なかのいさんの映画レビュー・感想・評価

なかのい

なかのい

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

改めてみたけどちゃんとおもしろいな。思ったよりストーリーの進行がかなりシンプルで見やすかった。そして音楽がよい。

なんちゅーかほんと、自惚れすぎず欲張りすぎず、がんばっていこうな人類。。。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作の肝となる・本質となる部分がめちゃくちゃにカットされててびっくりした。トガシが、コミヤが、ニガミが走る理由、こんなにも必死に走りざるを得ない所以、みたいな心模様・背景なしで、一体何を伝えるんだ?何>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

映像きれいだった。戦闘シーンはたしかに長かった笑 漫画ありきでファン用に盛りました的なことなら納得できる感じ。アニメからはいったけど、普通に漫画も読みたくなったな〜あたしはやっぱりパワーちゃんが好き

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

…32歳にしてようやく話の筋がわかった、すげえよ駿すごすぎるよ😭😭

それぞれ正義や信念、守るべきものがあるからこそ、争いが生じ憎しみがうまれるんだよね。
そしてそれら憎しみや"絶望"による「呪い」を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

これぞ生きた表現だと思った。やっぱすげえな宮崎駿。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

いい意味で漫画チック、キュートなジャパニーズムービーでした。やっぱり脚本の良さが光るなあヨーロッパ企画!!非現実感×日常っぽさの融合が絶妙で好き。スパイスがあるのも良い。鞍馬の景色よかったなー!!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

-

これに点数はつけられない、とにかく観てよかった

戦争(ホロコースト)の残忍さをしっかりと描く一方で、グロ要素はだいぶ緩和してくれてたので、終始息を呑みながらもちゃんと没頭できた

本当に忘れちゃいけ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

三谷幸喜流「12人の怒れる男」のパロディ映画。オリジナル版(1957年映画版)の雰囲気を忠実に守りつつも日本的要素万歳で、結構面白かった。途中からキーマンが変わるという、オリジナルにはないどんでん返し>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

いやあ序盤から駆け抜けましたね〜〜〜〜尺もうちょい長くて良かったのでは?と思うけど、まあ大人の事情などあるのかしらん。そのうえで、合間の回想の入れ方含め80分の時間の使い方がとても上手だと思った!コン>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.1

素晴らしかった。音楽、構図、構成…どれをとっても"映画"すぎません?狂気を感じる役者の演技も圧巻でした。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

良かったです。是枝監督×坂本裕二脚本の本気を見たという感じ。邦画も捨てたもんじゃないなと思わせてくれた。

「立場や視点が違えばこんなにもストーリーが変わってしまうのか」と改めてハッとさせられ、ちょく
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.2

2025/1/10
再びみた。いやまじで傑作すぎんか?二回目だからか内容の解像度爆上がりしたのもあり、めちゃくちゃ面白かった。本編でのほむらの軌跡を踏まえ、涙なしには観れん。そして一筋縄ではいかない終
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.9

結局こういう2000年代〜2010年代初頭にありがちな漫画チックな邦画が好きなんすよ。なんつったって松田龍平の松田龍平みがえぐい(最高)。小雪はめっちゃ小雪で、すばらしい。若き大泉洋の演技がうれしい。>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

日本の社会派映画ってつい見ちゃうけど、なんでか"めちゃくちゃささる"がないんだよなあ、リアリティー追求しすぎると淡々としちゃうし、派手さを求めるとうさんくさいし、、、そういう意味ではうまいこと映像化さ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

作品全体としてはちょっと期待しすぎたかな〜〜〜〜もうちょい入り組んだ心理戦繰り広げられる系かと思ったら意外とあっさり展開。

ただ2時間ピンとはられた緊張感と、レクターの魅力か迫力か?そういった類のな
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

公開当時はなんとなく嫌煙(宣伝の誇張表現?が好きになれず)してたけど、いまさら監督脚本が中島哲也と知り("下妻物語"、"嫌われ松子の一生"大好き)、みました。映像美、音楽・サウンド効果、先の読めない展>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

お久視聴、この良質な平成サブカル感がたまんねえんだよな。。。

「もっと自由にとか、もっと自分の想いのままにとかな、そういうのは限られた人間にだけ許されてるの!黙って働けバカ」by真木ようこ。致命傷。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

噂通り見応えある映画でした。ザ・アメリカ〜ンな感じ。(冒頭サクサク行き過ぎてちょっと辟易してたら、途中詰んででちょっと安心(?)した)

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

旅の価値がよく分かる映画!まさに「THE WAY」でした

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

オーストラリアのママ(パパ)が素晴らしい人。現地のお母さんもどんな想いであったのかと思うと、、、ご本人も孤児支援の活動をされているとかなんとかで、すごい人がいるもんだ。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

いまいちピンと来なかった。うーむ。正直「門脇麦かわえ〜」ってぼんやりしてたら終わった。テーマはとても面白いと思うので、原作読もうかな。(石橋静河よかった。あんな子と友達になりたい。)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

観終わった後、何とは無く妙に腑に落ちたような、不思議な気分で余韻に浸った。とても良かった。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

現実の事件を基にした犯人像や、とある哀しい事情など、なかなか攻撃力のある映画で観た後ちょっと落ち込んだ。ただ個人的には、ちょっと要素を盛り込みすぎな印象も受けたかなあ。

娘役の子の演技良かった!もっ
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.9

「答えを知る方法の1つは問題の一部になることだ」、めちゃくちゃ皮肉が効いていた。やってくれたなー!さすがです。消費者(己)はまず知ることと、自分の頭で考えることからだな、と。惑わされてばっかりだぜ、っ>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

作中音楽やけにいいなと思ったら細野晴臣だった。納得。キャストの演技も総じて良かった。中でも安藤サクラと樹木希林の存在感よ。

"家族"とはなにか。なにが"ただしい"で、なにが"よくない"ことか。いろい
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年前くらいに一度観たがピンと来なかったので、時を経て再チャレンジ。

目の前のことにとにかく全力で取り組むことでミラクルを起こし続けるフォレスト…ミラクルすぎて笑えることしばしばだったけど、大切な
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たしかに哀しくも滑稽であるが、これを"コメディ"と捉える悪趣味さよ。。ふう。実話"風"映画だからか淡々と、ぱたぱたと人が死にましたねー。はあしんどかった。

デキる女刑事サイドと、事件当事者サイドとの
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

最凶にくだらん映画だが、決め台詞「それは私のおいなりさんだ」と鈴木亮平は至高。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.5

きらきらB級ファンタジーです。好みが分かれるでしょう。

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱこういう邦画、好きなんですよね…。派手さはないがシーンひとつひとつが丁寧だし、音楽が良い。登場人物の描き方や演じ方も良かった。ラストはびっくりしたなあ、そうか、なるほど。。。

この幸せがいつ壊
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.1

憎しみや悲しみの連鎖は続く、だけど一歩の歩み寄りで愛は生まれるかもってこと、示してくれたんだ。ありがとう。
キャストもよかった。高岡蒼佑ここにあり!ですね。波岡一喜の不良学生はやっぱいいよね〜、そして
>>続きを読む