まさよしさんの映画レビュー・感想・評価

まさよし

まさよし

映画(31)
ドラマ(0)

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

青春時代の映画
たまたまほんとに1人で映画館で見てて、そんな自分に酔ってる自分を思いだす。

包帯クラブ(2007年製作の映画)

4.3

誰かのために何かしたいと思うのは、誰かに何かしてもらいたいと思ってる自分がどこかにいる。

自分と重なる

怒り(2016年製作の映画)

4.0

すごいしんどくなる映画だけど、それだけいろんな思いが伝わってくる映画

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

テーマは重たい感じやけど、素敵なシーンがたくさんある、愛ある作品

転々(2007年製作の映画)

4.9

素敵な時間がずっと流れてる

あったかい映画

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.0

ほんとに見ててつらくなる

でも知ってほしい映画

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.2

RADWIMPSが好きで、なんとなく見たけど、ほんとにいい映画だった

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.7

好きな映画
憧れる青春そのもの
サウンドトラック聞きまくった

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.3

なんとなくR指定の映画を見まくってたときに出会った映画

PicNic(1996年製作の映画)

4.0

久しぶりに見てみよかな

まだビデオのときに見たなぁ

青い春(2001年製作の映画)

-

カッコいい映画!!
漫画も映画もどっちもカッコいい

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.9

自分のなかのいろんなことが、この映画から始まった。
この映画が好きと言ってもらえると嬉しくなる!!

何度も何度も見た。
中学生の自分がこの映画に会えたことが本当に幸せだったと思う。

空気人形(2009年製作の映画)

4.3

見た目で始まるストーリーと、見た目なしで始まるストーリーは悲しいほど違う

キサラギ(2007年製作の映画)

4.6

誰が見ても面白いんじゃないかと、思ってしまう映画。
なにも知らずにもう一度見たい!!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.6

人に一番薦める映画
音楽もストーリーも好き

コメンタリーもぜひ聞いてもらいたい

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

とても素敵な映画
こんなにアニメが美しいのかとビックリした。