maichiさんの映画レビュー・感想・評価

maichi

maichi

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

いろんな人疑っちゃった。

さおりちゃんがどれだけ愛されていたのか最初のシーンでよく伝わってきた。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

きょうへいくんと湯川先生の海のシーンがすごくよかった。
子供嫌いといいながら仲良くしてて湯川先生かわいい。

真相がやはり今回も切ない…

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

普通におもしろかった。
本格ミステリー・サスペンスという予告でわくわくしていたけど、その点はよくわからなかったなという印象😂

ティーンエイジャーががんばる作品が好きなので、今回もイケイケの女子3人が
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

共通の好きなものがある友情って本当に深く永く続くと思ってる!
年齢を超えた友情、最高にいいな〜。

うららのお母さんがおおらかですごくよかった🥹進路の決定を急かさない感じとか、フラフラできるうちにして
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

ずっと公開を楽しみにしててようやく観に行けた!
菅田くんと太賀が一緒に出てる作品は欠かさず観てるから今回も。

と思ったけど映画自体が面白かった。
苦々しい、つらい部分が多かった分、
ピンクのセリフが
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

原作のファンです。
とはいえ内容の記憶は曖昧…

映画としてとても面白かった!
我聞がかっこよすぎ( ; ; )

子供にトラウマを植え付ける大人は悪。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

こういう胸糞の悪さかー。

ずっと変だしあやしいと思いながら見たせいでそりゃそうなるだろ、と思ってしまった😂
違和感だらけすぎた。

遅咲きの恋心ってやっぱめちゃくちゃこわ🥲

肖像画で壁中埋め尽くさ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

おもしろゴーストバトルだった🎩
ラストに向かってとにかくてんてこ舞い。笑

コメディでありほろっと泣ける展開もあり。
マダムレオタかっこいい🔮
子役の子が表情豊かでとてもよき◎

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

面白すぎた…退屈しない。

思春期に観たら刺さりすぎて号泣してたかもしれない😂
終わり方がすごくよかった。

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

4.0

子供の頃大好きで録画して何度も何度もみた。
キッドだいすき😭🫶🏻
これが30分前後だとは思わなかった。。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

初めてのウェス・アンダーソン作品!
好みが分かれると聞いていたからたのしみにしてた。

なかなかシリアスなストーリーなのに
演出が可愛くてコミカルでテンポがいいので見やすかった。
私は好きなタイプ☺️
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

すんんごく長くてびっくりしたけど
やっぱり結局面白かった。

サムは言わずもがな最高のホビットで、
個人的にはギムリとレゴラスが
最後の決戦の前にするやりとりが好き🥺🤝🏻
いいチームだよなあ。

戦争
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

ガンダルフの覚醒形態が高貴すぎる。
めっちゃ強そう。

子供の頃、イケメン枠はレゴラスのオーランドブルーム一択だと思ってたけど、実はアラゴルンだったのか!

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

子供の頃みた以来だったからところどころの記憶しかなかった。
この時代のファンタジー作品は本当に好きだなあと改めて実感。
映像と音楽によるワクワク感がたのしすぎる。

エルフがみんな美しい…✨
ケイトブ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていてようやく観賞。
前情報一切なしでいどみました。

とにかくずっと不穏な空気。
「素敵な妻」からラストまでのエイミーの推移に目が離せなかった。
エイミーは賢すぎるし出てくる男がみんな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

もちろん子供の頃からアニメ版のファンだけど、これはこれで◎!

楽曲のブラッシュアップ感と映像の綺麗さ。
アリエル役の女優さん、声がとてもよくてそれで選ばれたのかなと納得せざるを得ない感じだった。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作も読んだけど内容の記憶は薄れていたのでまた新たな気持ちで楽しめてお得だった☺️

菅田くんの整くんがかわいくて本当にすき…
最後の方、汐路に話すシーンなんてすごく優しい話し方でとてもよかったな。
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

またじっとりとした暗い邦画を観てしまったなあ。。

犯罪者サイドの回想もさることながら、
記事を書くために刑務所に面会で通っていたはずの山田孝之が、プライベートもおざなりに自ら行動してしまうようになっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

記録漏れしてた!

映像の綺麗さに今作も感動した🔥💦
エレメントたちの世界の描き方がさすがピクサー、さすがディズニー。

炎と水が触れてぶくぶく沸騰するシーンや
ガラス玉を加工するシーンが印象的だった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりの観賞。
やっぱり面白い!ガーディアンズ大好き!

そういえばこうやって出会って、こうやって仲間になっていったんだって思い出した。
忘れてるところたくさんあったな。

笑いとシリアスのバランス
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

勝手にシュワちゃんはヒーローだと思っていたのでめっちゃ悪役ポジションなのが衝撃だった。シンプルにこわい😂

2以降のシリーズでどう発展するのかたのしみ。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

初めて見る10年前に恋したハリースタイルズのお芝居。とにかく相変わらずのかっこよさでした。

映画の雰囲気はレトロでカラフルでかわいくて、妻たちのファッションやヘアスタイルも素敵だった!
だんだんと雲
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

お金持ちって意地悪に描かれがちだけど、これはみんな心が豊かなところがよかった!
御曹司だらけの学校の描写が、ほんの少しだったけどおもしろい😂

ドタバタで子供達が活躍するアメリカのコメディめっちゃすき
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

私本当にこういう系に弱い🥲
冬の雰囲気も相まって全部好きだった!

本をミニクリスマスツリーに見立ててイルミネーションするアイディアが最高ですね。
冬が恋しくなった〜。

やっぱり女の子は笑ってると輝
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

最近のしんのすけ映画またおもしろくなってきた!
回想シーンほんと泣ける。。

今回もマサオがイキっててむかつく笑

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

ポップな色使いのコミカルなアニメーションがおしゃれで私は好きだった!
疾走感があって長い予告編を見ているような不思議な気分になる。
キングピンのキャラデザやりすぎで笑った😂

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

娘の友達にときめいてしまう設定がこわくて最初ちょっと戸惑ったけど、さすがのケヴィンスペイシーという感じの終わり方だった。

みんな闇を抱えていて苦しい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで!🌟

全然期待しなかったせいかだいぶ楽しめた!
もっとわけわからないのかと思ったけど
世界観がジブリでキャラクターもかわいくて
早くもう一回観たいなぁという気持ち。

時代背景が戦時中な必
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!!

ミア・ゴスの表現力に圧倒される。
めちゃくちゃかわいいのにめちゃくちゃヒステリー😂

最後の畳み掛けが最高によかった。
エンドロールまで釘付け。
3作目にも大変期待です。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

疾走感、インド感、満足感、
どれをとってもマルでした☺️◎!

たくさんの人からおすすめされただけある!

しっかりストーリーの軸があって
SFか?ばりの展開があったり
インド感満載のダンスシーンがあ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

最初ちょっと追いつけなかった感あったけど
展開が早くて退屈しないで観られる。
結局最後までほとんど名前は覚えられなかった😂

めちゃくちゃ物騒な男たちの話で
笑い要素があるなんて??と思ってたけど
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

麻薬王の息子に生まれたばっかりに父親の敵に狙われ続けるのが気の毒すぎてだなぁ、、

ソー以外のクリヘムさん初めてみたけどかっこよかった〜!
殺し屋だけど心がちゃんとあったかい。

ガチガチの銃アクショ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

やっぱりキムタクはかっこいいって確認したくて観た。
長澤まさみとのコンビが好きでした☺️

東野圭吾原作のちょっと切ないかんじがいいなぁ。

>|