箇所もありますが(ある同僚や別
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったです。

元は舞台劇だとか。


ちょっと細かい設定の詰めが甘いとも思えましたが、まぁ許容範囲。

○○されて、逆に生き生きとする人たちとかいて、なかなか考えさせられる。

CGシー
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

いや~、流石の迫力。

ストーリー自体は王道というか、単純なんだけど分かりやすくていい。仲間が増えていくのもテンションが上がる。

DC版アベンジャーズって感じらしいけど、こっちも充分楽しめた。「バッ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告をみてしまっていたので、もっと法廷ミステリーのようなものを想像していたんですが、基本的には法廷シーンはそこまで重要ではなかった印象。

メインは何回もある福山雅治さんと役所広司さんのガラス越しでの
>>続きを読む

>|