てさんの映画レビュー・感想・評価

て

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青春映画として最高〜
アイドルに出会って人生変えられて、それでもアイドルが人生の全てになるんじゃなくて、人生を彩ってくれる存在になっていく様子がめちゃめちゃにいい。
オタクキモいな〜!とおもう場面もめ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くもディズニーの実写という感じ。
ディズニーの実写ってそれなりに現代の社会問題に触れてたりテーマのために改変があったりするイメージなので、今回のもその延長なのかなという気持ち。
個人的には彼女
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃにすごい展開があるわけでもないけど、宣伝を見た時点で思った範囲の内容を滞りなく見せてくれる感じがあり満足感がある。
人間ドラマがしっかり描かれるホラー好き。
ホラーとしては弱め。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代を生きる芸術家の生き辛さがすごくよくえがかれているな…と感じました。
頭の硬い老人を馬鹿にしつつ、自分もまた時代についていくことが出来ない老人の立場になっている……自分にもめちゃめちゃささってくる
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エスターの怖さって少女だと思っていた存在の得体の知れなさだったと思うから、既にバレてる今作はホラーとしては怖くない。
今回忍び込んだ家庭はそもそも家族がカスだったから、ヤバいやつとヤバいやつの戦いとい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い丁寧でファンを喜ばせたい気持ちを隅々に感じる良い映画だ〜〜!!となりました。
最初の街のシーンで横スクロールみたいな画面になるとこめちゃめちゃワクワクして好き。
ストーリーの面白さはそんなに無いけ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

(ドラマは見ていない)
あくまでドラマの映画化だからこの作品としては正解だと思うけど、悪役のわざとらしさみたいなのが性に合わないな〜〜〜と思いました。
今までの成長ドラマがあっての、その背中をみた後輩
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

灰原哀が可愛くてコナンがカッコイイので最高〜〜〜〜〜の映画でした。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

所々すごいなと感じるシーンはあるけど全体を通してみると難しかったな……となって終わった。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国警察vs中国マフィア
実話と思って見てなかったからこえ〜〜〜〜となりました。
アクションがカッコイイというより必死で怖いと感じられる凄さがあった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高〜〜〜〜〜〜!!!!
EGでガモーラがいなくなってどうなんの?て不安を全部ぶち壊して、エモくてかつちゃんと笑える最高映画だったね……

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手にギレルモ監督は不気味な世界観で救われない話をつくる人という先入観を持っていたのでどうなってしまうんだ…と思いながらみたけど、人間の嫌なところも良いところも良い塩梅で描かれていて良かった。
監督の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初代ライダーは未視聴
普通に面白かったけど、50話を2時間にまとめた感はあってそこは映画としての面白さとしては薄かったかもしれない
ダイジェスト仮面ライダーという気持ちで見たら、このライダー面白そう、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好みの映画ではなかったけど面白かったし、なんか凄いものを見せられた…という気持ちになった
大筋のヒューマンドラマはありきたりなのに、とんでもない行動の応酬で次は一体何をしでかすんだ?!とハラハラできて
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいい〜くだらなさでとても良かった
全部台詞で詳しく説明してくれるのにいちいちウケてしまった
くだらないけど大筋の成長物語とアクションは思いの外ちゃんとしていて疲れずに見られたかもしれない
たま
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高にアツかった……!!
3Dのクオリティはちょっと勿体ないな〜と思いながら見ていましたが、最後のライブシーンはめちゃめちゃに熱量を感じて十分満足しました…
原作を凄くうまく映画に落とし込んでいてめち
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

訴訟の話し合い(?)の回想で話が進むからなんでこんなことに…?という気持ちで見られるのがよかった。
こだわりが強くてめんどくさいマークに対して現実的なビジネス側の友人(名前は忘れた)のぶつかりはまあ…
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

不快にはならないけどそこはかとなく退屈な映画
オチもよくわからん

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.5

いちごちゃんたちが頑張ってるんだから私ももっと頑張ろう!というポジティブなパワーを貰える映画でした。
アイカツ!大好きだ……

TVアニメ形式という感じなので映画としての演出は弱いかもしれない。
でも
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

5.0

ずっと最高!待ってました!!な展開しかない。
10年の間なんて感じさせないあの頃のアツい感じが続いてアツいのに泣いてしまった。

>|