DALEさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • DALEさんの鑑賞したアニメ
DALE

DALE

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.0

世界観が作り込まれているので慣れるまでに時間が掛かるけど、クセになる
カイマンかわいい

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.0

かわいい
厳しい現実を生きているからこそ人気なんだと思う

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.4

異能バトルにハマれなかった
美世が不幸で弱々しくて、でも美人で、典型的なシンデレラストーリーって感じでそんなに好きになれない
大正時代を彷彿とさせる着物や街並みが美しくて好き

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

-

ドラマ「ガリレオ」と少し似ている
専門知識を活かした謎解き
ウーマンエンパワーメント的な要素もある
架空の中国の建築、衣装、化粧などが美しい

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

-

あくまで女性が理想とする男性同士の関係性って感じがする
「クールドジ男子」みたいな、そういうジャンル
ねこかわいい

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.6

友だちに対する嫉妬交じりの憧れとか、みんなで一致団結してそのことにちょっと酔いしれながら楽しかったねって笑い合う瞬間とか、忘れかけていたあの頃の気持ちが蘇るようだった

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

心理描写が丁寧で好き
市川が山田に「ありがとう」って言えたラスト、恋愛どうこうより先に、人間として大事な存在であることを、ちゃんと伝えられたところに成長を感じる
漫画も読んでいるけれど、アニメになると
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.5

ぼっちちゃん面倒臭い性格してるなあ
アニメなのに劇的な展開にならずに、バンドのリアルなスタートを描いていると思った

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

マンガ原作だけど、ゲームシナリオっぽいなと思いながら観た
痛そうなのが苦手なので、終盤直視できないシーンがある
リコの好奇心旺盛さ、明るさ、前向きさが、心強くもあり、危うさも感じる
世界観が作り込まれ
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.7

漫画も読んでるけど、アニメの方が好き
続きもアニメで観たい
月人が攻めてくる時の音楽が良い

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.4

人間は弱いけど、一人じゃない
構成が上手い
恋人、先輩後輩、親友、姉妹、兄妹、様々な関係性の中にある思春期症候群を解決することで、咲田自身も自分に向き合い、思春期の鬱屈した感情を克服する話だと思った
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.9

序盤のホラーサスペンスパートが好きだったから、バトルアニメに転換して少し残念だった
影のルールが難しい
完全には理解できていない気がする
「潮」って名前にちゃんと意味があったのが良かった
慎平冷静すぎ
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.4

※原作未読
画が綺麗
夜が魅力的に見える
新しい設定のラブコメ?

鶯さんが出てきた回が一番面白かった
これから面白くなりそう

エロがちょっとスベってる感
ナズナちゃんとコウくん、二人ともそんなに好
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

ガンフーがかっこいい
もっと長めでシリアス寄りだったら好み
あまり女の子がキャッキャしているのを楽しめなかった
最終回が意外とあっさり
まだ解決してないし、続編あるのかな

男版リコリス=リリベルの戦
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.5

内容は同じだけど、マンガの方が好きかな
阿波連さんがはかれないことよりも、来堂くんの想像力の方が気になる
色んな愛の形があって、今っぽい作品だと思う
れん可愛い

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

2.5

血繋がってないとはいえ、妹が兄に恋愛感情持ってるのは気持ち悪い
どんどんキモい展開になってる

キャラ誰一人好きになれない
特に凪くんに魅力を感じない
「五等分の花嫁」の上杉とスペックはほぼ同じなんだ
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.1

全体的に普通で、この作品だからこその良さが少ない気がした
イケてる女の子×ヘタレ男の子のラブコメが流行っているけれど、和泉くんはだいぶぶりっこだなと思ってしまった

ストーリーは狼谷さん回が好き
式守
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

オリジナルストーリー多め?
アーニャかわいい

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.2

綺麗すぎて泣ける

学校はそんなに好きじゃなかったし、明日ちゃんとは似ても似つかない性格だけれど、自分の学生時代の楽しかった思い出が蘇ってきた

明日ちゃんはみんなの明日を彩る希望みたいな存在
圧倒的
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.2

森見登美彦×湯浅政明×上田誠×中村佑介は豪華。世界観が好み。どのシーンを切り取っても良い絵だなと思う。

なんでもない毎日が特別に思えるストーリー。我々は、無限に転がる選択肢の一つを生きている。

>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.9

解釈が難しいけれど、最終回がすごく良かった。
「林檎は愛による死を自ら選択した者へのご褒美でもある」。冠葉と晶馬が陽毬のために死を選ぶことは、箱の中で定められた運命。冠葉と晶馬の生は陽毬のためにあり、
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

※2season通しての感想
※原作未読

観る前は、モテない男の妄想みたいな設定で敬遠していたけれど、観たらかなりハマった。全キャラ好き。悪いところも含め、みんな違ってみんな良い。
一花の気持ちが一
>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

3.7

恋愛物のアニメで主人公が高校生じゃないの珍しい気がする
キャラを知っていって段々好きになるタイプのアニメだった
恋じゃないかもしれないけど、尚哉と光の今後の展開が気になる

小柳花子≒禪院真希

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.2

女子がリードする「逆少女漫画」と、お互い好きだけれどそれに気づかない「両片思い」が最近のトレンドらしい。
私もこっちの方が好き。

五条くんと喜多川さんどっちも可愛い。
絵も綺麗。

コスプレにも雛人
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.6

鬱展開/病みキャラ好きとしては良かった。萌えキャラにブラックな展開なのがまどマギっぽい。
ほとんどのキャラが何かしらの闇を抱えていて、簡単に罪を犯す。トラウマを思い出す時の演出が好き。
さとうとしお主
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.6

今まで観たアニメの中で一番お洒落で大人な世界観。絵や色遣いが好き。こういうアニメもっと観たい。
主人公としてはジーンはかなりクールで珍しい。ニーノの正体を知ったときすら反応薄い。でもなんかそれがいい。
>>続きを読む

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.3

竜児が聖人。もっとモテていいくらい。要所要所にキュンより恥ずかしさの方がちょっと勝つくらいのシーンがある。

それぞれのキャラの性格が形成された背景が見えるので、アニメらしいキャラと展開なのに、発言が
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.0

月ってこんなウザかったっけ
宮野真守さん厨二病が上手すぎる
最終話圧巻だった

デスノートの設定が巧妙だし、どのキャラの気持ちもわかるから面白いんだと思う

0
>|