だまりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

だまりぃ

だまりぃ

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

キャメロン・ディアスの『チャーリーズ・エンジェル』は見たことないけれど、この作品を見る前に見ておけば良かったーー!というシーンがチラホラ。ファンにはたまらないサプライズだったでしょう😊

映画館で3回
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.6

全体の評価は3.5で「普通に楽しい」みたいな感じだけど…これは私の好きなやつ😊
オープニングから映像がとってもきれいすぎて引き込まれました。色鮮やかな街並みって本当美しい。
『ドクター・ドリトル』とい
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

ほっっっっんと惑わしてくるよねぇ…。最後の最後まで落ち着けないこの展開は大好きです😇
「透明人間になったら何するー?」みたいなノリとは正反対のシリアスさ…!

冷静にみてるはずのこっちでさえ、「ん?正
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

野村萬斎ってどんな役をやっても”あやしさ満載”になる…いつもあの目と大きい口が印象強い!今回はグーダラで謎の社員だったけど、、最後の最後まで色々と見逃せませんでした!

で、そりゃ現実的に会社には色ん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

スタートのあの…軽快な音楽なのに、ストーリー内容はあまりの物騒さ、、『告白』のスタートに似てるなぁなんて思ってたけど、甘かった、、やばかった、、
最後の方は祈ってた…

テーマが「人種差別」なのは分か
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

同僚に勧められて見ました映画。
「見事に騙されるよ!」とは言われて見たので、どんなどんでん返しがくるんだ?なんて思いながら、ちゃんと見てたのに……

見事に騙されました😂

まさかねぇ、、そうとは思わ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

堤幸彦監督✖️堤真一✖️石田ゆり子が挑む極限の家族愛とは。
家族を想う人に贈られた衝撃と感動のサスペンスです。

建築家として活躍する父・一登。家で編集の仕事をする優しい母・貴代美。
サッカーに打ち込
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

東野圭吾が魅せる科学!
湯川教授とか加賀刑事シリーズも好きだけど、こういうのも好きです🤗

あまり多くは語れないけれど、同じ車内ならまだしも、反対の電車に乗ってるのに窓越しで玉森君に恋されるってどんな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

ブームに乗ってまずはアニメを何となく見たら…めちゃくちゃおもしろい!てかアニメっていつぶり?セーラームーンとかスラダンをテレビで見てた子どもの時期ぐらいに久々にのめり込みました🤩
そして保育園でも大ブ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

あのテキパキ指示するジュリア・ロバーツ憧れるわ…私が理想とするリーダー像ってあんな感じ。
今の勤務先で、人質とか立て篭もりとかは絶対ないけど、そんな最悪な事態でも冷静で先を予想して、周りの状況も見て人
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.0

日本では起きたニュースは聞かないテロだけど、世界ではよく起きている。
気をつけようがないし、心の準備なんてものはあるわけがないし、巻き込まれでもしたら第三者からは「不運だったね」という悲しい印象を持た
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

ひーーーーーーーーーー!
邦画で、ゾンビとかじゃなくこんなグロテスクなのなかなか無いー😱😱
本当「そこは動かないで!ダメだって!待って」みたいな肝心の場面で感情のまま突き進む警察陣あるあるだったり、「
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

いつかは忘れたけど、和製オリエント急行をお正月特別ドラマで家族で見たような…
この映画を見るのは初めてだったけど、結末はしってたので、映像を楽しんでおりました🥳
多分この作品が有名すぎて、結末をなんだ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

分かるよー分かる…。さすがに授乳ブラのままご飯は食べないけれど、新生児がいる家、、てか5日前に出産したばかりでパンパンお腹がしぼんで(へこむのではない!しぼむ)うつ伏せで眠れる解放感を感じるのも束の間>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズは私の両親世代なんですけども、私でもなぜか色々曲を知っている…どこでどう知ったかはまじで不明😇というほど有名すぎというか、知っていて当然のもはや生きる伝説ですよね。ジョンレノンは亡くなられて>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

初めて息子が映画館で観た映画です☺️
ミスチルの曲が流れた時に「ママ…」と小声で泣きながら呼んでいたので、感動したのか⁉︎ストーリーが心に響くようになったか⁉︎と思ったらお手洗いを我慢してて限界だった
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

なに、これ…おもしろい!
こんなファッションセンス爆発なサスペンスある⁉︎衣装も含めてセットもおしゃれでした💄

見てるこっちが疑心暗鬼になってしまう展開がめまぐるしくて、見ててハラハラしたかと思えば
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

20年に1本の恐怖の作品……ではなかったけれど
ブレーカー落とされて暗闇となってしまった倉庫での、あのハラハラ感はお見事でした👏
あと何となく分かってはいたけど車のシーンもなかなかのものでした。。背筋
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

見終わった後に「ヤバいものを見てしまった」感が強くて…お家映画ではエンドロール中ウロウロ動き出す私ですが、自宅のソファでフリーズしていました。。
バッドマンは一度も見たことなかったので、悪役が誕生する
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.1

そりゃないよ、オリヴァーと声が漏れてしまうラスト。
1980年代が舞台だけど2017年に上映してるのって、当時は同性に恋愛感情を持つこと自体受け容れる人が少なかったけど…今なら理解ある人が多いのでお届
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

未だに三浦春馬さんが亡くなられたこと、しかも自ら命を絶ってしまったことに信じられない。
私の中で、テレビとスクリーンの中にいるのが当然だった俳優さん。
三浦春馬さん目当てで見た作品は正直無いけれど、こ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.8

映画館上映と同時にアマプラで見れるなんて😭このサービスにまず感動です。。
本当にありがたい…🙏

見始めて後半に差し掛かるまで、ワクワクもドキドキもなく…。
ピース又吉さんは好きなんですが、又吉さんの
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

最初のあのゾクゾク感は何処へやら…
ラストに向けてどんどん拍子抜けしていく感はありましたが、見どころはキャストの若さよ😭

お笑いの第7世代というのがあるので、俳優は一体なに世代かは分からないけど、も
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

あーもう、ダメだって!と思わせてしまう冒頭…。そして何でよりによってこんな時期に…😣と思ってしまうんだけれども。
親が子を守るのであれば、そうなるきっかけを作らないのもひとつではないのでしょうか。。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

コミックは読んだことないけれど、映画が公開されるにあたって宣伝の時にイラストを見ましたが、、「橘あきら=小松菜奈」すぎて驚きました…。こんなに似てるというか、顔のつくりが一緒ですね😲

相手はおじさん
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

そういうことね…ラストスパート開始となった母が母分身を追うところで「あれ?もしや?」となって、やっぱそういうことか。となりました🤔

今思い返せば、やけに母分身だけ…と思うところがあり、見た人としか語
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

※このレビューは三浦春馬さんがお亡くなりになる前に作ったもの。本当に驚いて今でも信じられないです。

ドラマもなんだかんで全部見てました🙂
映画もドラマと同じような構成であっという間にラストまできちゃ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.1

動画配信サービスで色んなタイトルを右から左へ流して見てても、なかなか忘れられないこのビジュアル。。
「王様のブランチ」で大どんでん返し特集で取り上げられてたので、思い切って見てみました💣

いやー、お
>>続きを読む

ジャックとジル(2011年製作の映画)

4.1

これは面白すぎる😂もう大声で笑ってしまいました!
今はこんな状況だから難しいけれど…映画好きの友達を家に呼んで一緒に見たい作品。
動画配信サービスで見たけど、もし配信終了になってしまったら購入してもい
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

見事なまでの成長っぷり!
篠原涼子×広瀬すずも良かったけど、小池栄子×野田美桜と渡辺直美×富田望生のハマり具合が最強🙌
何となく雰囲気同じの2世代ぐらい違う女優さんを掛け合わせるのを見てても楽しかった
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.9

映像はきれいで、寒々しい民族の世界観と熱帯的ジャングルの映像の差が良かった🌈良かったんですけど、、ラストまで見ると「えー、なんかそういう理由でターザンは狙われてたわけ!?なんか他にもっとなかった?」と>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

大泉洋ワールド全開!
「最終的には徹子の部屋に出たい😝」っていう発言、大泉洋が役ではなくバラエティでも言ってそうな雰囲気があったほど、本当に自然でした。きっと鹿野さんご本人も言ってたんでしょうね。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

SMAP×嵐…。
事務所都合でSMAPだけ謎の隔離されていたのは有名だったからか、同じ事務所なのにキャスティングだけで奇跡の共演みたいな感じになっててすごいですね😅
色んな番組での宣伝もあってか、公開
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

会社の先輩のススメで見ましたその3🎞

もうなにこれ!めちゃ好きな作品!
本当見て良かった(´-`).。oO

最初はよく分からなくて、少年幽霊がサンマンの自宅のベッドで浮いてるところがやけにツボで笑
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

会社の先輩のススメで見ましたその2🎞

以前に日本の超有名大手企業に勤務していた女性が過労で自ら命を絶ったニュースが流れた時に、「自殺するぐらいなら会社辞めちゃえばいいのに!」とか「なんで休んだり逃げ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

やっと見ましたー。。
この映画見た友人から「見て疲れた、トラウマになる」って聞いてたので、気になってはいたのになかなか見ようとしなかったんですけど…

私のトラウマ映画は『ダンサー・イン・ザ・ダーク』
>>続きを読む