keiさんの映画レビュー・感想・評価

kei

kei

映画(314)
ドラマ(0)

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-62

サッチェルが誰かは最後の方でわかったけど登場人物多くて途中まで誰が誰かわからんかった
スパイの映画って緊張する曲とか暗めの曲が多いけどこの映画はポップな曲でおしゃれさ際立ってた
ネオ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-61

グロいところはリアルすぎて直視できひんかった、、
グレイとフィスクが戦うところは組み手?のテンポよくてかっこいいって思っちゃった
手のひらから撃つの見て風穴(犬夜叉)思い出した
終わ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-60

全員最後までクレイジー
ブレイクライヴリーのスーツ姿美しすぎる(最後のふりふりワンピもかわいかったけどやっぱりクール系がすごい似合う)
最後の自白のとこからなんであんなコメディチック
>>続きを読む

サン・イズ・オールソー・ア・スター引き寄せられる2人(2019年製作の映画)

3.5

2020-59

いっぱい詩が出てきたのどれも素敵やった
お兄さんひどい人やとおもったけど弟思いでよかった
こんな運命な出会いがあるならしてみたい

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

2020-58

ブレイクライヴリーやから見た
終始孤独でカモメがいてくれてよかった

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020-57

リアノンがめちゃくちゃかわいい
ジャスティスと別れてから悪口言われたときかばったんいい奴やんってなったけどもう遅いよな
最後が切ないけどお互いにいい選択やと思った
笑顔が素敵って言葉
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.5

2020-56

10年以上ぶりに見たけど最後のしずかちゃんの泣き声で泣いた

ブリミング・ウィズ・ラブ 幸せを呼ぶカフェ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-55

恋したくなる映画と思う、現実でこんなお店あるといいなあ
レンガ積みまくりやから壊してくれる人探したい、、
バードとストウファーの関係が1番すき
恋しても仕事投げたりせんと残業頑張って
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020-54

口にチョコつけてそれ舐めたんほんまに気持ち悪くて吐き気した
ジェシカ最初はちょっとなと思ったけど最後めちゃくちゃいい子やったな

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

2020-53

おもしろかった
ターナー少佐がかっこよかった
クールな役のトムクルーズすき
たまたまやけど1個前に見たロードオブウォーと話ちょっと繋がってた?かも
1作目も見てみたい

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

2.5

2020-52

これが実話でしかも世界では現在進行形やと思ったら後味がさらに悪い

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

2020-51

歌と曲が好き
エンディング英語かと思ってよく聞いたらがっつり日本語やん?

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-50

グレイスがかわいくてきれい
サントラも好きな感じの曲やった
思い出がある曲ってなんで聞いた瞬間にその情景思い出すんやろな〜〜
自分にとってのそういう曲聞くと胸がぎゅんぎゅんする

>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

2020-49

長いけど最後良かった
インドの背景とか知ってたらもっとおもしろかったかも
最後は歌が頭から離れへんくなった!
大学生の時に見てたらなんか変わったかもな〜って感じ

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

2020-48

エマワトソンがとにかくかわいい
勇気出して話しかけたチャーリーも尊敬するしそれを優しく受け止めたサムとパトリックもいい人でよかった
トンネルのシーン自分もしたい!

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.0

2020-46

砂糖そのまま食べてるとこ自分の口も甘くなった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

2020-45

サメが丸呑みしてくれたからあんまりグロくなくてよかった
ステイサム生身で何回も海飛び込んだのに無傷はすごい
サメの話やのに無理矢理恋愛も持ってこんでいいかな

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

2020-44

おもしろかった
これ見てからミッションインポッシブル見直すとおお〜ってなった
これから見る映画も見方変わるかもで楽しみ!

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.5

2020-43

もっとデザインしてるとことか服作ってる場面が見たかった

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-42

思ってた話と違った映画
重くて言葉にできひんって意味でうーーんって感じ
真っ黒も怖いけど真っ白も怖い
目には目をの裁きでいいと思ってたけど1ミリも遺族の心は晴れへんのがわかった

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-41

これ18年前の映画ってすごいかも
いきなり叫んだりグロかったりで夜中に見てたらこわかった
ショーンは結局殺されたってこと?誘拐も計画的やったんかが謎

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-40

お母さんの言うことちゃんと聞くのかわいいし、脳震盪のとこでハッカーの女の人守ったとことか赤ちゃん楽しませながら?無事に助けるところ、ショウが1番かっこよかった
ホブスがショウが死んだ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020-39

スパイ映画っていうよりスパイの恋愛映画っぽかった
知ってる俳優さんいっぱい出てて良かった
主人公がどうしてもシリウスブラックに見えへんかったけど

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

2020-38

知らないとだめなことやけど見た後しんどすぎて多分もう見ない

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-36

エミリーブラントがきれいでかっこいいの一言に尽きる
最初のトムクルーズはヘタレすぎていややったけどどんどん強くなっていくのがかっこよかった
自分が死ぬのも含め知ってる人が何回も死ぬの
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

2.5

2020-35

マイケルの顔つきが変わっていく感じがおもしろかったしドンの家族思いなとこも良かったけど好きな映画ではない
これを良いって思えへんのは自分がまだまだ子供なんかも

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020-34

最初1時間ぐらいは微妙やなって思いながら見てたけど後半よかった
最後幸せな夢見るってところの映像がみんなほんまに幸せそうで主人公の理想が詰まってた
リビングで座って庭に出た弟見てる時
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020-33

絶対死なへんて安心感あって見れた
クレーンのとこまでいくとこが1番こわかった
粘着テープ万能すぎる
最後が微妙

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.0

2020-32

考えながら見る映画は好きやけどこれは難しかった
顔が見えへん登場人物が多くて誰のことやっけ?ってなること多かった

当本人はまた違うとこに転属しただけかいってもやもや残った

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020-31

死ぬまで系で1番現実的な話かなって印象
リストが娘メインなのは母〜〜〜ってなる
不倫!て感じで他のいいところが薄い
英語のはずやのにこれ英語なんて言ってる?ってなるとこ多かった

>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.5

2020-30

大和つくった理由がほんまにあれならやるせなさすぎやなってもやもやした
どうやって美化しても人が死にすぎてるから戦争系はしんどくなるけど、好きなおじさま俳優さんいっぱい出てて見てよかっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

2020-28

汗落ちるとこがいちばんハラハラした
若いトムクルーズもかっこいい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

2020-27

ハンカチは貸すために持ち歩くって素敵すぎた

定期的に見たい映画!

>|